Коаксиально-волноводный переход

 

Полезная модель относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) техники, а именно, к устройствам СВЧ тракта и применяется с измерительным СВЧ оборудованием. В корпусе волновода 1 выполнено продольное отверстие прямоугольной формы, закрытое с одной стороны впаянной или вклеенной металлической пластиной 2, и отверстие для установки коаксиального соединителя 3, выполненного с дюймовой или метрической с возбуждающим элементом 4. Резьбовые отверстия для установки настроечных винтов 5 расположены со стороны коаксиального соединителя 3 или с его противоположной стороны. Основной технический результат - увеличение ресурса работы. 4 з.п. ф-лы, ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) техники, а именно, к устройствам СВЧ тракта и применяется с измерительным СВЧ оборудованием.

Уровень техники

Наиболее близким к заявленному устройству по наибольшему числу существенных признаков является коаксиально-волноводный переход (http://www.maurymw.com/pdf/datasheets/3A-200.pdf), содержащий корпус волновода, коаксиальный соединитель и возбуждающий элемент, коаксиальный соединитель выполнен с дюймовой резьбой.

Недостатком известного технического решения является разные сечения волноводных трактов (к примеру, в российском стандарте ГОСТ20900-75 для диапазона частот от 8,2 до 12,47 ГГц ширина канала волновода составляет 23 мм и высота 10 мм, а согласно Electronic Industries Association и International Electrotechnical Commission ширина канала волновода, для данного диапазона частот, составляет 22,86 мм и высота 10,16 мм), что приводит к ухудшению частотных характеристик вследствие появления нежелательной ступеньки при переходе с одного волноводного тракта на другой; отсутствие варианта коаксиального соединителя с метрической резьбой и, как следствие, невозможность подключения к соединителям с метрической резьбой. При подключении не соответствующих друг другу соединителей происходит соединение с повышенным усилием включения, что приводит к смещению центральных проводников и возбуждающего элемента вдоль оси коаксиального разъема, повреждению диэлектрической шайбы и, в итоге, к поломке устройства.

Раскрытие полезной модели

Основной задачей, решаемой заявленной полезной моделью, является расширение функциональных возможностей, а именно возможность использования при подключении к коаксиальным соединителям, как с дюймовой, так и с метрической резьбой.

Основным техническим результатом является увеличение ресурса работы.

В заявляемом коаксиально-волноводном переходе, также как в прототипе, содержатся: корпус волновода, коаксиальный соединитель и возбуждающий элемент.

Согласно полезной модели в корпусе волновода выполнено сквозное отверстие прямоугольного сечения, закрытое с одной стороны впаянной или вклеенной металлической пластиной, и расположены два резьбовых отверстия для установки настроечных винтов, расположенных на оси, параллельной оси коаксиального соединителя, а возбуждающий элемент выполнен в виде стержня цилиндрической формы переменного диаметра.

Резьбовые отверстия для установки настроечных винтов могут быть расположены со стороны коаксиального соединителя.

Резьбовые отверстия для установки настроечных винтов могут быть расположены с противоположной стороны коаксиального соединителя.

Коаксиальный соединитель может быть выполнен с метрической резьбой.

Коаксиальный соединитель может быть выполнен с дюймовой резьбой.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» доказано на примере конкретного исполнения коаксиально-волноводного перехода.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется рисунком, на котором представлен общий вид коаксиально-волноводного перехода в разрезе.

Коаксиально-волноводный переход представляет собой корпус волновода 1 с продольным отверстием прямоугольной формы, закрытым с одной стороны впаянной или вклеенной металлической пластиной 2, и одним отверстием для установки коаксиального соединителя 3 с возбуждающим элементом 4. В корпусе выполнены два резьбовых отверстий для установки настроечных винтов 5.

При реализации заявляемой полезной модели достигается расширение функциональных возможностей, а именно возможность использования при подключении к коаксиальным соединителям, как с дюймовой, так и с метрической резьбой.

1. Коаксиально-волноводный переход, включающий корпус волновода, коаксиальный соединитель и возбуждающий элемент, отличающийся тем, что в корпусе волновода выполнено сквозное отверстие прямоугольного сечения, закрытое с одной стороны впаянной или вклеенной металлической пластиной, и расположены два резьбовых отверстия для установки настроечных винтов, выполненных на оси, параллельной оси коаксиального соединителя, а возбуждающий элемент выполнен в виде стержня цилиндрической формы переменного диаметра.

2. Коаксиально-волноводный переход по п.1, отличающийся тем, что резьбовые отверстия для установки настроечных винтов расположены со стороны коаксиального соединителя.

3. Коаксиально-волноводный переход по п.1, отличающийся тем, что резьбовые отверстия для установки настроечных винтов расположены с противоположной стороны коаксиального соединителя.

4. Коаксиально-волноводный переход по п.1, отличающийся тем, что коаксиальный соединитель выполнен с метрической резьбой.

5. Коаксиально-волноводный переход по п.1, отличающийся тем, что коаксиальный соединитель выполнен с дюймовой резьбой.



 

Похожие патенты:
Наверх