Торговый автомат для продажи воды

 

Торговый автомат для продажи воды предназначен для осуществления методом самообслуживания продажи воды в розлив, а также и штучного товара, в том числе и тары для этой воды.

Торговый автомат содержит емкость с водой; корпус с электронным блоком управления, например контроллером; дисплей на лицевой части корпуса торгового автомата, на котором отображается информация о том, какой вид товара выбран, цена товара, отображение процесса оплаты; купюроприемник и/или монетоприемник с механизмом выдачи сдачи; GSM модуль, связанный с компьютером торгового оператора. Внутри корпуса имеются ячейки для размещения бутылок. Также внутри автомата имеется механизм подачи бутыли к полости выдачи бутылей, закрытой дверкой. Дверка снабжена электромагнитными замками и датчиками подтверждения открытия стекол. К прилавку крепится датчик температуры и обогреватель.

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована при осуществлении продажи воды в розлив и штучного товара, в частности пятилитровой тары методом самообслуживания.

На современном рынке торговых автоматах существует потребность в торговых автоматах, содержащих новейшие достижения в области автоматизированной торговли, способных к продажам как любого рода товара, в том числе и воды в розлив, так как вода является предметом первой необходимости, а водопроводная вода не соответствует требуемым качественным показателям.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен торговый автомат для штучных товаров, в корпусе которого расположено друг над другом несколько рядов полочных секций, закрытых прозрачными створками, открывающимися при опускании монеты, причем, для обеспечения открывания только одной секции, рама створки снабжена пластинкой с отверстием и дугообразной прорезью для подпружиненного якоря электромагнита, включаемого кнопкой, причем край пластинки при закрытой створке взаимодействует с контактами электрической блокировки. Патент SU 120463 (A3) (Феб Люкенвальдер Металлваренфабрик Люкенвальде), G07F 5/26, G07F 11/62, 12.11.1957.

Указанное устройство не позволяет осуществлять платежи купюрами, выдавать сдачу и не позволяет торговому оператору осуществлять дистанционный контроль за торговым автоматом, в частности, не позволяет дистанционно определить наличие и количество товара и своевременно производить пополнение товара и инкассацию.

Известен торговый автомат, состоящий из корпуса, кассетного механизма и источника питания; в котором кассетный механизм включает в себя мастер-контроллер, торговый контроллер, считыватель дебетовых карт и/или кредитных карт, клавиатуру, GSM или GPRS или CDMA модуль, устройства отображения, ключ финансовых оплат и функциональную клавишу ключевых вариантов, микропринтер, модуль выбора товаров, торговый сервопривод, купюроприемник и монетоприемник, главный контроллер является общим для системы PC. Автомат может осуществлять оплату за покупки и услуги, различных дебетовых карт, или потребительских карт, и может производить оплату покупок за наличные деньги (патент CN 201302740 Y (TIANJIN NANKAI GUARD GROUP CO [CN]), G07F 17/00, 02.09.2009.

Указанное устройство обеспечивает дистанционный контроль за торговым автоматом, т.е. позволяет дистанционно определить наличие и количество товара и своевременно производить пополнение товара и инкассацию, но в силу особенностей конструкции не позволяет производить торговлю таким штучным товаром, как питьевая вода в пятилитровой таре.

Наиболее близким к заявляемому является вентдинговый автомат для продажи воды - (19) RU, (11) 100653, (13) U1, (51) МПК G07F 11/02 (2006), от 30.07.2010, (73) Патентообладатель Джимиев Роман Русланович (RU).

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована при осуществлении продажи штучного товара, в частности питьевой воды в пятилитровой таре методом самообслуживания. Этот торговый автомат содержит корпус с электронным блоком управления, купюроприемник и/или монетоприемник с механизмом выдачи сдачи, дисплей на лицевой части корпуса торгового автомата, GSM модуль, связанный с компьютером торгового оператора. Корпус снабжен ячейками для размещения штучного товара, закрытыми стеклами. Ячейки снабжены вертикальными направляющими, электромагнитными замками и датчиками подтверждения открытия стекол ячеек, а стекла установлены с возможностью перемещения по направляющим. Стекла могут быть выполнены небьющимися, а штучным товаром могут быть пятилитровые бутыли с питьевой водой.

Наиболее близким является устройство «АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ВОДЫ», запатентованное Евразийским патентным ведомством 009252. Заявка 200600800, A2, заявитель и изобретатель Фроимчук Николай Михайлович RU. Дата публикации 2006.12.29, дата подачи заявки 2006.05.18, Int, Ci. b67d 5/28 (2006.01). RU 2005114937. 2005.05.17.

Автомат для продажи воды относится к торговому оборудованию и предназначено для автоматической продажи чистой питьевой воды в местах максимально приближенных к потребителям. Причем для продажи используется либо привозная вода, либо вода из водопровода, прошедшая дополнительную обработку. Сущность новшества заключается в применении электронного блока, соединенного с микроконтроллером, обеспечивающего прием и считывание электронных и/или магнитных карт с последующим изменением их актива или электронных идентификаторов, позволяющих определить положительный баланс счета и микроконтроллера, выполняющего функции водосчетчика, устройства управления и расчетного устройства. Запорный клапан на выходе автомата выполнен электромагнитным, открывающимся и закрывающимся по сигналу, формируемому микроконтроллером по совокупности следующих сигналов: с электромагнитного датчика, установленного в водопроводах, или датчиков уровня воды емкостей для хранения воды; сигналов с датчиков уровня воды - в зависимости от наполнения мерной емкости, информационных сигналов, считанных с электронных и/или магнитных карт, или электронных идентификаторов, позволяющих определить положительный баланс счета, управляющих сигналов, полученных с диспетчерского пункта - при условии подключения автомата к этому пункту. Использование микроконтроллера в автомате для продажи воды позволяет проводить автоматизированный учет и контроль расхода воды, а также размер ее оплаты. У владельцев данного автомата появляется возможность автоматизированного составления полных отчетов по продажам. Через внешнюю линию связи можно организовать торговую сеть состоящую из одинаковых автоматов для продажи воды, каждому из которых присвоен свой идентификационный номер, при этом обеспечивается слежение за работой всех автоматов, а при возникновении аварийных состояний имеется возможность его дистанционного выключения. (прототип)

Недостатки: отсутствие возможности наличного расчета, а также отсутствие линии продажи пустой тары.

Технический результат от использования заявленного устройства достигается тем, в нем расширены функции вышеперечисленных устройств, что позволяет удовлетворить более широкий круг потребителей воды. Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей торгового автомата для продажи воды. Повышение удобства для покупателей осуществлено за счет предоставления возможности выбора варианта покупки воды. При этом возможна покупка воды порциями различного объема либо в тару, имеющуюся в продаже в автомате, либо в собственную тару покупателя.

ОПИСАНИЕ ЗАЯВЛЯЕМОГО ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

Торговый автомат содержит емкость с водой; корпус с электронным блоком управления, например контроллером; дисплей на лицевой части корпуса торгового автомата, на котором отображается информация о том, какой вид товара выбран, цена товара, отображение процесса оплаты; купюроприемник и/или монетоприемник с механизмом выдачи сдачи; GSM модуль, связанный с компьютером торгового оператора. Внутри корпуса имеются ячейки для размещения бутылок. Также внутри автомата имеется механизм подачи бутыли к полости выдачи бутылей, закрытой дверкой. Дверка снабжена электромагнитными замками и датчиками подтверждения открытия стекол. К прилавку крепится датчик температуры и обогреватель. К баку крепится датчик расхода жидкости и соленоидный клапан. УФ лампа, имеющаяся в автомате, расположена над полостью выдачи бутылей. Контроллер связан со всеми частями торгового автомата электрическими соединениями. Технологическая схема розлива воды изображена на Фигуре, где:

1. GSM модем

2. Монитор

3. Емкость для хранения воды

4. Датчик расхода жидкости.

5. Контроллер.

6. Монетоприемник и купюроприемник.

7. Соленоидный клапан.

8. УФ лампа.

9. Ячейки для хранения бутылок.

10. Полость выдачи бутылей.

11. Емкость (бутыль).

12. Обогревательная система.

13. Дверка.

14. Двунаправленные линии связи, по которым передаются сигналы между GSM модемом и контроллером.

15. Линии связи, по которым передаются сигналы от датчика расхода жидкости к контроллеру.

16. Линии связи, по которой передаются сигналы от контроллера к соленоидному клапану.

17. Линия связи, по которой передаются сигналы от контроллера к УФ-лампе.

18. Линия связи, по которой передаются сигналы от контроллера к обогревательной системе.

19. Линии связи, по которым передаются сигналы от контроллера к монитору и обратно.

20. Линии связи, по которым передаются сигналы от контроллера к монетоприемнику и купюроприемнику и обратно.

21. Линия связи, по которой передаются сигналы от контроллера к механизму подачи бутыли.

22. Конвейер, по которому перемещаются пустые бутыли до полости выдачи пустых бутылей, расположенной за дверкой.

23. Линия связи, по которой передаются сигналы от контроллера к механизму открывания/закрывания дверки.

Принцип работы:

Торговый автомат для продажи воды, находясь в режиме ожидания, производит обеззараживание полости розлива и полости выдачи бутылей посредством УФ лампы.

Покупка бутылей:

При нажатии кнопки «бутыль» на мониторе высвечивается информация о стоимости бутыли. После оплаты контроллер посылает команду на включение винтового конвейера подачи бутылей. Бутыль, двигаясь по лотку посредством конвейера, падает в полость выдачи бутылей. Ультразвуковые датчики, сканируя бутыль, отключают конвейер, открывают электрический замок двери полости выдачи бутылей и включают световую надпись «получите бутыль». После получения бутыли торговый автомат для продажи воды выдает сдачу монетой и переходит в режим ожидания. Покупка воды:

Когда покупатель нажимает один раз на кнопку «вода» на мониторе высвечивается надпись «Вода 5 л по цене рублей». При повторном нажатии на кнопку «вода» высвечивается надпись «Вода 19 л цена руб.». Если необходимо наполнить несколько бутылей 5 л или 19 л, покупатель кнопкой «штук» задает количество этих бутылей. На мониторе высвечивается надпись «Вода л цена руб.». После оплаты контроллер включает ультрафиолетовую лампу обеззараживания воды, отключает ультрафиолетовую лампу обеззараживания полости розлива, дверь полости розлива открывается автоматически. На мониторе высвечивается надпись «установите бутыль». После установки бутыли в полость розлива ультразвуковые датчики дают команду контроллеру о наличии бутыли в полости розлива.

Контроллер торгового автомата для продажи воды управляет всеми функциями автомата, а именно:

- включение и выключение соленоидного клапана налива воды включение и выключение ультрафиолетовой лампы в целях обеззараживания воды, полости розлива, полости тары;

- через термодатчики управляет обогревом прилавка и полости розлива;

- винтовыми конвейерами выдачи бутылей;

- принимает сигнал по уровню воды в баке;

- передает информацию посредством GSM модема на основной компьютер;

- управляет монетоприемником и купюроприемником.

Пример выполнения вендингового торгового автомата

Торговый автомат для продажи воды (далее - ТАПВ) выполнен в едином моноблоке и состоит из:

1. Бак для воды, V - 5,2 м3

2. Блок наполнения бутылей

3. Пенал для продажи 5-литровых бутылей

4. Основной корпус

ТАПВ устанавливается на незаглубленный монолитный фундамент, подключается к сети переменного тока 220/380 V. Вода при заправке закачивается в бак посредством электронасоса. ТАПВ выполняет следующие функции:

- осуществляет продажу 5-литровых бутылей;

- производит налив в любую бутыль емкостью 0,5, 1,5, 2, 5, 8, 10, 19 литров;

Продажа товара производится посредством оплаты монетами и купюрами любого номинала.

1. Торговый автомат для продажи воды, включающий: корпус; емкость для воды с регулируемым запорным клапаном, к которой прикреплен датчик расхода жидкости; дисплей на лицевой части корпуса торгового автомата; купюроприемник и/или монетоприемник с механизмом выдачи сдачи; GSM модуль, связанный с компьютером торгового оператора; полость выдачи бутылей; дверку; ячейки для размещения бутылок и механизм подачи бутыли к полости выдачи бутылей, расположенные внутри корпуса и закрытые дверкой, при этом контроллер имеет электрические соединения со всеми частями торгового автомата.

2. Торговый автомат для продажи воды по п.1, отличающийся тем, что к прилавку крепится датчик температуры и обогреватель.

3. Торговый автомат для продажи воды по п.1, отличающийся тем, что в состав его входит УФ-лампа, расположенная над полостью выдачи бутылей.

4. Торговый автомат для продажи воды по п.1, отличающийся тем, что в качестве регулируемого запорного клапана использован соленоидный клапан.

5. Торговый автомат для продажи воды по п.1, отличающийся тем, что на дисплее торгового автомата отображается информация о том, какой вид товара выбран, цена товара, отображение процесса оплаты.

6. Торговый автомат для продажи воды по п.1, отличающийся тем, что дверка снабжена электромагнитными замками и датчиками подтверждения открытия дверки.



 

Похожие патенты:

Таксофон // 49404
Наверх