Бурозабивная свая

 

Полезная модель относится к строительству и используется для обустройства фундаментов опор различных сооружений, в том числе надземных магистральных трубопроводов, в условиях вечномерзлых грунтов.

С целью определения работоспособности конструкции и ее оптимальных характеристик были проведены натурные опытные работы в производственных условиях при температурах до минус 50°C включительно. В результате испытания подтвердили работоспособность бурозабивной сваи и возможность ее широкого практического применения, существенно расширить функциональные возможности бурозабивной сваи благодаря применению имеющих в качестве цилиндрических стволов трубы различных типоразмеров (как по диаметру, так и по длине), а так же наружное антикоррозийное покрытие данных труб.

Выполнение бурозабивной сваи в соответствии с заявляемым решением позволяет снизить себестоимость изготовления бурозабивной сваи на 50% за счет снижения трудоемкости и металлоемкости, а также упростить конструкцию.

Полезная модель относится к строительству и используется для обустройства фундаментов опор различных сооружений, в том числе надземных магистральных трубопроводов, в условиях вечномерзлых грунтов.

Известно выполнение бурозабивной сваи, содержащей выполненный из металла цилиндрический ствол, при этом наконечник приварен встык к торцу цилиндрического ствола (см. Интернет адрес http://www.fundexbmgs.ru/tubex.html статья Сваи TUBEX).

Данное устройство наиболее близко к предлагаемой полезной модели принято за прототип.

Известное устройство хорошо зарекомендовало в эксплуатации, однако не имеет антикоррозионного покрытия цилиндрического ствола сваи, что сокращает срок службы сваи.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, являются выполненный из металла цилиндрический ствол, при этом наконечник приварен встык к торцу цилиндрического ствола.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в повышении срока службы бурозабивной сваи на 30%.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении настоящей полезной модели, заключается в увеличении срока службы бурозабивной сваи и снижении затрат при ее эксплуатации.

Совокупность существенных признаков, характеризующих полезную модель бурозабивная свая содержащая выполненный из металла цилиндрический ствол, при этом наконечник приварен встык к торцу цилиндрического ствола, согласно полезной модели, на цилиндрический ствол в заводских условиях нанесено наружное антикоррозионное покрытие.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен эскиз бурозабивной сваи, где:

1 - цилиндрический ствол;

2 - наконечник;

3 - наружное антикоррозионное покрытие;

4 - кольцевой сварной шов;

Dном - наружный номинальный диаметр цилиндрического ствола;

Sном - номинальная толщина стенки цилиндрического ствола;

Цилиндрический ствол 1 изготавливается из бесшовных или сварных прямошовных труб с одним продольным швом. К нижней части цилиндрического ствола 1 приваривается наконечник 2. В отличие от прототипа на цилиндрический ствол 1 в заводских условиях наносится наружное антикоррозионное покрытие.

Работа.

Бурозабивная свая погружается вертикально в предварительно пробуренную лидерную скважину.

С целью определения работоспособности конструкции и ее оптимальных характеристик были проведены натурные опытные работы в производственных условиях, в том числе в районах Крайнего Севера (при температурах до минус 50°С включительно). Результаты испытания подтвердили работоспособность бурозабивной сваи и возможность ее широкого практического применения, существенно увеличили срок ее службы благодаря наружному антикоррозийному покрытию цилиндрического ствола

Выполнение бурозабивной сваи в соответствии с заявляемым решением позволяет увеличить ее срок службы на 30% за счет применения антикоррозионного покрытия.

Бурозабивная свая, содержащая выполненный из металла цилиндрический ствол, при этом наконечник приварен встык к торцу цилиндрического ствола, отличающаяся тем, что на цилиндрический ствол в заводских условиях нанесено наружное антикоррозионное покрытие.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.
Наверх