Теплообменная труба

 

Полезная модель относится к холодильной технике, в частности кожухотрубным испарителям затопленного типа и может быть использована, например, в аппаратах для интенсификации теплообмена.

Технический результат - интенсификация процесса теплоотдачи при кипении.

Он достигается тем, что прямоугольные ребра трубы обкатаны посередине верхней кромки до Y-образного профиля, при этом отогнутые части ребер соприкасаются друг с другом, причем ширина верхней прорези в два раза больше высоты ребра и равна 1,01,2 ширины прорези в нижней части трубы.

Полезная модель относится к холодильной технике, в частности кожухотрубным испарителям затопленного типа и может быть использована, например, в аппаратах для интенсификации теплообмена.

Известен испаритель, содержащий теплообменные трубы, выполненные с ребрами, полученными пропусканием исходной трубы со спирально-накатными ребрами через втулку, диаметр которой меньше диаметра исходной трубы и образующие частично замкнутый объем (см. патент РФ 89680, 2009 г.).

Недостатком является затрудненный выход паров хладагента из канала, что ухудшает теплоотдачу.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является теплообменная труба, содержащая на наружной поверхности оребрение с частично замкнутым объемом, в верхней и нижней частях трубы выполнены две прорези, причем ширина прорези в верхней части трубы равна (1,4÷1,6) ширины прорези в нижней части трубы. (см. патент РФ 87002, 2009 г.).

Однако, данная конструкция уменьшает коэффициент оребрения трубы, и следовательно теплоотдачу устройства.

Техническая задача - усовершенствование конструкции, и увеличение коэффициента оребрения.

Технический результат - интенсификация процесса теплоотдачи при кипении.

Он достигается тем, что прямоугольные ребра трубы обкатаны посередине верхней кромки до Y-образного профиля, при этом отогнутые части ребер соприкасаются друг с другом, причем ширина верхней прорези в два раза больше высоты ребра и равна 1,01,2 ширины прорези в нижней части трубы.

На чертеже изображена предлагаемая теплообменная труба - продольный разрез.

Теплообменная труба 1 имеет на наружной поверхности оребрение Y-образного профиля 2, образующее частично замкнутый объем 3, прорезь 4 в верхней части трубы, шириной b 1, и прорезь 5 в нижней части трубы, шириной b2 , причем b1=2h, b1=1,01,2 b2, где h - высота ребер. При меньших величинах b1 и b2 процесс доступа хладагента и выхода образовавшегося пара хладагента затруднен, а при больших величинах b1 и b2 коэффициент оребрения уменьшается и, следовательно, ухудшается теплообмен. Выбранные значения b 1 и b2 оптимальные для подачи жидкого хладагента и отвода пара хладагента и получения высокого коэффициента теплоотдачи.

Теплообменная труба работает следующим образом.

При заполнении хладагентом частично замкнутого объема трубы 3 через прорезь 5 и при подводе тепла, в действующих центрах парообразования на теплообменной поверхности образуются пузыри, которые быстро увеличиваются в размерах, объединяются и движутся к выходу с возрастающей скоростью, при этом коэффициент теплоотдачи увеличивается. Через прорезь 4 пузыри покидают частично-замкнутый объем, не давая жидкостной пленке полностью выпариться и образовать «сухую стенку».

Усовершенствованная конструкция создает поверхностные, условия, благоприятные для возникновения и, роста паровых пузырей хладагента и увеличивает коэффициент оребрения. Прямоугольные ребра трубы обкатаны посередине верхней кромки до Y-образного профиля, при этом отогнутые части ребер соприкасаются друг с другом, образуя частично замкнутый объем, при этом степень оребрения увеличивается на 2025% по сравнению со стандартной оребренной трубой, как показал эксперимент. Две диаметрально расположенные прорези на глубину равную высоте ребер в верхней и нижней частях трубы служат для доступа хладагента и выхода образовавшегося пара хладагента. Частично замкнутый объем обеспечивает снарядный режим движения двухфазного потока хладагента и повышает коэффициент теплоотдачи при кипении. Конфигурация трубы с таким профилем ребра и две прорези позволяют подводить теплоту к ограниченному объему жидкости с большей поверхности и интенсифицировать процесс кипения, что подтверждено экспериментально.

По сравнению с трубами со стандартным оребрением производительность данной теплообменной трубы выше. Замена в кожухотрубных испарителях теплообменных труб с наружным оребрением на предлагаемые трубы снизит их массу или увеличит холодопроизводительность на 10-12% в зависимости от режима работы при тех же габаритах.

Источники информации, принятые во внимание

1. патент РФ 89680, 2009 г

2. патент РФ 87002, 2009 г. (прототип).

Теплообменная труба, имеющая оребрение с частично замкнутым объемом и две прорези в верхней и нижней частях, отличающаяся тем, что прямоугольные ребра трубы обкатаны посередине верхней кромки до Y-образного профиля, при этом отогнутые части ребер соприкасаются друг с другом, причем ширина верхней прорези в два раза больше высоты ребра и равна 1,01,2 ширины прорези в нижней части трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нагрева воды, в частности, к водоводяным подогревателям с естественной циркуляцией теплоносителя и может быть использовано в автономных системах отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к энергетической, машиностроительной, химической, пищевой, отраслям промышленности и может быть использовано для нагрева или охлаждения различных жидкостей

Предлагаемый ремонтируемый бытовой двухкамерный холодильник для дома относится к области бытового холодильного оборудования и предназначена для кратковременного хранения продуктов в охлажденном состоянии в холодильной камере.

Полезная модель относится к области теплообменной техники и может быть использовано в системах охлаждения электрических машин и трансформаторов, а также в системах отопления и вентиляции производственных и бытовых помещений
Наверх