Переносной станок для механической обработки уплотнительных поверхностей седел клиновых и шиберных задвижек без удаления их с трубопроводов

 

Полезная модель относится к станкам для механической обработки, в частности к мобильным станкам, позволяющим выполнение обработки рабочих поверхностей задвижек без удаления их с трубопроводов и предназначены для механической обработки уплотнительных поверхностей седел клиновых и шиберных задвижек при ремонте трубопроводной арматуры. Переносной станок для механической обработки уплотнительных поверхностей седел клиновых и шиберных задвижек без удаления их с трубопроводов, содержащий устройство крепления суппорта станка на обрабатываемой задвижке, направляющую закрепленную в суппорте станка с возможностью ее перемещения параллельно и перпендикулярно обрабатываемой поверхности, редуктор с двигателем установленный на направляющей, клиноременную передачу, передающую вращение от вала редуктора на вал блока шестерен, механизм подачи резца, при этом механизм подачи резца параллельно обрабатываемой поверхности и вращения резца относительно оси обрабатываемого седла выполнен в виде двух вращающихся с различной скоростью зубчатых колес находящихся в зацеплении с блоком шестерен, а резцедержатель с резцом установлен в радиальном пазу, имеющим форму поперечного сечения «ласточкин» хвост, одного зубчатого колеса и находится в зацеплении с выступом на торце, выполненного в виде архимедовой спирали, другого зубчатого колеса.

Полезная модель относится к станкам для механической обработки, в частности к мобильным станкам, позволяющим выполнение обработки рабочих поверхностей задвижек без удаления их с трубопроводов и предназначены для механической обработки уплотнительных поверхностей седел клиновых и шиберных задвижек при ремонте трубопроводной арматуры.

На трубопроводах, к плотности соединений которых предъявляются повышенные требования, применяется приварная арматура. В процессе эксплуатации уплотнительные седла задвижки подвергаются воздействию продукта, просекаются продуктом на глубину 1-3 мм, поэтому возникает вопрос ремонта задвижек, без удаления их с трубопроводов, т.е. по месту.

Известны портативные станки модели VM 1000 для шлифовки седел шиберных задвижек, содержащие устройство крепления станка на задвижке, суппорт, направляющую с установленным на ней редуктором с двигателем, передачу для передачи вращения от редуктора на самонастраивающееся планетарное водило, самонастраивающееся планетарное водило и планетарные диски. (Каталог «Мобильные станки для механической обработки» - фирма «CLIMAX» Германия).

Основным недостатком такого станка является невозможность производительной обработки уплотнительных поверхностей седел клиновых и шиберных задвижек имеющих большие дефекты по глубине (1

-3 мм), что затягивает сроки ремонта данных задвижек и в целом ремонт всего производства.

Известно устройство для ремонта уплотнительных поверхностей корпусов и клиньев задвижек без удаления их с трубопроводов, содержащее устройство крепления станка на задвижке, суппорт, направляющую с установленным на ней редуктором с двигателем, передачу для передачи вращения от редуктора на самонастраивающееся планетарное водило, самонастраивающееся планетарное водило и планетарные диски. (Каталог Оборудование, оснастка для производства и ремонта трубопроводов», г. Пенза, Пензенское конструкторско-технологическое бюро арматуростроения).

Основным недостатком такого устройства является невозможность производительной обработки уплотнительных поверхностей седел клиновых и шиберных задвижек имеющих большие дефекты по глубине (1-3 мм), что затягивает сроки ремонта данных задвижек и в целом ремонт всего производства.

Полезная модель направлена на решение задачи производительной обработки со значительным сокращением сроков ремонта трубопроводной арматуры имеющей большие по глубине (1-3 мм) дефекты на уплотнительных поверхностях седел клиновых и шиберных задвижек без удаления их с трубопроводов.

Указанная задача решается за счет того, что переносной станок для механической обработки уплотнительных поверхностей седел клиновых и шиберных задвижек без удаления их с трубопроводов, содержит устройство крепления суппорта станка на обрабатываемой задвижке, направляющую закрепленную в суппорте станка с возможностью ее перемещения параллельно и перпендикулярно обрабатываемой поверхности, редуктор с двигателем установленным на направляющей, клиноременную передачу, передающую вращение от вала редуктора на

вал блока шестерен, блок шестерен, механизм подачи резца, при этом механизм подачи резца параллельно обрабатываемой поверхности и вращения резца относительно оси обрабатываемого седла выполнен в виде двух вращающихся с различной скоростью зубчатых колес находящихся в зацеплении с блоком шестерен, а резцедержатель с резцом установлен в радиальном пазу, имеющим форму поперечного сечения «ласточкин хвост», одного зубчатого колеса и находится в зацеплении с выступом на торце, выполненного в виде архимедовой спирали, другого зубчатого колеса.

На фиг.1 показан продольный разрез клиновой задвижки с закрепленным на ней переносным станком без удаления ее с трубопровода.

Переносной станок для механической обработки уплотнительных поверхностей седел клиновых и шиберных задвижек без удаления их с трубопроводов в соответствии с фиг.1 состоит из устройства 1 крепления станка на задвижке, суппорта 2, направляющей 3 закрепленной в суппорте станка с возможностью ее перемещения параллельно и перпендикулярно обрабатываемой поверхности, редуктора с двигателем 4 установленным на направляющей, блока шестерен 5, зубчатого колеса 6 с радиальным пазом, имеющим форму поперечного сечения «ласточкин хвост», зубчатого колеса 7 с выступом на торце выполненного по архимедовой спирали, клиноременной передачи 8, передающей вращение от вала редуктора на вал блока шестерен 5, и резцедержателя 9 с резцом, установленного в радиальном пазу зубчатого колеса 6 и соединенного с выступом на торце зубчатого колеса 7.

Переносной станок для механической обработки уплотнительных поверхностей седел клиновых и шиберных задвижек без удаления их с трубопроводов работает следующим образом. Переносной станок для механической обработки уплотнительных поверхностей седел клиновых и

шиберных задвижек без удаления их с трубопроводов при помощи устройства 1 для крепления станка закрепляется на задвижке. При помощи суппорта 2 производится настройка станка таким образом, что ось вращения зубчатых колес 6 и 7 должна совпадать с осью уплотнительной обрабатываемой поверхности задвижки. Редуктор 4 с двигателем через клиноременную передачу 8 и блок шестерен 5 передает вращение на зубчатые колеса 6 и 7. Вращаясь с разными скоростями, зубчатые колеса 6 и 7 передают радиальное перемещение резцедержателю 9 с резцом вдоль паза, что и определяет скорость подачи резца параллельно уплотнительной обрабатываемой поверхности клиновой или шиберной задвижки.

Предлагаемая полезная модель соответствует критерию «промышленная применимость» и позволяет производить механическую обработку со снятием стружки уплотнительных поверхностей клиновых и шиберных задвижек с большими дефектами по глубине (1-3 мм), повысить производительность и сократить сроки ремонта трубопроводной арматуры по сравнению с обработкой шлифовальными станками. Кроме того данный станок позволяет производить обработку клиновые и шиберные задвижки с минимальным расстоянием между седлами (50 мм), что невозможно произвести другими станками.

Переносной станок для механической обработки уплотнительных поверхностей седел клиновых и шиберных задвижек без удаления их с трубопроводов, содержащий устройство крепления суппорта станка на обрабатываемой задвижке, направляющую, закрепленную в суппорте станка с возможностью ее перемещения параллельно и перпендикулярно обрабатываемой поверхности, редуктор с двигателем, установленный на направляющей, клиноременную передачу, передающую вращение от вала редуктора на вал блока шестерен, блок шестерен, механизм подачи резца, отличающийся тем, что механизм подачи резца параллельно обрабатываемой поверхности и вращения резца относительно оси обрабатываемого седла выполнен в виде двух вращающихся с различной скоростью зубчатых колес, находящихся в зацеплении с блоком шестерен, а резцедержатель с резцом установлен в радиальном пазу, имеющим форму поперечного сечения “ласточкин хвост”, одного зубчатого колеса и находится в зацеплении с выступом на торце, выполненном в виде архимедовой спирали, другого зубчатого колеса.



 

Похожие патенты:

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.

Электропривод для промышленной трубопроводной арматуры относится к области машиностроения и может быть использован, в частности, для запорных и запорно-регулирующих задвижек больших проходов трубопроводной арматуры. Отличие данного устройства от аналогов заключается в повышении потребительских свойств двухскоростного привода путем исключения управления приводом сдвоенным маховиком.
Наверх