Рамочка верещагина для секционного сотового меда

 

Может быть использовано в пчеловодстве.

Задача: Упростить и удешевить производство секционного сотового меда.

Сущность изобретения. Предлагаемая рамочка выполнена из дух полурамочек с отбортовками по контуру, между которыми зажата вощина. Каждая из полурамочек выполнена из платмассового уголка, на одной стороне которого выполнены насечки для сгиба уголка в полурамочку, а на другой стороне напротив насечек выполнены надрезы. Угловой стык первой и последней сторон полурамочки усилен скотчем или отрезком уголка. Возможен вариант изготовления полурамочек, когда завершающий стык выполнен на середине одной из сторон. Вместо вощины между полурамочками может быть помещен фрагмент пчелиных сот с медом или без меда.

Полезная модель относится к пчеловодству и может быть использована для получения секционного сотового меда.

Известны рамочки для сотового меда [1, 2], изготовляемые из пластинки-полоски с насечками для сгиба пластинки в рамочку. В такие рамочки обычно вкладывают фрагменты сотового меда, вырезаемые из пчелиных сот, и дают пчелам на доработку. Недостаток этих рамочек в сложности их закрепления в рамке для размещения в улье.

Наиболее близка по совокупности признаков к заявляемому техническому решению рамочка, выполненная из двух полурамочек с отбортовками, между которыми зажата вощина [3]. Предлагаемое техническое решение позволит упростить изготовление рамочек. Это достигается тем, тем, что каждая из полурамочек выполнена из двухстороннего уголка, на одной из сторон которого выполнены насечки для сгиба уголка в полурамочку, а на другой - прорези напротив насечек, причем стык первой и последней из сторон полурамочки подкреплен скотчем или отрезком уголка. Возможен также вариант изготовления полурамочек, когда завершающий стык выполнен посередине одной из сторон полурамочки. Эта сторона полурамочки может быть степлером скреплена с цельной стороной другой полурамочки, что увеличит жесткость составной конструкции.

На фиг.1 показаны два варианта заготовок полурамочки со стыком в углу полурамочки и со стыком посередине одной из сторон. На фиг.2 эти полурамочки уже составлены в рамочку с зажатой между ними вощиной. Конечно, как и в прототипе [3], между полурамочками можно закрепить фрагмент пчелиных сот с медом или без меда, что ускорит получение товарной продукции. На фиг.3 изображена рамочка с пчелиными сотами.

Внедрение полезной модели в пчеловодную практику позволит увеличить производство сотового меда.

Источники информации.

1. Прогальский. Ф.М. Ульевая рамка Прогальского для секционного сотового меда. Ж. «Пчеловодство» 7, 2007, стр.53.

2. Верещагин А.Н. Рамочка для сотового меда. Патент РФ 2379888. Заявл. 07.02.2008. Опубл. 27.01.2010. Бюл. 3.

3. Рамка Верещагина для сотового меда Заявка на полезную модель 2011109479/13. Решение о выдаче патента от 2011.09.06

Рамочка для секционного сотового меда, состоящая из двух полурамочек с отбортовками и зажатой между ними вощиной, отличающаяся тем, что каждая из полурамочек выполнена из уголка, на одной из сторон которого выполнены насечки для сгиба уголка в полурамочку, а на другой - прорези напротив насечек.



 

Наверх