Вощина для одностороннего сота

 

Предложена вощина для отстройки пчелами одностороннего сота, предназначенного для получения и прививки на маточное воспитание личинок пчелы, в том числе и в стадии яйца. Она отличается тем, что донца ячеек вощины повторяют геометрию дна маточной мисочки. Благодаря этому при переносе в маточную мисочку вырезанного донца ячейки с личинкой обеспечивается более надежное его прикрепление к дну мисочки.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к пчеловодству.

Известна вощина, представляющая собой тонкую восковую пластину с выдавленными на ней донцами ячеек пчелиных сот в виде трехгранных пирамидок [1]. Такая вощина закрепляется в рамке и помещается в улей для отстройки пчелиных сот. Ячейки сот заполняются пчелами медом и пергой, а матка откладывает в них яйца, из которых через три дня появляются личинки. Для получения маток пчеловод переносит шпателем однодневные личинки пчел в маточные мисочки и передает их безматочной семье-воспитательнице для выкармливания маток.

Передача на маточное воспитание личинки пчелы в стадии яйца возможна только вместе с дном ячейки, к которому яйцо прикрепляется маткой при засеве сота. Дно ячейки вместе с личинкой в стадии яйца вырезают из сота тонкостенной трубочкой и переносят в маточную мисочку [2]. Для этого наиболее подходит односторонний сот [3], когда вощина отстраивается пчелами и засевается маткой только с одной стороны. Однако ребристая поверхность вырезаемого дна ячейки не позволяет надежно скрепить его с дном маточной мисочки, внутренняя поверхность которой близка к сферической. Этим, возможно, а также несоответствием возраста личинки (яйцо) цилиндрической геометрии стенок мисочки и объясняется отсутствие информации о результатах способа прививки российского пчеловода Гусева [4, стр.157-158].

Мисочки с личинками устанавливаются на поворотной планке прививочной рамки повернутыми горловиной вниз и передаются пчелам для выкармливания личинок маточным молочком для получения маток. При этом пирамидальное дно ячейки, даже приклеенное на маточное молочко, вследствие неполного прилегания к дну мисочки может выпасть из мисочки, когда пчелы начнут выкармливать личинку.

Цель заявляемого технического решения - повысить надежность скрепления вырезанного дна ячейки с дном маточной мисочки при прививке на маточное воспитание личинки пчелы в стадии яйца и увеличить прием яиц на маточное воспитание. Эта цель достигается тем, что донца ячеек вощины для одностороннего сота, предназначенного для получения прививочного материала и передачи на маточное воспитание личинок в стадии яйца, выполнены с поверхностью, повторяющей геометрию дна маточной мисочки.

Заявляемая вощина используется следующим образом. Прежде всего, вощина закрепляется в рамке половинной толщины так, чтобы модернизированная поверхность вощины оказалась внутри рамки. Противоположная сторона закрывается пленкой, пластинкой, фанеркой -любым подручным материалом. Рамка устанавливается в улье для засева маткой.

В качестве вспомогательного элемента при изготовлении восковой мисочки с отверстием в дне диаметром 1-2 мм, как это делал Гусев [2], используется пластмассовая заготовка мисочки, отверстие в дне которой продолжено патрубком с внутренним диаметром таким же, как и отверстие. Донце ячейки с яйцом вырезается тонкостенной трубочкой, дно мисочки и/или вырезанное донце ячейки с яйцом или с личинкой смазываются маточным молочком, и торец трубочки с вырезанным дном ячейки прикладывается к дну мисочки. Через патрубок отсасывается воздух из пространства между дном мисочки и вырезанным дном ячейки с яйцом. В результате разрежения дно ячейки плотно прилегает и приклеивается на маточное молочко к дну мисочки. Вместе с тем возможна прививка (приклейка) путем создания избыточного давления в трубочке с вырезанным донцем ячейки с личинкой [2].

Заявляемая вощина, таким образом, повысит надежность прививки личинок на маточное воспитание, позволит увеличить производство пчелиных маток и/или производство маточного молочка и других пчелопродуктов.

Источники информации.

1. ГОСТ 21180-75. Вощина. Технические условия.

2. Верещагин А.Н., Симанков М.К. Способ прививки на маточное воспитание личинки пчелы в стадии яйца и набор инструментов для его осуществления. Патент РФ на изобретение 2395198, опубл. 27.07.2010. Бюл. 21. Патентообладатель ГОУ ВПО ПГПУ.

3. Верещагин А.Н., Симанков М.К. Мисочки Верещагина - первые результаты и дальнейшее развитие. Пчеловодство, 2007, 5.

4. Матководство. Биологические основы и технические рекомендации / Составитель проф. д-р Руттнер. - Будапешт: Изд-во Апимондии, 1981,.- 315 с.

Вощина для одностороннего сота, предназначенного для получения и прививки на маточное воспитание личинок пчелы, в том числе в стадии яйца, путем переноса личинки в маточную мисочку вместе с дном ячейки, отличающаяся тем, что донца ячеек вощины повторяют геометрию дна маточной мисочки.



 

Наверх