Емкость с наполнителем в виде образца почвы определенного географического региона (местности)

 

Полезная модель относится к таре, предназначенной для хранения и транспортировки сыпучего материала в виде образца почвы определенного географического региона (местности). Емкость содержит корпус и съемную или откидную крышку, а внутренняя поверхность корпуса имеет гидроизолирующее и/или антикоррозийное покрытие. Технический результат полезной модели состоит в повышении долговечности емкости.

Полезная модель относится к таре, предназначенной для хранения и транспортировки сыпучего материала в виде почвы и грунта определенной местности или определенного населенного пункта. Полезная модель может использоваться как при заборе образцов почвы и грунта определенной местности с научными или познавательными целями, так и в качестве сувенирной продукции.

Широко известны различные виды упаковок для различных товаров, выполненные из картона, пластика, металлизированной фольги и др.(http://replay.waybackmachine.org/20090224162633/ http://www.prmtworkshop.ru/bo)

Ни одна из этих упаковок не предназначена для хранения и переноски образцов почвы, поэтому им не приданы соответствующие защитные свойства.

В качестве ближайшего аналога выбрана герметичная емкость для сувенирной продукции, содержащая корпус, герметичную крышку и наполнитель, в качестве которого использована почва определенной местности, при этом внутренняя поверхность корпуса и крышки выполнена с дезинфицирующим покрытием (свидетельство на полезную модель RU 35103, кл. B65D 6/00, опубликованное 27.12.2003).

К недостаткам известного решения можно отнести герметичность конструкции емкости, не обеспечивающую возможности при необходимости как контроля потребителем содержимого емкости, так и многократного использования емкости, поскольку в ней, в частности, не предусмотрена соответствующая защита от попадания внутрь емкости, например, избыточной влаги.

Задача, на которую направлена предложенная полезная модель, состоит в обеспечении защитных свойств емкости со специфическим наполнителем, позволяющих осуществлять ее многократное использование или, по меньшей мере, неоднократное открывание этой емкости, которое не отразится негативным образом на ее эксплуатационных свойствах.

Техническим результатом полезной модели является повышение стабильности химического и физического состава наполнителя в виде образца почвы или грунта в период его нахождения в емкости путем снижения влияния как самих стенок емкости, так и наружных и внутренних факторов, влияющих на химические и физические характеристики образца почвы внутри этой емкости.

Технический результат достигнут в полезной модели с помощью следующей совокупности признаков.

Общим с ближайшим аналогом является то, что предложенная емкость состоит из корпуса и крышки, а внутрь ее помещен наполнитель в виде почвы определенной местности. Отличием от ближайшего аналога является то, что, крышка предложенной емкости выполнена съемной или откидной, а внутренняя поверхность корпуса имеет гидроизолирующее и антикоррозийное покрытие, при этом наполнитель емкости выполнен в виде образца почвы определенного географического региона (местности).

Для более надежной фиксации на корпусе емкости ее крышка может быть снабжена пружинным фиксатором.

Также в другом варианте выполнения емкости крышка может быть соединена с корпусом посредством резьбового соединения.

Для обеспечения контроля потребителем содержимого емкости крышка может быть выполнена из светопроницаемого (прозрачного) материала.

С той же целью корпус емкости может иметь смотровое окошко.

Наружная сторона корпуса и/или крышки может быть выполнена с носителем информации, в том числе имеющей рекламный характер.

Полезная модель поясняется чертежом, на фиг.1 которого показан один из вариантов предложенной емкости, которая состоит из корпуса 1, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда. Корпус, например, шарнирно соединен с одной стороной откидной крышки 2, вторая сторона которой зафиксирована с помощью пружинного фиксатора 3.

Емкость предназначена для хранения и транспортировки различного вида почвы или песчано-гравийно-глинистой смеси с различными антропогенными или природными, в том числе, минеральными, включениями, относящейся к определенному географическому региону (местности).

В некоторых случаях использования полезной модели наполнитель перед его помещением в емкость может быть продезинфицирован или подвергнут высокотемпературной обработке.

С учетом специфики наполнителя емкости на внутреннюю поверхность ее корпуса, а в некоторых вариантах выполнения полезной модели и на внутреннюю поверхность крышки нанесено антикоррозийное или гидроизолирующее покрытие (не показано). Оно может быть выполнено в виде напыления из соответствующего вещества или в виде специально обработанной пленки.

Для обеспечения визуального осмотра содержимого 4 емкости без ее вскрытия крышка 2 может быть выполнена из светопроницаемого (прозрачного) материала, например, такого как: стекло, пластмасса. Также вышеназванная задача может быть решена с помощью выполнения на корпусе 1 окошка 5.

На участке наружной стороны корпуса и/или крышки емкости может быть расположен носитель информации 6, свидетельствующий, например, о месте сбора того или иного образца почвы, дате, времени и пр.

Емкость может изготавливаться из различных материалов: жести, пластмассы, картона, стекла. Также возможно различное сочетание материалов для корпуса и крышки емкости.

Полезная модель позволит более полно удовлетворить потребности пользователей предложенной продукции.

1. Емкость с наполнителем в виде образца почвы определенного географического региона (местности), содержащая корпус и крышку, выполненную съемной или откидной, при этом внутренняя поверхность корпуса имеет гидроизолирующее и антикоррозийное покрытие.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что крышка снабжена пружинным фиксатором.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что крышка соединена с корпусом посредством резьбового соединения.

4. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена из светопроницаемого материала.

5. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что корпус имеет смотровое окошко.

6. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что наружная сторона корпуса и/или крышки выполнена с носителем информации, в том числе рекламного характера.



 

Наверх