Одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления

 

Полезная модель относится к конструкции упаковки для еды быстрого приготовления, в частности, для макаронных изделий и лапши, при этом упаковка выполняет функцию одноразовой посуды. Упаковка содержит емкость и закрывающую ее сверху крышку, выполненные из полимерного материала. Емкость выполнена в форме обращенной большим основанием вверх четырехгранной усеченной пирамиды со скругленными углами и боковыми стенками с отбортовкой и кромкой. В примыкающей к отбортовке верхней части стенок они выполнены в виде уширения в форме ступенчато сопряженного с ними пояса. С внешней стороны боковых стенок емкости вдоль их высоты выполнены выступы. С внешней стороны емкости расположена охватывающая ее оболочка, выполненная из материала емкости. Оболочка повторяет форму емкости, включая отбортовку, кромку и пояс. Оболочка дополнительно имеет с внутренней стороны дна продольные выступы, на которые опирается емкость. Для фиксации оболочки на емкости в углах емкости предусмотрены дугообразные выступы, которые входят в предусмотренные в углах оболочки ответные ниши. Крышка выполнена с прямоугольными выступами и криволинейной кромкой с дугообразным выгибом в сторону емкости. Криволинейная кромка крышки и прямоугольные выступы совместно охватывают кромку емкости и пояс с обеспечением фиксации крышки на емкости. В одном из углов крышки выполнены горизонтально ориентированные участки, ограниченные незамкнутой прорезью для последующего образования отверстий. Полезная модель направлена на создание упаковки для еды быстрого приготовления, обеспечивающей полное удаления горячей жидкости из емкости после приготовления пищевого продукта без потери пищевого продукта, а также предотвращение ожога со стороны днища или стенок упаковки, и увеличение длительности сохранения пищевого продукта горячим. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к конструкции упаковки для еды быстрого приготовления, в частности, для макаронных изделий и лапши, при этом упаковка выполняет функцию одноразовой посуды.

Известна одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления (RU 59032 U1, B65D 85/816, 10.12.2006), содержащая емкость для пищевого продукта, отделяемую гибкую крышку, герметично прилегающую к верхней части емкости, язычок для отделения части гибкой крышки от стенки емкости и образования зазора между ними, служащего для залива в емкость горячей воды. На поверхности участка крышки, противоположной язычку выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, закрытое дополнительной отделяемой гибкой крышкой с язычком, предназначенной для открытия отверстия, служащего для слива горячей жидкости после приготовления пищевого продукта.

Недостаток такой одноразовой упаковки заключается в недостаточной защите потребителя от ожога со стороны днища или стенок упаковки, а также в недостаточной длительности сохранения пищевого продукта горячим.

Известна емкость с крышкой для затворяемых жидкостью пищевых продуктов (варианты) (RU 54021 U1, B65D 85/816 (2006.01), 10.06.2006), содержащая корпус в виде полого усеченного конуса, расширяющегося кверху, с днищем, выполненный из двух слоев листового материала на основе целлюлозы или из полимерных материалов, скрепленных между собой, причем верхняя кромка внутреннего слоя корпуса по своему периметру выполнена с загибом наружу, с образованием служащего в том числе ребром жесткости кольцевого буртика внахлест на наружный слой, крышка выполнена с ответным выступом и выемкой для взаимодействия с указанным буртиком, при этом в нижней части внутреннего слоя корпуса по его периметру выполнен отгиб вовнутрь для взаимодействия с ответным отгибом днища с последующей опрессовкой этих взаимодействующих между собой частей для получения герметичного замкового соединения.

Недостаток такой емкости с крышкой заключается в невозможности слить горячую жидкость после приготовления пищевого продукта без потери самого пищевого продукта, а также в сложности изготовления емкости с крышкой.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели, выбранным в качестве прототипа, является упаковка для затворяемых жидкостью пищевых продуктов (RU 50789 U1, A47G 19/24, 27.01.2006) содержащая емкость, выполненную из полимерного материала в форме обращенной большим основанием вверх четырехгранной усеченной правильной пирамиды со скругленными углами и боковыми стенками, переходящими в верхней части емкости в отбортовку, плоскость которой перпендикулярна вертикальной оси емкости, и фольгированную крышку, герметично закрывающую емкость, а в одном из углов емкости с внутренней стороны образован выступ, верхняя поверхность которого размещена на уровне верхней поверхности отбортовки.

Недостаток такой упаковки заключается в невозможности слить горячую жидкость после приготовления пищевого продукта без потери самого пищевого продукта, а также в недостаточной защите потребителя от ожога со стороны днища или стенок упаковки и недостаточной длительности сохранения пищевого продукта горячим.

Задачей настоящей полезной модели является создание упаковки для еды быстрого приготовления, позволяющей удалить из емкости горячую жидкость после приготовления пищевого продукта.

Техническим результатом от реализации заявленной полезной модели является обеспечение полного удаления горячей жидкости из емкости после приготовления пищевого продукта без потери пищевого продукта, а также предотвращение ожога со стороны днища или стенок упаковки, и увеличение длительности сохранения пищевого продукта горячим.

Указанный технический результат достигается следующей совокупностью существенных признаков.

Упаковка для затворяемых жидкостью пищевых продуктов содержит емкость, выполненную из полимерного материала в форме обращенной большим основанием вверх четырехгранной усеченной пирамиды со скругленными углами и боковыми стенками, переходящими в верхней части емкости в отбортовку, плоскость которой перпендикулярна вертикальной оси емкости и имеет ориентированную вниз кромку, и крышку, закрывающую емкость сверху, при этом в примыкающей к отбортовке верхней части стенок они выполнены в виде уширения в форме ступенчато сопряженного с ними пояса, а с внешней стороны боковых стенок емкости вдоль их высоты выполнены выступы. Согласно полезной модели с внешней стороны емкости расположена охватывающая ее оболочка, выполненная из материала емкости и имеющая с внутренней стороны дна продольные выступы, на которые опирается емкость, при этом на поясе в углах емкости и оболочки выполнены дугообразные в поперечном сечении участки, образующие с внутренней стороны ниши, а с внешней стороны - выступы, причем выступы емкости входят в ниши оболочки для обеспечения фиксации оболочки на емкости, при этом крышка выполнена из полимерного материала, с прямоугольными выступами с внутренней стороны и ориентированной вниз криволинейной кромкой, имеющей в нижней части выгиб в сторону емкости, расположенный ниже кромки емкости, имеющей противоположный боковым стенкам угол наклона, причем криволинейная кромка крышки и выступы прямоугольного сечения совместно охватывают кромку емкости и пояс с обеспечением фиксации крышки на емкости, при этом в одном из углов крышки выполнены горизонтально ориентированные участки, ограниченные незамкнутой прорезью для последующего образования отверстий.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами.

Фиг.1 - вид упаковки сверху.

Фиг.2 - вид упаковки сбоку с разрезом по линии А-А на Фиг.1.

Фиг.3 - вид емкости в изометрии.

Фиг.4 - вид оболочки в изометрии.

Упаковка для затворяемых жидкостью пищевых продуктов содержит емкость 1 и закрывающую ее сверху крышку 2, выполненные из полимерного материала. Емкость 1 выполнена в форме обращенной большим основанием вверх четырехгранной усеченной пирамиды со скругленными углами и боковыми стенками, переходящими в верхней части емкости в отбортовку 3. Плоскость отбортовки перпендикулярна вертикальной оси емкости и имеет ориентированную вниз кромку 4. В примыкающей к отбортовке верхней части стенок они выполнены в виде уширения в форме ступенчато сопряженного с ними пояса 5. В нижней части боковые стенки сопряжены с дном по дугообразной в поперечном сечении траектории. С внешней стороны боковых стенок емкости вдоль их высоты выполнены выступы 6, заведенные с боковых стенок на дно по дугообразной траектории.

С внешней стороны емкости 1 расположена охватывающая ее оболочка 7, выполненная из материала емкости. Оболочка 7 повторяет форму емкости 1, включая отбортовку 3, кромку 4 и пояс 5. Оболочка дополнительно имеет с внутренней стороны дна продольные выступы 8, на которые опирается емкость.

На поясе 5 в углах емкости 1 и оболочки 7 выполнены дугообразные в поперечном сечении участки 9, образующие с внутренней стороны ниши, а с внешней стороны - выступы. Дугообразные выступы емкости входят в ниши оболочки для обеспечения фиксации оболочки на емкости.

Крышка 2 выполнена с прямоугольными выступами 10 с внутренней стороны и ориентированной вниз криволинейной кромкой 11. В нижней части криволинейной кромки 11 выполнен дугообразный выгиб 12 в сторону емкости, который расположен ниже кромки 4 емкости. Кромка 4 емкости имеет противоположный боковым стенкам угол наклона. Выступы 10 крышки имеют прямоугольную форму с закругленными краями.

Криволинейная кромка 11 крышки 2 и прямоугольные выступы 10 совместно охватывают кромку 4 емкости и пояс 5 с обеспечением фиксации крышки на емкости.

В одном из углов крышки 2 выполнены горизонтально ориентированные участки 13, ограниченные незамкнутой прорезью для последующего образования отверстий.

Упаковку используют следующим образом.

Перед приготовлением пищевого продукта снимают крышку 2 с упаковки и заливают в емкость 1 горячую воду.

После заполнения емкости горячей водой в требуемом количестве ее закрывают крышкой и оставляют на требуемое для приготовления пищевого продукта время.

После достижения пищевым продуктом установленной степени готовности посредством продавливания горизонтально ориентированных участков 13 образуют отверстия в одном из углов крышки. Форма и количество горизонтально ориентированных участков 13 выбирается исходя из условия обеспечения слива жидкости без потери пищевого продукта. Затем посредством наклона емкости производится слив жидкости через образовавшиеся отверстия. Форма емкости и место расположения горизонтально ориентированных участков 13 позволяют производить слив жидкости в наиболее выгодном месте емкости, а именно в углу емкости. После удаления горячей жидкости из емкости пищевой продукт готов к употреблению.

В процессе одевания крышки 2 на емкость 1 криволинейная кромка 11 и кромка емкости 4 взаимно упруго деформируются, что позволяет кромке емкости 4, отбортовке 3 и поясу 5 располагаться в ограниченном пространстве между криволинейной кромкой 11 и прямоугольными выступами 10 крышки, что в свою очередь обеспечивает удержание крышки на емкости при хранении и транспортировки упаковки, а также в процессе приготовления пищевого продукта.

Удержание оболочки на емкости происходит за счет вложения дугообразных выступов емкости в ответные ниши оболочки.

Руки потребителя в процессе приготовления и потребления пищевого продукта не подвергаются интенсивному термическому воздействию со стороны емкости 1 за счет того, что не контактируют с ней напрямую, а контактируют с оболочкой 7, которая в свою очередь контактирует с горячей емкостью только небольшими участками выступов емкости и оболочки.

Также, размещение оболочки на емкости позволяет повысить длительность сохранения пищевого продукта горячим.

Упаковка для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, содержащая емкость, выполненную из полимерного материала в форме обращенной большим основанием вверх четырехгранной усеченной пирамиды со скругленными углами и боковыми стенками, переходящими в верхней части емкости в отбортовку, плоскость которой перпендикулярна вертикальной оси емкости и имеет ориентированную вниз кромку, и крышку, закрывающую емкость сверху, при этом в примыкающей к отбортовке верхней части стенок они выполнены в виде уширения в форме ступенчато сопряженного с ними пояса, а с внешней стороны боковых стенок емкости вдоль их высоты выполнены выступы, отличающаяся тем, что с внешней стороны емкости расположена охватывающая ее оболочка, выполненная из материала емкости, повторяющая форму емкости, включая отбортовку, кромку и пояс, и дополнительно имеющая с внутренней стороны дна продольные выступы, на которые опирается емкость, при этом на поясе в углах емкости и оболочки выполнены дугообразные в поперечном сечении участки, образующие с внутренней стороны ниши, а с внешней стороны - выступы, причем выступы емкости входят в ниши оболочки для обеспечения фиксации оболочки на емкости, при этом крышка выполнена из полимерного материала с прямоугольными выступами с внутренней стороны и ориентированной вниз криволинейной кромкой, имеющей в нижней части дугообразный выгиб в сторону емкости, расположенный ниже кромки емкости, имеющей противоположный боковым стенкам угол наклона, причем криволинейная кромка крышки и выступы прямоугольного сечения совместно охватывают кромку емкости и пояс с обеспечением фиксации крышки на емкости, при этом в одном из углов крышки выполнены горизонтально ориентированные участки, ограниченные незамкнутой прорезью для последующего образования отверстий.



 

Наверх