Устройство для контроля движения полотна

Авторы патента:

7 G01N21/89 -

 

Полезная модель относится к оптоэлектронной системе, позволяющей контролировать движение полотна, фиксируя отклонения в направлении движения полотна и его обрыв. Данное устройство ориентировано на полиграфическое производство, в частности для использования в рулонных печатных машинах. Техническим результатом заявленного решения является устранение представленных недостатков, а именно обеспечение помехозащищенности при одновременном увеличении рабочего расстояния, за счет включения оптического волокна и повышение точности, за счет установки ПЗС матрицы. Поставленная задача достигается тем, что устройство контроля движения полотна состоит из генератора импульсов 1 (фиг.1), интегрального усилителя 2, светоизлучающего диода 3, индикатора на светодиоде 7 и приемника излучения, дополнительно в устройство включено оптическое волокно 5, обеспечивающее связь между источником и приемником излучения, а приемником излучения является ПЗС матрица 6.

Полезная модель относится к оптоэлектронной системе, позволяющей контролировать движение полотна, фиксирующая отклонения в движении полотна и его обрыв. Данное устройство ориентировано на полиграфическое производство, в частности для использования в рулонных машинах.

Обрыв бумажного полотна в данном случае может привести к последствиям, устранение которых потребует затрат времени. Поэтому возникает необходимость в установке датчика, позволяющего зафиксировать обрыв и остановить машину.

Изменения в направлении движения бумажного полотна приводит к «неприводке» красок при многокрасочной печати на рулонных печатных машинах. Следовательно, данное устройство позволяет сократить брак при выпуске многокрасочной печатной продукции.

Наиболее близким к настоящему устройству является датчик края объекта. Опубликовано: Смирнов В.Д. «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника в полиграфии», С-Пб, Издательство «Петербургский институт печати», 2000 г., стр.234, рис.3.42 (копия прилагается).

Данный датчик предназначен для определения края какого-либо материала. В устройство входит транзисторный отражательный оптрон (устройство, в котором излучатели и фотоприемники оптически и конструктивно связаны друг с другом), интегральные усилители, генератор импульсов, регистрирующий триггер и индикатор на светоизлучающем диоде. Транзисторный оптрон имеет светоизлучающий диод в качестве источника излучения и фототранзистор в качестве приемника излучения.

Система работает следующим образом: генератор импульсов вырабатывает импульсы, которые усиливаются интегральным усилителем и воздействуют на светоизлучающий диод. Излучение светодиода отражается от объекта и улавливается фототранзистором - цепь замыкается. При достижении края объекта оптическая связь в оптроне прерывается, триггер переходит в другое состояние, включается индикаторный светодиод. Тем самым происходит регистрация края объекта.

Недостатки: низкая степень помехозащищенности, что ограничивает точность срабатывания датчика, малое рабочее расстояние, т.е. необходимо устанавливать приемник излучения в непосредственной близости к объекту.

Техническим результатом заявленного решения является устранение представленных недостатков и расширение технологических возможностей устройства, а именно обеспечение помехозащищенности при одновременном увеличении рабочего расстояния, за счет включения оптического волокна, и повышение точности, за счет ПЗС (прибор с зарядовой связью) матрицы для

фиксирования отклонения движения полотна и его обрыв в полиграфическом производстве.

Поставленная задача достигается тем, что устройство контроля движения полотна состоит из генератора импульсов, интегрального усилителя, светоизлучающего диода, индикатора на светодиоде и приемника излучения, дополнительно в устройство включено оптическое волокно, обеспечивающее связь между источником и приемником излучения, а приемником излучения является ПЗС матрица.

Оптическое волокно представляет собой канал связи, обеспечивающий высокую степень помехозащищенности, а также позволяет разнести в пространстве источник излучения и приемник излучения. Также включение оптического волокна дает возможность соединить несколько источников излучения с одним приемником излучения. Это полезно при использовании данного устройства на машинах секционного построения, где существует необходимость ставить датчики между всеми секциями. Например, рулонная печатная машина. ПЗС матрица обеспечивает высокую точность и позволяет считывать большую информацию, а именно информацию о положении движущегося полотна.

На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства контроля движения полотна:

1 - генератор импульсов;

2 - интегральный усилитель;

3 - светоизлучающий диод;

4 - полотно;

5 - оптическое волокно;

6 - ПЗС матрица;

7 - индикаторный светоизлучающий диод.

В устройстве контроля движения полотна используется излучающий светодиод, работающий в инфракрасной области спектра с длиной волны =0.80-0.90 мк, что обеспечивает работу устройства по открытому каналу связи.

Принцип работы устройства: генератор импульсов 1 (фиг.1) вырабатывает импульсы, которые, усиливаясь интегральным усилителем 2, зажигают светоизлучающий диод 3. Пучок лучей от светодиода падает на движущееся полотно 4, отражается от него и по оптическому волокну 5 попадает на ПЗС матрицу 6.

В случае обрыва полотна отражение лучей отсутствует, и ПЗС матрица б регистрирует обрыв - включается индикаторный светодиод 7 и срабатывает исполнительный механизм (на схеме не показан), который приводит к останову машины, либо к другим необходимым действиям.

Контроль над правильным движением полотна осуществляется по средствам меток, наносимых на полотно в процессе печати. ПЗС матрица регистрирует отклонения в положении меток относительно заданного. В зависимости от характера отклонения, которое распознается ПЗС матрицей,

система реагирует соответствующим образом. Это может быть как оповещение оператора о происшедшем изменении, так и срабатывание исполнительного механизма, который нормализует условия прохождения полотна.

Устройство контроля движения полотна состоит из генератора импульсов, интегрального усилителя, светоизлучающего диода, индикатора на светодиоде и приемника излучения, отличающееся тем, что дополнительно в устройство включено оптическое волокно, обеспечивающее связь между источником и приемником излучения, а приемником излучения является ПЗС (прибор с зарядовой связью) матрица.



 

Наверх