Опора трубопровода

 

Полезная модель относится к подвижным и неподвижным корпусным опорам трубопровода и может быть использована для трубопроводов воды и канализации, пара и горячей воды с тепловой изоляцией. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является упрощение конструкции опоры и обеспечение возможности контроля за наличием в корпусе теплоизоляции и ее сохранностью при транспортировке. Технический результат заключается в упрощении устройства. Опора трубопровода содержит полый корпус 1, жестко закрепленный на основании 2 и заполненный теплоизолирующим материалом 3, ложемент 4, жестко закрепленный на полом корпусе 1 и имеющий не менее одного отверстия 5, сообщающегося с внутренней полостью корпуса 1. 1 н.п. ф-лы, 6 з.п. ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель относится к подвижным и неподвижным корпусным опорам трубопровода и может быть использована для трубопроводов воды и канализации, пара и горячей воды с тепловой изоляцией.

Известна неподвижная опора трубопровода, содержащая трубопровод и, по меньшей мере, один упорный щит, жестко закрепленный на футляре с расположенным внутри футляра трубопроводом. Пространство между трубопроводом и футляром заполнено изоляционным материалом, в качестве которого использована пенополимерминеральная изоляция (патент РФ на полезную модель 91128, МПК F16L 3/10. Опубл. 27.01.2010 г.).

К недостаткам известной опоры относится сложность конструкции и трудоемкость ее изготовления.

Известна также скользящая опора трубопровода, включающая ложемент, установленный на неподвижном основании с возможностью скольжения относительно него, в которой на поверхности ложемента со стороны основания укреплена накладка из антифрикционного материала, а на поверхности основания со стороны ложемента укреплена полированная металлическая пластина (патент РФ на полезную модель 113326, МПК F16L 3/00. Опубл. 10.02.2012 г.).

Однако данная опора не может быть использована при низких температурах, например, в условиях Крайнего Севера.

Наиболее близкой к предлагаемой по своей технической сущности является опора трубопровода, содержащая полый коробчатый корпус, жестко закрепленный на основании и заполненный теплоизолирующим материалом (свидетельство РФ на полезную модель 31272, МПК F16L 3/10. Опубл. 27.07.2003 г.).

Но эта опора конструктивно сложна и трудоемка в изготовлении из-за наличия набора прокладок, хомута и крепежа. Кроме того отсутствует возможность контроля за наличием в корпусе теплоизоляции и ее сохранностью при транспортировке.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является упрощение конструкции опоры и обеспечение возможности контроля за наличием в корпусе теплоизоляции и ее сохранностью при транспортировке.

Технический результат заключается в упрощении устройства.

Поставленная задача решается тем, что в опору трубопровода, содержащую полый корпус, жестко закрепленный на основании и заполненный теплоизолирующим материалом, дополнительно введен ложемент, жестко закрепленный на полом корпусе и имеющий не менее одного отверстия, сообщающегося с внутренней полостью корпуса.

Введение ложемента, жестко закрепленного на полом корпусе, позволяет отделить места его приварки к трубопроводу от корпуса, что предотвращает воздействие на теплоизолирующий материал высокой температуры при приваривании трубопровода к ложементу.

При этом торцы ложемента отстоят от корпуса на расстояние не менее 30 мм., что исключает спекание теплоизолирующего материала, заполняющего внутреннюю полость корпуса (температура сварки электродом около 2400°C, а температура спекания теплоизолирующего материала - 900-1000°C), за счет отдаленности сварочных швов от теплоизолирующего материала.

И торцы основания корпуса тоже отстоят от корпуса на расстояние не менее 30 мм, что также исключает спекание теплоизолирующего материала, заполняющего внутреннюю полость корпуса, за счет отдаленности сварочных швов от теплоизолирующего материала.

Корпус может быть выполнен в виде квадрата, прямоугольника или цилиндра.

Наличие в ложементе не менее одного отверстия, сообщающегося с внутренней полостью корпуса, позволяет заполнить корпус теплоизоляцией после его сварки с ложементом и обеспечивает возможность контроля за наличием теплоизолирующего материала и его сохранностью при транспортировке.

В качестве теплоизоляционного материала может быть использован, например, базальтовый утеплитель, сохраняющий теплоизоляционные свойства при температурах 900-1000°C, вибрациях трубопровода и воздействии влажности.

Отсутствие в опоре прокладок, хомута и крепежа упрощает устройство.

На фиг. изображена опора трубопровода, общий вид.

Опора содержит полый корпус 1, жестко закрепленный на основании 2 и заполненный теплоизолирующим материалом 3, ложемент 4, жестко закрепленный на полом корпусе 1 и имеющий не менее одного отверстия 5, сообщающегося с внутренней полостью корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

На ложемент 4 устанавливают трубопровод 6, к которому приваривают по всему периметру торцы ложемента 4. Основание 2 приваривают к корпусу 1 также по всему периметру. Трубопровод 6 вместе с корпусом 1 покрывают теплоизолирующим материалом 7 (например, минеральная вата или kafflex), который защищают кожухом 8.

Основание 2 корпуса 1 может перемещаться вместе с трубопроводом 6 и его тепловой изоляцией 7 по траверсе 9. В этом случае устройство представляет собой корпусную опору скольжения трубопровода 6.

При приваренных же торцах основания 2 корпуса 1 к траверсе 9 устройство представляет собой неподвижную корпусную опору трубопровода 6.

Предлагаемая корпусная опора трубопровода предназначена для применения в следующих условиях:

- наружный диаметр трубопровода - от 57 до 1420 мм;

- транспортируемая по трубопроводу рабочая среда - без ограничений по коррозийной активности, токсичности, взрыво- и пожаробезопасности;

- давление рабочей среды в трубопроводе - без ограничений;

- температура рабочей среды в трубопроводе - от -60°C до +400°C;

- температура окружающего воздуха - от -60°C до +60°C.

На основании заявленной полезной модели в ООО «Газснабинвест» разработана техническая документация и технические условия для изготовления опоры трубопровода.

1. Опора трубопровода, содержащая полый корпус, жестко закрепленный на основании и заполненный теплоизолирующим материалом, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введен ложемент, жестко закрепленный на полом корпусе.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что ложемент имеет не менее одного отверстия, сообщающегося с внутренней полостью корпуса.

3. Опора по п.1, отличающаяся тем, что в качестве теплоизолирующего материала выбран базальтовый утеплитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС, и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов и сосудов) высокого давления
Наверх