Винтовая свая

 

Винтовая свая включает полый ствол 1 с полым наконечником 2, заостренным в нижней его части и снабженным в этой части винтовой лопастью 3. Полый наконечник 2 выполнен съемным и снабжен средством для соединения его со стволом 1 сваи, выполненном в виде цилиндрического стержня 4, диаметр которого соответствует диаметру отверстий 5, выполненных в полом наконечнике 2 напротив друг друга и ширине прорезей 6, выполненных в стволе 1 сваи напротив друг друга.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям винтовых свай и может быть использована в качестве средства для определения несущей способности грунта путем определения усилия, необходимого для выдергивания сваи.

Известна винтовая свая, включающая полый ствол с полым наконечником, заостренным в нижней его части и снабженным в этой части винтовой лопастью, RU 57760.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Известная винтовая свая используется на практике не только как опорный элемент, но и как средство для определения свойств грунта на основании величины усилия, необходимого для выдергивания сваи из того или иного грунта; при этом усилие, необходимое для выдергивания сваи определяется как сумма усилия, необходимого для преодоления трения ствола сваи о грунт, и усилия сопротивления грунта перемещению лопастей наконечника сваи при ее извлечении из грунта. Определение значения каждой составляющей суммарного усилия с помощью известной сваи невозможно, однако при осуществлении инженерных расчетов важно учитывать каждую составляющую отдельно.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности определения как силы трения грунта относительно ствола сваи, так и усилия, необходимого для преодоления сопротивления грунта при его взаимодействии с лопастями наконечника сваи.

Согласно полезной модели винтовая свая, включающая полый ствол с полым наконечником, заостренным в нижней его части и снабженным в этой части винтовой лопастью, наконечник выполнен съемным и снабжен средством для соединения его со стволом сваи, в верхней части полого наконечника выполнены два отверстия, расположенные друг против друга, а

в нижней части ствола сваи выполнены две расположенные друг против друга Г-образные прорези, ширина которых равна диаметру отверстий в полом наконечнике, при этом средство соединения наконечника со стволом сваи выполнено в виде цилиндрического стержня, диаметр которого соответствует диаметру отверстий в полом наконечнике и ширине прорезей в стволе сваи.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами на которых изображено:

на фиг.1 - свая в сборе, вид спереди;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - ствол сваи, вид спереди;

на фиг.4 - наконечник сваи, вид спереди.

Винтовая свая включает полый ствол 1 с полым наконечником 2, заостренным в нижней его части и снабженным в этой части винтовой лопастью 3. Полый наконечник 2 выполнен съемным и снабжен средством для соединения его со стволом 1 сваи. Средство для соединения выполнено в виде цилиндрического стержня 4, диаметр которого соответствует диаметру отверстий 5, выполненных в полом наконечнике 2 напротив друг друга и ширине прорезей 6, выполненных в стволе 1 сваи напротив друг друга.

Сваю, в конкретном примере с помощью завинчивающего механизма УБМ-85, вводят в исследуемый грунт на заданную глубину. При этом ствол 1 сваи и наконечник 4 находятся относительно друг друга в положении по фиг.1. Стержень 4 находится в горизонтальной части Г-образной прорези 6. Затем ствол 1 сваи поворачивают относительно наконечника 2 так, чтобы стержень 4 оказался в вертикальной части Г-образной прорези 6. После этого ствол 1 сваи с помощью механизма УБМ-85 поднимают до упора стержня 4 в нижний край Г-образной прорези 6 и определяют усилие, необходимое для

подъема ствола 1 сваи. С помощью манометра механизма УБМ-85. При этом наконечник 2 остается неподвижным.

Указанное выше усилие соответствует силе трения ствола 1 сваи о грунт.

Затем осуществляют дальнейший подъем ствола 1 сваи, при этом вместе со стволом 1 сваи перемещается и наконечник 2. Таким образом, определяют усилие, необходимое для вырывания сваи из грунта и соответствующую этому усилию несущую способность грунта на выдергивание винтовой лопасти.

Для определения несущей способности грунта на сжатие ствол 1 сваи приводят в положение на фиг.1, надавливают на ствол сваи и по усилию, необходимому для преодоления сопротивления грунта, определяют несущую способность грунта на сжатие винтовой лопасти.

Реализация признаков настоящей полезной модели позволяет определить несущую способность грунта, соответствующую силе трения грунта о ствол сваи отдельно от несущей способности грунта на выдергивание (сжатие), соответствующей усилию, необходимому для выдергивания (задавливания) всей сваи.

Винтовая свая, включающая полый ствол с полым наконечником, заостренным в нижней его части и снабженным в этой части винтовой лопастью, отличающаяся тем, что наконечник выполнен съемным и снабжен средством для соединения его со стволом сваи, в верхней части полого наконечника выполнены два отверстия, расположенные друг против друга, а в нижней части ствола сваи выполнены две расположенные друг против друга Г-образные прорези, ширина которых равна диаметру отверстий в полом наконечнике, при этом средство соединения наконечника со стволом сваи выполнено в виде цилиндрического стержня, диаметр которого соответствует диаметру отверстий в полом наконечнике и ширине прорезей в стволе сваи.



 

Похожие патенты:

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Изобретение относится к области машиностроения (изготовление и эксплуатация сваебойных дизельных штанговых Молотов)

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Свая // 118324

Свайно-винтовой фундамент из коротких свай относится к области строительства и используется при сооружении свайных фундаментов из коротких свай преимущественно для малоэтажных домов, мачт, рекламных щитов и др
Наверх