Рамка верещагина для секционного сотового меда

 

Предложенная рамка состоит из рамки-держателя и мини-рамочек, вставленных в рамку-держатель. Верхний и нижний бруски рамки-держателя каждый выполнены с продольным пазом. Промежуточные планки каждая разделены вдоль на два брусочка. Одни из этих брусочков закреплены в рамке стационарно, а другие - после установки в рамку-держатель оснащенных вощиной рамочек. Рамочки выполнены из двух рамочек половинной толщины с отбортовками, вощина зажимается между отбортовками. Рамочки своими отбортовками одной стороны вставляются в продольные пазы верхнего или нижнего бруска рамки-держателя, отбортовками другой - укладываются на промежуточный брусочек и удерживаются от выпадения вторым брусочком. Возможно также изготовление промежуточных планок с прорезью на всей длине, кроме концов, и оснащение боковых планок рамки-держателя направляющими П-образного сечения для перемещения концов промежуточных планок при установке рамочек в рамку-держатель. Направляющие выполнены в виде четырех плоских пластинок, две из них закреплены на боковых планках стационарно, а две других закрепляются после установки рамочек в рамку-держатель. Отбортовка смежных сторон двух полурамочек может быть выполнена совместной с насечкой посередине, вощина зажимается между отбортовками полурамочек при сгибе заготовки в рамочку. Отбортовки полурамочек в этом случае соединяются степлером или зажимами. Вощина в рамочках может быть заменена фрагментами пчелиных сотов с медом или без меда.

Предлагаемая рамка может использоваться в пчеловодстве для производства секционного сотового меда.

Известна рамочка для секционного сотового меда [1]. В нее вкладывают вырезанный фрагмент пчелиных сотов с запечатанным медом и дают пчелам на доработку. Недостаток этой рамки - сложность крепления рамочек в рамке-держателе. Крепеж к промежуточным планкам осуществляется с помощью проволоки или ниток, вкладываемых в углы рамочек.

Заявляемое техническое решение ориентировано, в основном, на использование вощины. Наиболее близка к заявляемому техническому решению ульевая рамка [1], в которой мини-рамочки, составленные из полурамочек, закреплены на цельном листе вощины, вставленной в рамку-держатель. Таким образом, вощина выступает в этом случае как несущая конструкция.

Однако пчелы отстраивают соты и заполняют рамочки медом неодновременно. Поэтому возникают сложности с последующим использованием и размещением в улье незаполненных сотовых рамочек после удаления из рамки тех рамочек, которые готовы к реализации, с запечатанным медом.

Цель заявляемого технического решения - устранить отмеченные недостатки. Эта цель достигается тем, что рамка для секционного сотового меда, включающая рамку-держатель и вставленные в рамку-держатель рамочки, состоящие из двух полурамочек, отличается тем, что полурамочки выполнены с отбортовками, между которыми зажата вощина, верхний и нижний бруски рамки выполнены с продольными пазами для отбортовок рамочек при установке рамочек в рамку-держатель, а промежуточные планки каждая разделены вдоль на два брусочка, причем одни из брусочков закреплены в рамке стационарно, а другие закрепляются после установки рамочек в рамку-держатель.

Возможен также вариант рамки для секционного сотового меда, когда промежуточные планки каждая выполнены со сквозной прорезью почти на всей длине кроме концов, а боковые планки рамки-держателя оснащены направляющими П-образного сечения, по которым перемещаются концы промежуточных планок. Направляющие выполнены в виде четырех пластинок с длиной по боковым планкам, причем две из них прикреплены к боковым планкам стационарно, а две других - после укомплектования рамки рамочками.

На фиг.1 изображено поперечное сечение рамки для секционного сотового меда в вертикальной плоскости. 1, 2 - верхний и нижний бруски рамки; 3, 4 - промежуточная планка с прорезью посередине или разделенная на два брусочка; 5 - рамочки для секционного сотового меда.

На фиг.2 изображена полурамочка с отбортовками на одном из торцов. Две полурамочки могут быть выполнены с общей отбортовкой смежных стенок (Фиг 3). В этом случае посередине отбортовки выполняется насечка, а вощина зажимается между полурамочками при сгибе заготовки в рамочку. Отбортовки с вощиной между ними при этом скрепляются степлером или зажимами.

В рамочки вместо вощины могут быть вставлены фрагменты пчелиных сотов с медом или без меда.

Использование заявляемых ульевых рамок упростит и ускорит их подготовку к установке в улей и позволит увеличить производство секционного сотового меда.

Источники информации

1. Верещагин А.Н. Рамочка для сотового меда. Патент РФ 2379888. Заявл. 07.02.2008. Опубл. 27.01.2010. Бюл. 3.

2. Верещагин А.Н. Ульевая рамка. Свид. на полезн. модель 11004. По заявке 99102103/20 от 04.02.99. Опубл. 16.09.99.

1. Рамка для секционного сотового меда, включающая рамку-держатель и вставленные в рамку-держатель рамочки, состоящие из двух полурамочек, отличающаяся тем, что полурамочки выполнены с отбортовками, между которыми зажата вощина, верхний и нижний бруски рамки выполнены с продольными пазами для отбортовок рамочек при установке рамочек в рамку-держатель, а промежуточные планки каждая разделены вдоль на два брусочка, причем одни из брусочков закреплены в рамке стационарно, а другие закрепляются после установки рамочек в рамку-держатель.

2. Рамка для секционного сотового меда по п.1, отличающаяся тем, что каждые две полурамочки объединены в одну заготовку, при этом отбортовки двух смежных стенок полурамочек выполнены совместно, причем посередине отбортовки между полурамочками имеется насечка для сгиба заготовки в рамочку, а вощина зажимается между полурамками при сгибе заготовки в рамочку, отбортовки при этом скрепляются степлером или зажимами.

3. Рамка для секционного сотового меда по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в рамочки вставлены фрагменты пчелиных сот с запечатанным медом или без меда.



 

Похожие патенты:
Наверх