Переходная плита сопряжения автодорожного моста

 

Настоящая полезная модель относится к строительству и касается конструкции сопряжения автодорожных мостов и путепроводов с насыпью подхода.

Полезная модель относится к строительству и касается конструкций сопряжения автодорожных мостов и путепроводов с насыпью подходов.

Основной задачей переходных плит является обеспечение плавности въезда автомобилей с подходов на мост на весь период эксплуатации искусственного сооружения. Для этого необходимо уложить переходные плиты длиной, достаточной для перекрытия зоны образования местных просадок и для обеспечения плавного сопряжения проезжей части моста с дорожным покрытием. В конструкцию сопряжении входит часть земляного полотна за береговой опорой моста (отсыпаемая из дренирующего грунта), заканчивающаяся объемлющим опору конусом или подпорной стенкой. Дорожное покрытие в этом месте устраивают в виде переходных плит.

Полезная модель направлена на улучшение прочностных характеристик плиты, снижение трудоемкости в изготовлении, получение экономического эффекта за счет увеличения межремонтного ресурса, увеличение долговечности, износостойкости, трещиностойкости, повышение безопасности при сейсмическом воздействии и снижение стоимости готовой конструкции.

Для производства и устройства переходной плиты может быть использовано технологическое оборудование, применяемое для традиционного железобетона.

Изготовление заявленной переходной плиты сопряжения автодорожного моста менее трудоемко. Экономический эффект достигается за счет уменьшения сечения переходной плиты и, как следствие, уменьшение ее собственного веса, увеличения межремонтного ресурса и повышения безопасности сооружения при сейсмических воздействиях.

Настоящая полезная модель относится к строительству и касается конструкции сопряжения автодорожных мостов и путепроводов с насыпью подхода.

Известна сборная железобетонная переходная плита, выполняемая в опалубке по типовой серии 3.503.1-96 «Сопряжения автодорожных мостов и путепроводов с насыпью». Конструкции железобетонных переходных плит сопряжения применительно к указанной типовой серии изготавливаются и в монолитном варианте.

Недостатками данного технического решения являются относительно низкие показатели по стойкости к многократно повторяющимся динамическим воздействиям, износостойкости, водонепроницаемости и трещиностойкости, относительно больший собственный вес, а также повышенная трудоемкость изготовления.

Полезная модель направлена на улучшение прочностных характеристик плиты, снижение трудоемкости в изготовлении, получение экономического эффекта за счет увеличения межремонтного ресурса, повышение безопасности при сейсмическом воздействии и снижения стоимости готовой конструкции.

Результат достигается тем, что в переходной плите сопряжения автодорожного моста, выполненного из тонкозернистого бетона, армированного стержневой рабочей и конструктивной арматурой в сборном или монолитном варианте исполнения, отличающаяся тем, что она изготовлена из высокопрочного или особовысокопрочного тонкозернистого бетона, дисперсно-армированного базальтовым волокном, при этом дискретное армирование выполняется из стержневой рабочей и конструктивной арматуры и расположенной только в нижней зоне плиты.

На фиг.1 изображена переходная плита сопряжения автодорожного моста (вариант сборного изготовления), на фиг.2 - вид сверху. На фиг.3 показано сечение I-I плиты.

Переходная плита сопряжения автодорожного моста 1 изготовлена из высокопрочного или особовысокопрочного тонкозернистого бетона дисперсно-армированного базальтовым волокном. Стержневая рабочая и конструктивная арматура 2 расположена в нижней зоне плиты 1.

Переходную плиту возможно выполнить как в сборном, так и в монолитном исполнении. Переходная плита 1 для варианта сборного (заводского) изготовления имеет с одной стороны монтажное отверстие 3, предназначенное для объединения со шкафной стенкой крайней опоры и арматурные выпуски 4 с другой стороны, предназначенные для поперечного объединения переходных плит друг с другом. Предусмотрены монтажные петли 5 в соответствии с весом готового изделия, которые необходимо срезать после монтажа. Переходные плиты в монолитном варианте изготавливают непосредственно на стройплощадке.

Выполнение переходной плиты из высокопрочного или особовысокопрочного тонкозернистого бетона, дисперсно-армированного базальтовым волокном, позволяет применять плиту только с нижней сеткой рабочей и конструктивной арматуры. Указанный композитный материал может воспринимать большие упругие деформации потому, что базальтовое волокно при растяжении практически не имеет пластических деформаций, а по модулю упругости превосходит сталь. Еще одним преимуществом базальтофибробетона является устранение базальтовыми волокнами влияния концентрации напряжений в местах, ослабленных структурными дефектами бетона (раковинами, микротрещинами и т.п.). Изготовление заявленной переходной плиты сопряжения автодорожного моста менее трудоемко. Экономический эффект достигается за счет уменьшения сечения переходной плиты и, как следствие, уменьшение ее собственного веса, более высокой долговечности, износостойкости, повышенной трещиностойкости, увеличения межремонтного ресурса и повышения безопасности сооружения при сейсмических воздействиях.

Переходная плита сопряжения автодорожного моста, выполненная из бетона, армированного стержневой рабочей и конструктивной арматурой в сборном или монолитном варианте исполнения, отличающаяся тем, что она изготовлена из высокопрочного или особовысокопрочного тонкозернистого бетона, дисперсно-армированного базальтовым волокном, при этом дискретное армирование выполняется из стержневой рабочей и конструктивной арматуры и расположенной в нижней зоне плиты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дорожного строительства, преимущественно к конструкциям сборных дорожных покрытий автомобильных дорог, аэродромных полос и подъездов к ним, автостоянок и других грузонапряженных, дорожных покрытий

Стыковой узел типовых железобетонных монолитных колонн относится к области строительства, а именно, к железобетонным каркасам, и может применяться при возведении многоэтажных жилых, производственных и административных зданий.

Полезная модель относится к оборудованию для производства арматуры и является технологической линией производства для изготовления арматуры, используемой при армировании обычных и предварительно напряженных строительных конструкций.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сборных и монолитных перекрытий и покрытий зданий и сооружений различного назначения

Технологическая линия и оборудование для производства неметаллической композитной полимерной стеклопластиковой арматуры могут быть использованы в промышленно-гражданском строительстве, например, для изготовления бетонных конструкций зданий и сооружений различного назначения; в дорожном строительстве, например, для изготовления и укрепления откосов насыпей, берегов водоемов, а также для изготовления осветительных опор и опор линий электропередач.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть применена при возведении монолитных перекрытий гражданских и промышленных зданий.

Железобетонный каркас для дома относится к области строительства, а именно к конструкциям железобетонных каркасов, и может быть использована при строительстве многоэтажных жилых и общественных зданий. Полезная модель направлена на создание сборного железобетонного каркаса, позволяющего применять его при строительстве жилых и общественных зданий с плоским перекрытием и обеспечивающего при этом повышение прочности как самих элементов, так и узловых соединений сборного железобетонного каркаса по сравнению с имеющимися аналогами, при одновременной возможности изготовления элементов каркаса с максимальным использованием возможностей формовочного оборудования действующих заводов железобетонных изделий.
Наверх