Дозатор-смеситель

 

Полезная модель относится к средствам дозирования и может быть использовано при производстве кормовых сыпучих смесей. Полезная модель направлена на улучшение качества смеси, что обеспечивается за счет повышения точности дозирования компонентов. Дозатор-смеситель содержит бункер, установленный вертикально и разделенный на сектора заслонками, одна из которых закреплена жестко, а другие установлены с возможностью углового перемещения относительно неподвижной заслонки и фиксации в нужном положении винтами, манжету, телескопически установленную на нижнем окончании бункера, диск диаметром, большим диаметра манжеты, установленный ниже нее и жестко закрепленный относительно бункера, приводной вал, скребки, взаимодействующие с диском и жестко связанные с приводным валом, основную воронку, диаметр которой превышает диаметр диска, размещенную под последним, имеющую на раструбе окна, а под горловиной рассеиватель с независимым приводом, дополнительную воронку с горловиной, жестко связанную с основной и размещенную под последней, в горловине дополнительной воронки установлены спиральные направляющие, направление навивки которых противоположно направлению вращения рассеивателя. В предлагаемом дозаторе-смесителе манжета оснащена набором пластин, установленных с возможностью перемещения последних в вертикальном направлении и их фиксации, что позволяет регулировать просвет между диском и торцом набора пластин для каждого сектора отдельно, независимо друг от друга. В конечном результате повышается точность дозирования, способствующая обеспечению заданного соотношения компонентов корма.

Полезная модель относится к средствам дозирования, в частности к средствам производства кормовых сыпучих смесей.

Известен дозатор сыпучих кормов [1], включающий бункер, установленный вертикально и разделенный на сектора заслонками, одна из которых закреплена жестко, а другие установлены с возможностью углового перемещения относительно неподвижной заслонки и фиксации в нужном положении винтами, манжету, телескопически установленную на нижнем окончании бункера, диск диаметром, большим диаметра манжеты, установленный ниже нее и жестко закрепленный относительно бункера, приводной вал, скребки, взаимодействующие с диском и жестко связанные с приводным валом, основную воронку, диаметр которой превышает диаметр диска, размещенную под последним, имеющую на раструбе окна, а под горловиной - рассеиватель с независимым приводом, дополнительную воронку с горловиной, жестко связанную с основной и размещенную под последней, а в горловине дополнительной воронки установлены спиральные направляющие, направление навивки которых противоположно направлению вращения рассеивателя.

Недостатком известного дозатора-смесителя является снижение качества смеси, при дозировании компонентов с различными углами естественного откоса, обуславливается это следующими обстоятельствами.

Загруженные в бункер компоненты, с различными углами естественного откоса, попадают на соответствующие сектора диска, через просвет между нижней кромкой манжеты и диском, продвигаются за манжету на край диска, располагаясь свободной поверхностью под углом естественного откоса. Если компонент с наименьшим углом естественного откоса размещен на краю диска до самой его кромки, то у других компонентов между насыпью и кромкой диска остается свободная полоска. При движении скребков первый компонент сразу начинает ссыпаться, а у других происходит задержка падения, пока край компонента не дойдет до края диска. Скребок при своем движении сдвигает весь компонент с края диска, поэтому за скребком диск полностью освобождается от материала, формируется аналогичный слой компонента и повторяется схема взаимодействия компонента с другим скребком.

Таким образом, наблюдаются отклонения от заданной подачи, и в связи с этим снижается качество смеси.

Задача полезной модели - исключить снижение качества смеси.

Задача решается следующей совокупностью признаков предлагаемого устройства.

Предлагаемый дозатор-смеситель, как и известный, содержит бункер, установленный на раме вертикально и разделенный на сектора заслонками, одна из которых жестко связана с бункером, а другие связаны относительно друг друга посредством верхнего и нижнего направляющих колец, пропущенных через выполненные в заслонках верхние и нижние отверстия соответственно, и в нужном положении относительно бункера зафиксированы винтами, пропущенными через выполненные на верхнем окончании бункера секториальные пазы и ввернутыми в бобышки, выполненные на заслонках, манжету, телескопически установленную на нижнем окончании бункера, зафиксированную в осевом направлении относительно последнего стопорным винтом, диск диаметром, большим диаметра манжеты, установленный ниже нее и закрепленный на раме посредством кронштейнов соосно бункеру, приводной вал, скребки, взаимодействующие с диском, жестко связанные с приводным валом, и размещенные симметрично относительно оси вала, основную воронку, диаметр которой превышает диаметр диска, размещенную под последним, на раструбе которой выполнены окна, а под ее горловиной установлен рассеиватель с независимым приводом, дополнительную воронку, жестко связанную с основной и размещенную под последней, а в горловине дополнительной воронки установлены спиральные направляющие.

В отличие от известного в предлагаемом дозаторе-смесителе манжета оснащена набором пластин, установленных с возможностью перемещения последних в вертикальном направлении и их фиксации.

Такая совокупность признаков предлагаемого устройства обуславливает получение следующего технического результата: исключение зависимости точности дозирования от разности значений углов естественного откоса компонентов.

Признаки предлагаемого устройства и получаемый технический результат имеют следующую причинно-следственную связь.

Сходные с известным устройством признаки предлагаемого дозатора-смесителя обуславливают плавное регулирование структуры смеси за счет перестановки заслонок, а также смешивание компонентов за счет их взаимодействия на каскаде смешивающих элементов.

А отличительные признаки устройства в совокупности со сходными и эффект повышения точности дозирования находятся в следующей причинной зависимости.

Манжета оснащена набором пластин, установленных с возможностью перемещения последних в вертикальном направлении независимо друг от друга. После загрузки секторов бункера компонентами корма между торцом набора пластин и диском образуются насыпи компонентов корма различной величины, зависящие от угла естественного откоса. Просвет между диском и торцом набора пластин можно будет регулировать для каждого сектора отдельно, независимо друг от друга. Этот просвет должен быть таким, чтобы все компоненты дошли до кромки диска.

В конечном результате повышается точность дозирования, способствующая обеспечению заданного соотношения компонентов корма.

Таким образом, признаки предлагаемого дозатора-смесителя существенны, а получаемый технический результат решает поставленную задачу.

На фиг.1 схематично изображен дозатор-смеситель в продольном разрезе; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - вид Г на фиг.3.

Дозатор-смеситель устроен следующим образом.

На раме 1 неподвижно закреплен бункер 2, на нижнем окончании бункера 2 телескопически установлена манжета 3, зафиксированная на бункере 2 винтом 4. На манжете 3, закреплены набор пластин 5, которые фиксируются с помощью хомутов 6. Хомуты 6 крепятся на манжете 3 с помощью винтов 7. Ниже манжеты 3, соосно последней, установлен диск 8, диаметр которого больше диаметра манжеты. Диск 8 закреплен относительно бункера 2 трубой 9, жестко соединенной с бункером неподвижной заслонкой 10. Внутри трубы 9 и диска 8, соосно последним, установлен приводной вал 11, который приводит в движение скребки 12 посредством поводков 13. Вал 11 приводится во вращение от мотор-редуктора 14 через муфту 15. Дозатор-смеситель снабжен подвижными заслонками 16, которые можно перемещать в угловом направлении относительно заслонки 10 по направляющим кольцам 17, пропущенным через выполненные в заслонках верхние и нижние отверстия соответственно, и фиксировать в нужном положении винтами 18, пропущенными через выполненные на верхнем окончании бункера секториальные пазы 19 и ввернутыми в бобышки, выполненные на верхних окончаниях заслонок. Ниже диска 8 установлена основная воронка 20 с окнами 21, диаметр которой больше диаметра диска, под горловиной которой расположен рассеиватель 22, приводимый во вращение двигателем 23. Ниже основной воронки установлена дополнительная воронка 24, жестко связанная с основной, в горловине которой установлены спиральные направляющие 25.

На верхней части бункера над секториальными пазами установлена шкала 26 процентного деления бункера.

Дозатор-смеситель работает следующим образом. Подвижными заслонками 16 по шкале 26 устанавливают необходимое соотношение между смешиваемыми компонентами. Манжету 3 фиксируют на бункере 2 в положении, при котором высота окон между нижнем торцом манжеты и диском 8 соответствует требуемой дозе подачи. Все пластины 5 опускаются в нижнее положение, засыпают в соответствующие сектора компоненты кормовой смеси, которые распределяются по диску 8 под соответствующими секторами, и рассыпаются под углом естественного откоса компонентов. С помощью винтов 7 ослабляют хомут 6, перемещают пластины 5 в вертикальном направлении до тех пор, пока каждый из компонентов сдвинется на край диска 4 и затягивают хомуты 6 винтами 7. При включении мотор-редуктора 14 скребки 12 начинают вращение, ссыпая компоненты корма с диска 8, происходит их дозирование. Ссыпаясь с диска 8, компоненты падают на раструб основной воронки 20. Часть материала ссыпается через окна 21, а остальная идет сходом к центру раструба воронки 20, при столкновении ссыпающихся компонентов в центре раструба воронки 20 происходит их предварительное смешивание. Далее поток поступает на вращающийся рассеиватель 22, приводимый во вращение электродвигателем 23, происходит разбрасывание компонентов за счет центробежной силы, а также поворот их на определенный угол за счет силы трения о поверхность рассеивателя и лопасти расположенные на нем, при этом компонент одного вида отбрасывается к потоку другого компонента, прошедшего через окна 21 в раструбе воронки 20, при этом смешивание компонентов происходит более интенсивно. Далее смесь, ссыпаясь в горловину дополнительной воронки 24, падает на спиральные направляющие 25, при этом поток закручивается в противоположную сторону, что обеспечивает его дополнительное перемешивание, а также позволяет снизить сегрегацию компонентов на выходе из горловины.

Дозатор-смеситель можно применять как при приготовлении кормосмесей, так и при кормлении животных, а также в комбикормовой промышленности и строительстве.

Источники информации

1. Патент 2415386 Российская Федерация, МПК7 G01F 11/00, Дозатор-смеситель. / Н.В.Фролов, Г.С.Мальцев, В.С.Мальцев; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Самарская ГСХА. - 2009139243/28, заявл. 23.10.2009; опубл. 27.03.2011, бюл. 9 - 7 с: ил. (прототип).

Дозатор-смеситель, содержащий бункер, установленный вертикально и разделенный на сектора заслонками, манжету, телескопически установленную на нижнем окончании бункера, диск диаметром, большим диаметра манжеты, установленный ниже нее и жестко закрепленный относительно бункера, приводной вал, скребки, взаимодействующие с диском и жесткосвязанные с приводным валом, основную воронку, диаметр которой превышает диаметр диска, размещенную под последним, имеющую на раструбе окна, а под горловиной - рассеиватель с независимым приводом, дополнительную воронку с горловиной, жесткосвязанную с основной и размещенную под последней, в горловине дополнительной воронки установлены спиральные направляющие, отличающийся тем, что манжета оснащена набором пластин, установленных с возможностью перемещения последних в вертикальном направлении и их фиксации.



 

Наверх