Лотерейный билет

 

Полезная модель относится к полиграфической продукции, а именно к лотерейным билетам. Лотерейный билет содержит основу с участками, выполняющими функцию игровых зон. Одна игровая зона выполнена с возможностью нанесения или размещения штрих-кода. Другая игровая зона выполнена с возможностью размещения или нанесения символов, закрытых непрозрачным слоем и декодирующих или раскрывающих информацию, содержащуюся в штрих-коде, при удалении или нагреве непрозрачного слоя.

В настоящее время широкое распространение получили билеты для так называемых «моментальных» лотерей. Розыгрыш билетов при проведении таких лотерей может производиться сразу после их приобретения, так как непосредственно на билете указывается выигрыш или отсутствие такового. Данные билеты изготавливаются массовыми тиражами. Исполнение таких билетов, как правило, традиционно. Обычно билет представляет основу различной формы и размеров, на которую помещена игровая, справочная, рекламная информация. Игровая информация обычно представляет собой игровые символы: либо изображения выигрыша или проигрыша, либо конкретные указания суммы, либо внешнего вида выигрышей (вещевых, денежных). Естественно, что данная информация должна надежно защищаться от несанкционированного доступа, особенно при указании на билетах ценных выигрышей.

Защита помещенной на билетах игровой информации осуществляется различными методами.

Так, например, известен билет для бестиражной (моментальной) лотереи, выполненный в виде сложенного в буклет листа, разделенного линиями перегиба на несколько участков, на одном из которых имеется игровое поле с помещенной на нем игровой информацией, а на нескольких других - защитные маски, причем лист формируют в буклет таким образов, чтобы защитные маски закрывали игровое поле с передней и задней сторон. После складывании листа в буклет он проклеивается по торцам. (Патент РФ на полезную модель 42764, кл. A63F 3/00, 2004 г.).

Недостатком известного билета является то, что он довольно сложен в производстве, так как требует большого количества операций при его изготовлении, а также материала, а главное - его выполнение не обеспечивает надежной защиты игровой информации, например, при просвечивании лучами высокой интенсивности, так как листы основы не прилегают плотно друг к другу.

Довольно широкое распространение получила защита игровой информации нанесением на игровую зону удаляемого защитного (маскирующего) слоя, который закрывает информацию (игровые символы) игровой зоны. Одним из таких билетов является лотерейный билет, содержащий основу прямоугольной формы, на лицевой стороне которой нанесены данные, относящиеся к функционированию и идентификации билета, и расположены два окна, одно из которых является контрольным, а другое - игровым, окна закрыты удаляемым маскирующим слоем, причем контрольное и игровое окна расположены горизонтально с образованием на них верхнего ряда горизонтальных полей, при этом на лицевой стороне основы под верхним рядом игровых полей выполнен нижний ряд дополнительных игровых окон, закрытых удаляемые маскирующим слоем, а на оборотной стороне основы размещена рекламная и/или служебная информация. (Патент на полезную модель 26489, кл. B43D 15/00, 2002 г)

Недостатком известного билета является то, что, как это доказано практикой, единственный нанесенный на игровую зону маскирующий слой не обеспечивает надежной защиты игровой информации.

Из уровня техники известен также лотерейный билет для моментальной лотереи, представляющий собой основу произвольной формы, преимущественно, квадратной или прямоугольной, на которой в области расположения игровых символов нанесен слой, называемый тангирной сеткой, предназначенной для предотвращения разделения и последующего склеивания билета. На тангирную сетку нанесен слой с игровыми символами, на который нанесен слой лака, а поверх него соскабливаемый слой, содержащий маскирующий узор, предназначенный для предотвращения идентификации игровых символов билета при просвечивании его светом высокой интенсивности. Поверх маскирующего узора нанесен слой черной краски способом шелкотрафаретной печати, препятствующей считыванию игровых знаков при расслоении билета. Поверх шелкотрафаретной печати нанесен защитный слой, закрывающий данную печать от повреждений. (Патент РФ 2135249, кл. A63F 3/06, 1999). В известном билете обеспечивается более надежная защита игровых символов от несанкционированного доступа, однако он весьма сложен и дорог в изготовлении, что ограничивает его использование при массовом производстве, а кроме того, защитные слои, нанесенные на его игровые символы, не обеспечивают надежной защиты при последовательном сканировании защитных слоев с последующей их селекцией и цифровой обработкой.

Необходимо также отметить, что практически все билеты, в которые для защиты игровой информации используются защитные покрытия, имеют общие недостатки, связанные с тем, что защитные покрытия с течением времени частично утрачивают защитные свойства, а следовательно, не подлежат длительному хранению. В процессе хранения, транспортировки и продажи билетов возможны повреждения защитного покрытия, приводящие к необходимости выбраковки билетов, что весьма нежелательно, учитывая их высокую стоимость изготовления. Кроме того, при проведении розыгрыша билета, который заключается в удалении твердым предметом (обычно ребром монеты) защитного покрытия, возможно повреждение расположенных под ними игровых символов, что зачастую делает невозможным их визуальное считывание, что неизбежно провоцирует конфликт с владельцем билета.

Одним из наиболее близких аналогов является лотерейный билет, содержащий основу, с, как минимум, одной игровой зоной, в которую помещена игровая информация, при этом игровая зона очерчена реперами, а игровая информация на ней выполнена в виде двухмерного штрихового кода (Патент на полезную модель 88569, кл. A63F 3/06, 20.11.2009). Известный лотерейный билет является лотерейным билетом нового поколения, позволяет проводить массовые лотереи, надежно защитить игровую информацию от несанкционированного доступа и в то же время упростить технологию изготовления билета, уменьшив тем самым стоимость его изготовления. Однако в случае повреждения штрихового кода (штрих-кода) или поломки игрового устройства играющий не может получить информацию о выигрыше, что является недостатком.

Задачей заявленной полезной модели является создание такого лотерейного билета, при использовании которого информацию о выигрыше можно получить независимо от технического состояния (исправности) штрихового кода и/или игрового устройства. Технический результат, достигаемый в заявленной полезной модели, заключается в улучшении его эксплуатационных качеств, повышении технологичности и надежности.

Технический результат достигается тем, что лотерейный билет содержит основу с выполняющими функцию игровых зон участками, один из которых выполнен с возможностью нанесения или размещения штрих-кода, а другой - с возможностью размещения или нанесения символов, закрытых непрозрачным слоем и декодирующих или раскрывающих информацию (как правило это информация о выигрыше), содержащуюся в штрих-коде, при удалении или нагреве непрозрачного слоя. В качестве непрозрачного слоя наносят либо стираемую краску, либо термокраску, которая становится необратимо прозрачной при нагреве.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых представлен лотерейный билет.

Лотерейный билет выполнен в виде основы 1 из бумаги, картона, пластика, пленки и пр. Форма основы может быть самой разнообразной: прямоугольная, квадратная, круглая, овальная и пр. Основа выполнена, как правило, в виде плоского листа. На основе на одной или обеих сторонах имеются участки (игровые зоны) 2 и 3. Одна из таких игровых зон - игровая зона 2 выполнена с возможностью нанесения или размещения штрих-кода, очерчена реперами 4, выполненными в виде контрастных линий, образующих замкнутый контур. Другая (дополнительная) игровая зона 3, которая может быть расположена на одной стороне с игровой зоной 2, выполнена с возможностью размещения или нанесения символов 5 (букв, цифр, рисунков, условных обозначений). Символы 5 закрыты непрозрачным слоем 6 с возможностью декодирования или раскрытия в частности выигрышной информации, содержащейся в штрих-коде, при удалении или нагреве непрозрачного слоя. В качестве непрозрачного слоя наносят либо стираемую (удаляемую) краску, либо термокраску, которая становится необратимо прозрачной при нагреве.

Лотерейный билет может быть снабжен всеми атрибутами, присущими билетам данного типа. К таким атрибутам обычно относится размещенная на основе словесная, цифровая, графическая и иная информация, назначение которой определяется организатором лотереи. Это могут быть правила розыгрыша, размещенные обычно на оборотной стороне основы. Это может быть рекламная информация, наименование лотереи и пр. Игровых зон 2 и 3 может быть несколько.

Технически операция нанесения игровой информации на игровые зоны 2 и 3 осуществляется на известном полиграфическом оборудовании, и данный процесс не представляет сложностей для специалистов. В программном модуле закладывают базу данных о всех комбинациях призовых кодов, выигрышных и невыигрышных. На печатающий модуль подается основа, которая располагается таким образом, чтобы место нанесения игровой информации располагалось строго напротив печатающего средства. Случайным образом в программном модуле определяется игровая комбинация (выигрышная или невыигрышная) и подается в кодер, где трансформируется в соответствующую комбинацию штрихового кода, состоящую, например, из графических элементов, которая подается на печатающий модуль и наносится на игровую зону билета вместе с графическими реперами. Без знания алгоритмов декодирования штрихового (призового) кода невозможно получить доступ к игровой информации, заложенной в него. В случае технических повреждений штрихового кода, когда возможность считать информацию будет невозможна, или при поломке игрового аппарата (считывающего устройства), такая возможность обеспечивается игровым полем с символами, в котором дублируется информация штрихового кода.

Лотерейные билеты могут производиться как в листовом, так и рулонном исполнении. Каждый билет может иметь идентификационный код.

Игра с использованием данного лотерейного билета осуществляется следующим образом.

Процесс проведения лотереи с использованием данного билета принципиально ничем не отличается от игры с традиционными билетами и заключается в выявлении скрытых символов или знаков, нанесенных на билете. В данном случае в качестве игровой информации используются символы или знаки в виде графических элементов, составляющих призовой код, а сам процесс идентификации происходит с применением технических средств - игрового автомата или игровой приставки, снабженных декодером штрихового кода.

Конструкции таких автоматов и игровых приставок широко известны и нет необходимости в их подробном описании.

Играющий приобретает посредством оплаты через автомат или приставку, либо через оператора или иным способом получает право на игру с количеством лотерейных билетов, соответствующим величине произведенной оплаты.

Для проведения игры играющий идентифицирует билет, управляя соответствующим образом автоматом или вставляет билет в его приемное устройство. Считывающий блок (например, ВЭБ-камера) сканирует реперный контур 3, убеждаясь, что билет должным образом расположен относительно сканирующего элемента, после чего сканирует штриховой код билета и передает его в блок распознавания и далее - в декодер, который декодирует игровую информацию и выдает ее на дисплей и/или на печать, где указывается наличие выигрыша, его вид (сумма) или отсутствие такового, а также индивидуальный цифровой номер билета, с тем, чтобы играющий при желании мог проконтролировать честность игры у организатора лотереи.

В случае поломки сканирующего элемента или полиграфического брака, когда информация о выигрыше с игрового устройства получена быть не может, играющий может самостоятельно определить является лотерейный билет выигрышным или нет. Для этого играющим в зависимости от используемого непрозрачного слоя данный слой либо удаляется, либо нагревается, делаясь при этом прозрачным. Информация о выигрыше становится доступной. Это также позволяет при желании проконтролировать информацию о выигрыше, которую представляет игровой аппартат.

По сути, в настоящей заявке представлен лотерейный билет нового поколения, использование которого стало возможным благодаря наличию современных технических и программных средств. Исполнение билета позволяет решить взаимоисключающие задачи - обеспечить надежную защиту игровой информации от несанкционированного доступа при относительно невысокой стоимости изготовления билетов и системы для декодирования игровой информации. Исполнение данного билета позволяет отказаться от скретч-защиты игровой зоны, как единственного средства защиты.

Лотерейный билет, содержащий основу с участками, один из которых выполнен с возможностью нанесения или размещения штрих-кода, а другой - с возможностью размещения или нанесения символов, закрытых непрозрачным слоем и декодирующих или раскрывающих информацию, содержащуюся в штрих-коде, при удалении или нагреве непрозрачного слоя.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является: - повышение производительности плавильного агрегата и уменьшение расхода теплоносителя;- уменьшение испарения летучих радионуклидов и значительное уменьшение облучения персонала при переработке твердых радиоактивных отходов

Изобретение относится к настольным экономическим играм, имитирующим механизмы действия основных рыночных отношений, предпочтительно в области сельскохозяйственного производства, и может быть использовано для первичного обучения экономическим основам ведения фермерского хозяйства, а также как развлекательная интеллектуальная игра
Наверх