Кровельная каркасная панель

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении отапливаемых общественных, производственных и вспомогательных зданий. Кровельная каркасная панель, включает каркас в виде рамы (1), выполненной из стальных гнутых швеллеров с поперечными ребрами (2), и закрепленными на продольных сторонах рамы (1), наружную (3) и внутреннюю (4) обшивки, выполненные из металлических профилированных листов, утеплитель (5), расположенный в раме (1) между наружной (3) и внутренней (4) обшивками. Кровельная каркасная панель дополнительно снабжена пароизоляционным слоем (6), расположенным со стороны внутренней обшивки (4) и выступающим с обеих продольных сторон рамы (1). Металлические профилированные листы наружной (3) и внутренней (4) обшивок выполнены одинакового профиля, причем металлический профилированный лист внутренней обшивки (4) смещен по отношению к металлическому профилированному листу наружной обшивки (3) на величину, равную 0,5 шага, и установлен с образованием с обеих продольных сторон рамы (1) выступов (7). При этом величина выступающего за продольные стороны рамы (1) пароизоляционного слоя (6), по меньшей мере, в 2 раза превышает величину выступов (7) металлического профилированного листа внутренней обшивки (4). Металлические профилированные листы наружной (3) и внутренней (4) обшивок выполнены в виде гофрированных листов с одинаковым шагом между гофрами. Заявляемая кровельная каркасная панель обеспечивает упрощение ее монтажа на строительной площадке за счет повышения степени ее готовности при изготовлении в заводских условиях. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении отапливаемых общественных, производственных и вспомогательных зданий как ограждающая конструкция.

Известна многослойная кровля, состоящая из последовательно установленных друг за другом по ширине прогона кровельных элементов, содержащих наружную и внутреннюю профилированные металлические обшивки с размещенным между ними утеплителем и закрепленные между собой и с прогоном в местах стыка внахлестку с помощью крепежных элементов, в которой наружная профилированная обшивка выполнена в виде гнутого профиля, содержащего горизонтальную и вертикальные стенки, концы последних при этом выполнены с отгибами наружу и по радиусу, а крепежные элементы выполнены в виде кляммеров, на которых путем обжимания смыкаются отгибы, причем наружная обшивка имеет на горизонтальной стенке два гофра, равномерно расположенных относительно вертикальных стенок, (см. патент на полезную модель РФ 23897, МПК (7) E04D 11/02, дата подачи заявки 22.10.2001, опубликовано 20.07.2002 «Многослойная кровля»).

Недостатком многослойной кровли является сложность ее монтажа из-за невозможности осуществления ее полной сборки в заводских условиях, так как монтаж известной многослойной кровли относится к так называемой послойной сборке, когда полный ее монтаж осуществляют только на стройплощадке.

Известна легкая панель ограждения, используемая для стеновых и кровельных ограждений, включающая несущий каркас в виде контурной рамы, утеплитель и облицовочные слои, при этом каркас замоноличен боковыми сторонами в объеме утеплителя, а облицовочные слои выполнены в виде уплотненных поверхностных слоев утеплителя. Легкая панель ограждения с наружной стороны выполнена с защитно-декоративным покрытием (наружная и внутренняя обшивки), которое выполнено с армирующими элементами из синтетических или минеральных волокон (см. патент на изобретение РФ 2037037, МПК (6) Е04С 2/26, дата подачи заявки 30.03.1992, опубликовано 09.06.1995 «Легкая панель ограждения»).

Недостатком известной легкой панели ограждения является сложность ее монтажа на строительной площадке, несмотря на то, что панели ограждения изготавливаются в заводских условиях, так как последующее соединение на строительной площадке панелей ограждения друг с другом требует использования дополнительных крепежных и защитных приспособлений.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является конструкция каркасной панели из холодногнутых профилей, состоящая из каркаса, двух обшивок (наружной и внутренней) и утеплителя. Обшивки могут быть из стального или алюминиевого профилированного листа или из цементностружечных или асбестоцементных плит. В качестве утеплителя используются минераловатные плиты или прошивные маты. Каркас состоит из двух наружных и нескольких поперечных ребер, выполненных из гнутого перфорированного швеллера из оцинкованной стали толщиной 1,8 мм, при этом шаг поперечных ребер составляет 2,4 или 3,0 метра. Между наружной обшивкой и ребрами проложены теплоизолирующие прокладки из паронита или полимерного материала (см. «Прогрессивные металлические конструкции из гнутых и гнутосварных профилей», Тезисы докладов научно-технической конференции, Свердловск, 1987, с.24-25).

Недостатком известной каркасной панели является сложность ее монтажа на строительной площадке, несмотря на то, что панели изготавливаются в заводских условиях, так как последующее соединение на строительной площадке панелей друг с другом, а также обеспечение тепло- и пароизоляции стыков между панелями требует использования дополнительных крепежных и защитных приспособлений.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в упрощении монтажа кровельной каркасной панели на строительной площадке за счет повышения степени ее готовности при изготовлении в заводских условиях.

Поставленный технический результат достигается тем, что в заявляемой кровельной каркасной панели, включающей каркас в виде рамы, выполненной из стальных гнутых швеллеров с поперечными ребрами, закрепленными на продольных сторонах рамы, наружную и внутреннюю обшивки, выполненные из металлических профилированных листов, и утеплитель, расположенный в раме между наружной и внутренней обшивками, согласно полезной модели, кровельная каркасная панель дополнительно снабжена пароизоляционным слоем, расположенным со стороны внутренней обшивки и выступающим с обеих продольных сторон рамы, металлические профилированные листы наружной и внутренней обшивок выполнены одинакового профиля, причем металлический профилированный лист внутренней обшивки смещен по отношению к металлическому профилированному листу наружной обшивки на величину, равную 0,5 шага, и установлен с образованием с обеих продольных сторон рамы выступов, при этом величина выступающего за продольные стороны рамы пароизоляционного слоя по меньшей мере, в 2 раза превышает величину выступов металлического профилированного листа внутренней обшивки.

При этом металлические профилированные листы наружной и внутренней обшивок выполнены в виде гофрированных листов с одинаковым шагом между гофрами.

Снабжение кровельной каркасной панели пароизоляционным слоем, расположенным со стороны внутренней обшивки и выступающим с обеих продольных сторон рамы, при том, что металлические профилированные листы наружной и внутренней обшивок выполнены одинакового профиля, а величина выступающего за продольные стороны рамы пароизоляционного слоя, по меньшей мере, в 2 раза превышает величину выступов металлического профилированного листа внутренней обшивки, позволяет при монтаже кровельных панелей на строительной площадке за счет наложения внахлест застелить пароизоляционным слоем технологический стык между стыкуемыми кровельными каркасными панелями, что упрощает их монтаж на строительной площадке за счет повышения степени готовности кровельной каркасной панели, в том числе и к монтажу, при изготовлении в заводских условиях.

Смещение, металлических профилированных листов внутренней обшивки по отношению к металлическому профилированному листу наружной обшивки на величину, равную 0,5 шага, и их установка с образованием с обеих продольных сторон рамы выступов, при том, что металлические профилированные листы наружной и внутренней обшивок выполнены в виде гофрированных листов с одинаковым шагом между гофрами, позволяет при монтаже кровельных каркасных панелей за счет наложения внахлест выступающих симметричных элементов гофрированных листов (в частности, вершин гофр) создать со стороны внутренней обшивки с обеих продольных сторон рамы надежное и простое средство для крепления кровельных каркасных панелей к прогону строительной конструкции и одновременно между собой, что упрощает монтаж кровельной каркасной панели на строительной площадке благодаря повышению степени готовности кровельной каркасной панели при изготовлении в заводских условиях.

При этом металлические профилированные листы наружной обшивки, находящиеся в исходном состоянии, позволяют сохранить стык между кровельными каркасными панелями со стороны наружной обшивки в открытом состоянии и обеспечить его надежное утепление и визуальный контроль за качеством работы, после чего открытый стык закрывается нащельником, что упрощает монтаж кровельной каркасной панели на строительной площадке за счет повышения степени готовности кровельной каркасной панели при изготовлении в заводских условиях.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию патентоспособности «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждают примеры конкретного выполнения кровельной каркасной панели.

На фиг.1 представлен поперечный разрез кровельной каркасной панели;

На фиг.2 представлен общий вид в аксонометрии каркаса кровельной каркасной панели в виде рамы с поперечными ребрами, выполненных в виде чередующихся стальных гнутых уголков и швеллеров;

На фиг.3 представлен поперечный разрез кровельных каркасных панелей в месте соединения внахлест с аналогичными выступами другой кровельной каркасной панели и в месте соединения с прогоном;

На фиг.4 представлен поперечный разрез кровельных каркасных панелей в месте соединения внахлест с аналогичными выступами другой кровельной каркасной панели и в месте соединения с прогоном (в сборе с теплоизоляционным вкладышем и нащельником).

Заявляемая кровельная каркасная панель изготавливается в заводских условиях в различных видах: глухая (без отверстий) и с проемами.

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждает пример конкретного выполнения заявляемой кровельной каркасной панели, в основу конструкции которой была положена кровельная каркасная панель, изготавливаемая с 2005 года Закрытым акционерном обществом «Завод модульных конструкций «Магнум» (ЗАО «ЗМК «Магнум») в соответствии с ТУ 5284-001-12344874-2005 «Панели металлические трехслойные с утеплителем из минераловатной плиты», утвержденными генеральным директором 09 июня 2005 г., и материалами для проектирования, сброшюрованными в альбом под шифром 168 М-01 ПК «Кровля из металлических трехслойных панелей с теплоизоляцией минераловатным утеплителем для каркасных общественных, производственных и вспомогательных зданий. Выпуск 0 «Материалы для проектирования», с изменениями от 2007 г., и открыто используемая с 2005 года.

Согласно указанным ТУ 5284-001-12344874-2005 и материалам для проектирования под шифром 168 М-01 ПК Выпуск 0 в основу заявляемой конструкции кровельной каркасной панели положена кровельная каркасная панель, состоящая из каркаса в виде рамы 1, выполненной из стальных гнутых швеллеров с поперечными ребрами 2, выполненными в виде чередующихся стальных гнутых уголков и швеллеров, наружной 3 и внутренней 4 обшивки, выполненных из металлических профилированных листов, утеплителя 5, расположенного в раме 1 между наружной 3 и внутренней 4 обшивками.

Согласно заявляемой полезной модели кровельная каркасная панель дополнительно снабжена пароизоляционным слоем 6, расположенным со стороны

внутренней обшивки 4 и выступающим с обеих продольных сторон рамы 1; металлические профилированные листы наружной 3 и внутренней 4 обшивок выполнены одинакового профиля, причем металлический профилированный лист внутренней обшивки 4 смещен по отношению к металлическому профилированному листу наружной обшивки 3 на величину, равную 0,5 шага, и установлен с образованием с обеих продольных сторон рамы 1 выступов 7; при этом величина выступающего за продольные стороны рамы 1 пароизоляционного слоя 6, по меньшей мере, в 2 раза превышает величину выступов 7 металлического профилированного листа внутренней обшивки 4 (см. фиг.1, 2, 3 и 4).

Металлические профилированные листы наружной 3 и внутренней 4 обшивок выполнены в виде гофрированных листов с одинаковым шагом между гофрами.

Профилированные листы наружной 3 и внутренней 4 обшивок выполнены из алюминиевых листов по ГОСТ 24767, или стальных листов по ГОСТ 24045 с нанесенным на них антикоррозионным, металлическим или лакокрасочным покрытием.

Между пароизоляционным слоем 6 и рамой 1 расположены теплоизолирующие прокладки 8.

Сборка кровельной каркасной панели с заявляемыми отличиями производится следующим образом.

Сначала сваривают раму 1 каркаса кровельной каркасной панели из стальных гнутых швеллеров, выполненных из стального оцинкованного листа толщиной 1,2; 1,5; 2,0 мм по ГОСТ 19904-74. Затем к раме 1 с шагом 2,0 м приваривают поперечные ребра 2, которые изготовлены из стального оцинкованного листа толщиной 1,2; 1,5; 2,0 мм по ГОСТ 19904-74.

Затем на раме 1 с помощью скотча (на чертежах не показан) фиксируют теплоизолирующие прокладки 8, выполненные из фанеры повышенной водостойкости, предназначенной для внутреннего и наружного применения марки ФСФ, толщиной 6 мм по ГОСТ 3916.1-96.

Далее на раму 1 укладывают пароизоляционный слой 6, выполненный из полиэтиленовой пленки, и металлический профилированный лист внутренней обшивки 4.

С противоположной стороны рамы 1 укладывают утеплитель 5, размещаемый между поперечными ребрами 2 рамы 1. Утеплитель 5 выполнен из гидрофобизированных минераловатных плит со сжимаемостью не более 10%.

Выступающий с обеих продольных сторон рамы 1 пароизоляционный слой 6 на период транспортировки кровельных каркасных панелей временно закрепляют скотчем на продольных сторонах рамы 1.

Металлические профилированные листы наружной 3 и внутренней 4 обшивок закреплены на раме 1 с помощью самонарезающихся винтов (на чертежах не показаны).

Затем изготовленные в заводских условиях кровельные каркасные панели доставляют на строительную площадку для монтажа.

На строительной площадке выступы 7 кровельных каркасных панелей соединяют внахлест с аналогичными выступами 7 других кровельных каркасных панелей и с прогоном 9 самонарезающими винтами 10.

Затем пароизоляционным слоем 6, выступающим с обеих продольных сторон рамы 1, выстилают технологический стык между стыкуемыми кровельными каркасными панелями, после чего укладывают в стык теплоизоляционный вкладыш 11, выполненный в виде полос, нарезанных из гидрофобизированных минераловатных плит.

Далее на концы металлических профилированных листов наружной обшивки 3 наносят герметик (на чертеже не показано) и внахлест укладывают на них нащельник 12 соответствующей конфигурации для герметизации стыка между кровельными каркасными панелями, после чего нащельник 12 крепят к листам заклепками 13.

Нащельник 12 выполнен из стальных листов по ГОСТ 24045 с нанесенным на них антикоррозионным, металлическим или лакокрасочным покрытием.

Все элементы крепления кровельных каркасных панелей защищены от коррозии покрытиями, равноценными по коррозионной стойкости всем используемым элементам кровельной каркасной панели.

Кровельные каркасные панели выпускаются следующих размеров (мм): длина 1000-12000, ширина 1000; 2000, толщина 100; 150; 200; 250; 300.

Кровельные каркасные панели применяют при возведении отапливаемых общественных, производственных и вспомогательных зданий, эксплуатируемых в неагрессивных и слабоагрессивных средах с температурой воздуха внутри помещения до плюс 20°С и относительной влажностью воздуха не более 75%, с температурой наружного воздуха не ниже 53°С.

Кровельные каркасные панели выпускаются следующих размеров (мм): длина 1000-12000, ширина 1000; 2000, толщина 100; 150; 200; 250; 300.

Заявляемая полезная модель обеспечивает упрощение монтажа кровельной каркасной панели на строительной площадке за счет повышения степени ее готовности при изготовлении в заводских условиях.

1. Кровельная каркасная панель, включающая каркас в виде рамы, выполненной из стальных гнутых швеллеров с поперечными ребрами, закрепленными на продольных сторонах рамы, наружную и внутреннюю обшивки, выполненные из металлических профилированных листов, и утеплитель, расположенный в раме между наружной и внутренней обшивками, отличающаяся тем, что кровельная каркасная панель дополнительно снабжена пароизоляционным слоем, расположенным со стороны внутренней обшивки и выступающим с обеих продольных сторон рамы, металлические профилированные листы наружной и внутренней обшивок выполнены одинакового профиля, причем металлический профилированный лист внутренней обшивки смещен по отношению к металлическому профилированному листу наружной обшивки на величину, равную 0,5 шага, и установлен с образованием с обеих продольных сторон рамы выступов, при этом величина выступающего за продольные стороны рамы пароизоляционного слоя, по меньшей мере, в 2 раза превышает величину выступов металлического профилированного листа внутренней обшивки.

2. Кровельная каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что металлические профилированные листы наружной и внутренней обшивок выполнены в виде гофрированных листов с одинаковым шагом между гофрами.



 

Похожие патенты:

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Полезная модель относится к модульному объемно-каркасному строительству и может быть использована в малоэтажном домостроении для возведения жилых домов, общественных зданий и сооружений

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к кляммерам для крепления облицовочных панелей фасадов зданий

Полезная модель относится к области строительства преимущественно к ремонту и реконструкции покрытий зданий и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства
Наверх