Устройство для отображения визуальной информации и создания декоративного светового эффекта

 

Полезная модель относится к области оборудования, используемого при проведении выставочных, развлекательных, рекламных мероприятий для представления визуальной рекламной информации и создания специальных эффектов. В предлагаемом устройстве визуальная информация представляется с помощью совокупности управляемых источников света (например, светодиодов) и воспринимается пользователем сквозь полотнище, поддерживаемое в вертикальном положении и колеблющееся под воздействием воздушного потока. Отличается эффективностью, зрелищностью и простотой конструкции.

3 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к области оборудования, используемого при проведении выставочных, развлекательных, рекламных мероприятий для представления визуальной рекламной информации и создания специальных эффектов.

Известно устройство для создания сценических световых эффектов, производимое фирмой "MBN", Германия. Это устройство присутствует в каталоге указанной фирмы "MBN Eventproducts catalogue AIR+FIRE", который доступен на сайте фирмы ().

Известное устройство содержит корпус, в котором находится вентилятор, сопло, направляющее воздушный поток от вентилятора на полотнище, осветительные приборы, направленные на полотнище и само полотнище, выполненное из тканого или нетканого материала.

Недостатком устройства является его узкая специализация (только демонстрация эффекта пламени), не предусмотрен какой-либо другой способ отображения визуальной информации, кроме печати на полотнище и как следствие ограниченная применимость.

Известно устройство для создания сценических световых эффектов по патенту на изобретение RU 2236276, М. кл. А63J 5/02, 2004 г.

Известное устройство содержит корпус, в котором находится вентилятор, сопло, направляющее воздушный поток от вентилятора на полотнище, осветительные приборы, направленные на полотнище и само полотнище, выполненное из тканого или нетканого материала. Устройство характеризуется тем, что полотнище закреплено и в исходном положении свободно намотано на барабане, установленном с возможностью вращения в корпусе. Барабан с полотнищем заключен в кожух-обтекатель. Этой установкой обеспечивается возможность управляемой подачи полотнища вверх, а затем вниз (подъем и опускание языков пламени), что позволяет достичь зрительного эффекта разгорающегося или угасающего пламени. Полотнище устройства также может являться рекламоносителем.

Недостатком этого устройства также является то, что в нем не предусмотрен какой либо другой способ отображения визуальной информации, кроме печати на полотнище, а также невозможно реализовать подсветку полотнища изнутри.

Известно устройство для создания сценических световых эффектов предлагаемое компанией «Аэродинамика», устройство присутствует в каталоге арендного оборудования на сайте компании ().

Известное устройство содержит корпус, в котором находится вентилятор, сопло, направляющее воздушный поток от вентилятора на полотнище, осветительные приборы, направленные на полотнище и само полотнище, выполненное из тканого или нетканого материала.

Это устройство, называемое «Аэрофонтан» или «Аэробаннер», наиболее близко к предлагаемому, так как демонстрирует эффект пламени, используя полотнище из тканого или нетканого материала, которое удерживается в вертикальном положении и колеблется при помощи потока воздуха от вентиляторов. Полотнище устройства может являться рекламоносителем и может выполняться больших размеров для использования на выставках и на открытом воздухе. Это устройство просто по конструкции, удобно в эксплуатации и недорого в производстве.

Данное устройство принято автором за прототип.

Первым существенным недостатком данного устройства является то, что при использовании в рекламных целях, например на выставке, когда с помощью этого устройства нужно демонстрировать логотип, слоган или иные изображения рекламного характера, приходится печатать эту информацию непосредственно на полотнище. Таким образом, каждый раз при необходимости заменить информацию, приходится изготовлять новое полотнище с новым изображением.

Вторым существенным недостатком является то, что информация, напечатанная на полотнище, трудно воспринимаема, поскольку при работе устройства полотнище постоянно находится в движении и меняет форму, образуя складки.

Указанные недостатки в ряде случаев (например, частая сдача в аренду для проведения выставок), делают это устройство дорогим в эксплуатации и неэффективным в плане качества отображения рекламной и иной информации.

Для устранения этих недостатков предлагается дополнить известное устройство специальным световым модулем, с помощью которого и будет отображаться необходимая пользователю визуальная информация, без ее искажения колеблющимся полотнищем.

Этот модуль представляет собой поверхность, усеянную большим количеством источников света малого размера, выполняющих роль пикселей изображения, помещаемую внутрь полотнища, изготовленного в форме рукава. В рабочем состоянии полотнище охватывает световой модуль со всех сторон, и зритель видит сквозь это полотнище только световые точки («пиксели»), создаваемые источниками света, в совокупности образующие изображение. Конкретный способ формирования изображения зависит от типа источников света. В общем случае лучше всего использовать светодиоды, так как они дают очень яркое излучение и хорошо видны сквозь полотнище (например, сделанное из ткани). Для достижения наилучшего результата предлагается использовать в качестве источников света светодиодные матрицы, используемые в светодиодных экранах, из которых можно собрать световой модуль требуемых размеров.

Также можно набрать световой модуль из светодиодных лент, в качестве основания для которых использовать алюминиевый профиль (для отвода тепла). Этот способ позволит получить световой модуль с необходимой плотностью источников света («пикселей»), но формирование изображения происходит иначе, чем у матриц. Поверхность со светодиодными лентами перекрывается трафаретом, вырезанным из непрозрачного листового материала, например из пластика. В этом случае пользователь видит силуэтное изображение знаков, которое может быть цветным, если использованы цветные или управляемые "RGB" светодиоды, или если световой модуль поверх трафарета закрыт цветной витражной пленкой. Для того чтобы изображение, создаваемое светодиодами не было дробным, световой модуль поверх трафарета перекрывается лентикулярной пленкой, которая «размазывает» световые точки, почти не ослабляя яркости свечения. Выполненный таким образом световой модуль также может демонстрировать светодинамические эффекты (изображение может мигать и т.п.), если его подключить через контроллер светодиодов. Данный вариант менее гибок в управлении, но относительно дешев и ремонтопригоден и будет оправдан во многих случаях.

Разумеется, для формирования светового модуля возможно использование и других источников света, например: миниатюрных ламп, монтируемых на токоведущей поверхности ("dipline"), плоских мониторов, «светобумаги», миниатюрных стробоскопических ламп и других устройств. Геометрическая форма светового модуля также может быть различной (плоскость, цилиндр и т.п.)

Полезная модель иллюстрируется схематическими чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства. Устройство состоит из корпуса 1 (показан условно), нагнетателей воздуха 2, направляющего сопла 3, полотнища 4 (показано условно), поверхности светового модуля 5, источников света 6, закрепленных на этой поверхности. На фиг.2 представлен вид устройства спереди (корпус и полотнище показаны условно), на фиг.3 представлен вид устройства сбоку (корпус и полотнище показаны условно), на фиг.4 представлена фотография прототипа устройства, на фиг.5 представлена фотография экспериментального образца предлагаемого устройства (с использованием трафарета).

В рабочем состоянии нагнетатели воздуха (2), находящиеся в корпусе (1) подают воздух внутрь полотнища (4), выполненного в форме рукава, в результате чего полотнище приобретает вертикальное положение и охватывает со всех сторон световой модуль, состоящий из поверхности (5) и источников света (6). Далее из всех источников света, находящихся на поверхности светового модуля, включаются те, которые необходимы для формирования нужного изображения, в результате чего зритель может наблюдать это изображение сквозь колеблющиеся стенки полотнища.

Предлагаемое устройство отображения информации сквозь полотнище аэрофонтана несомненно является экономически и эстетически более оправданным, чем используемое в настоящее время полотнище с печатью, несмотря на более высокую начальную стоимость, поскольку является универсальным, не требует периодической замены полотнища, не создает искажений представляемой визуальной информации и является более зрелищным. Кроме того, возможно совмещение светового модуля и печати на полотнище, что при грамотном подходе еще более усилит зрелищный эффект устройства.

1. Устройство для отображения визуальной информации и создания декоративного светового эффекта, содержащее корпус, в котором находятся нагнетатели воздуха, сопло, направляющее воздушный поток от нагнетателей воздуха на полотнище, и само полотнище, выполненное из тканого или нетканого материала, поддерживаемое в вертикальном положении и колеблющееся под воздействием указанного воздушного потока, отличающееся тем, что для отображения визуальной информации дополнительно содержит световой модуль, помещаемый внутрь полотнища, выполненного в форме рукава, и включающий в себя множество управляемых источников света, в совокупности формирующих изображение, воспринимаемое пользователем сквозь колеблющееся от воздушного потока полотнище.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источников света могут быть использованы светодиодные матрицы для светодиодных экранов или светодиодные ленты.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что световой модуль может иметь форму параллелепипеда, цилиндра, призмы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что световой модуль может быть выполнен с возможностью вращения вокруг своей вертикальной оси.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Изобретение относится к мототранспортным средствам передвижения к снегоходам
Наверх