Стол

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно к конструкции трансформируемого стола. Стол, согласно полезной модели характеризуется тем, что его столешница выполнена в виде двух шарнирно соединенных между собой частей, опертых на опоры, каждая из которых представляет собой две размещенные под углом одна к другой ножки, сходящиеся в верхних их частях в шарнирном соединении, при этом ниже шарнирного соединения ножки соединены посредством червячного механизма, выполненного с возможностью изменения угла между ножками и фиксации положения ножек. Технический результат заключается создании трансформируемого складного стола, универсального назначения - письменный, чертежный или компьютерный стол, отличающегося простотой конструкции и обеспечивающего возможность изменения положения частей стола в соответствии с потребностями пользователя, в том числе изменения его высоты и наклона частей столешницы за счет одновременного изменения положения двух опор без ущерба общей устойчивости устройства, а также обеспечивающего его удобную транспортировку и хранение в сложенном состоянии. 1 н.п. ф-лы, 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно к конструкции трансформируемого стола.

Из предшествующего уровня техники известен рабочий стол, содержащий центральную часть и окружающие ее три периферийные части. Периферийные части установлены на ножки, выполненные с возможностью изменения их высоты, при этом центральная часть выполнена возможностью изменения положения относительно периферийных частей. На периферийных частях могут быть установлены, например, телефон, лампа, степлер, арифмометр, и т.д. US 3875872 А, А47В 13/08, 08.04.1975.

Также известен чертежный стол, содержащий основание, телескопическую стойку, связанную с чертежной доской, и две симметрично расположенные относительно стойки опары, причем с целью повышения надежности в работе, он имеет две пары проушин, одна из которых установлена на подвижной части стойки, а другая на основании, и пружины сжатия. При этом каждая опора выполнена в виде двух телескопически соединенных труб, шарнирно связанных свободными концами с проушинами, а пружины расположены в трубах (SU 878246 A, А47В 27/06, 07.11.1981).

Также известен чертежный стол, содержащий корпус, чертежную доску, связанную с корпусом шарнирным параллелограммом, одно из звеньев которого выполнено неподвижным, средство уравновешивания чертежной доски и средство фиксации взаимного положения звеньев параллелограмма. Корпус выполнен в виде пары щек, закрепленных на основании, два звена параллелограмма расположены вертикально и два горизонтально. При этом вертикальные звенья и нижнее горизонтальное звено расположены между щек, причем одно из вертикальных звеньев жестко связано с основанием и щеками. Верхнее горизонтальное звено выполнено в виде двух планок, связанных кронштейном, на котором закреплена чертежная доска, при этом на свободном конце кронштейна установлен пюпитр с возможностью изменения наклона. Нижнее горизонтальное звено выполнено в виде рычага, пропущенного через прорези, выполненные в вертикальных звеньях, на конце рычага закреплено средство уравновешивания чертежной доски, выполненное в виде педали, а средство фиксации взаимного положения звеньев параллелограмма выполнено в виде дугообразных сквозных прорезей в щеках корпуса, через которые пропущена ось, связывающая свободное вертикальное и нижнее горизонтальное звенья параллелограмма, на концах которой навернуты стопорные рукоятки. При этом на верхних торцах щек закреплена полочка, на которой установлен с возможностью перемещения и поворота в своей плоскости держатель чертежных инструментов и принадлежностей, выполненный в виде направляющей и движка, установленного на направляющей, на свободном конце которого закреплена коробка с гнездами. RU 2109478 C1, А47В 27/04, 27.04.1998.

Недостатком всех указанных технических решений является сложность конструктивного решения и

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение является создание простой и оригинальной конструкции стола универсального назначения с возможностью трансформирования его отдельных частей для обеспечения удобства пользования и транспортировки.

Поставленная задача решается за счет того, что Стол, характеризующийся тем, что столешница выполнена в виде двух шарнирно соединенных между собой частей, опертых на опоры, каждая из которых представляет собой две размещенные под углом одна к другой ножки, сходящиеся в верхних их частях в шарнирном соединении, при этом ниже шарнирного соединения ножки соединены посредством червячного механизма, выполненного с возможностью изменения угла между ножками и фиксации положения ножек.

Столешница может быть размещена между опорами.

Шарнирное соединение ножек может быть расположено выше внешней поверхности столешницы стола.

Столешница при этом может быть оснащена выдвижными ящиками.

Кроме того, столешница может быть оснащена подъемной центральной частью.Целесообразно, чтобы центральная подъемная часть была оснащена механизмом фиксации ее под определенным углом к внешней поверхности столешницы.

Червячный механизм может состоять из металлического стержня с внешней резьбой и неподвижно соединенным с ним воротом и металлические резьбовых втулок с резьбой на внутренней поверхности неподвижно закрепленных внутри шарнирно соединенных ножек, при этом в ножках выполнены отверстия для пропуска конечных частей стержня.

Технический результат заключается создании трансформируемого складного стола, универсального назначения - письменный, чертежный или компьютерный стол, отличающегося простотой конструкции и обеспечивающего возможность изменения положения частей стола в соответствии с потребностями пользователя, в том числе изменения его высоты и наклона частей столешницы за счет одновременного изменения положения двух опор без ущерба общей устойчивости устройства, а также обеспечивающего его удобную транспортировку и хранение в сложенном состоянии.

Технические решения поясняются чертежами, иллюстрирующими частные формы их выполнения и никак не ограничивающими другие возможные формы в пределах представленной формулы.

На фиг.1 изображен стол (изометрический вид)

Стол представляет собой деревянную конструкцию, состоящую из столешницы 1, опертой на две опоры 2.

Столешница 1 являет собой конструкцию из двух шарнирно соединенных между собой частей 3 и 4, закрепленную между двух опор 2 с помощью винтов. Столешница 1 выполнена с возможностью складывания за счет двух карточных петель (на чертежах не показано), установленных на краях частей столешницы. Столешница 1 может быть оснащена пятью выдвижными ящиками 5 и подъемной центральной частью 6 с деревянным механизмом на металлических кронштейнах и с металлическими же осями, который фиксируется на определенной высоте (для удобства черчения).

Ящики 5 стола имеют лицевую панель, выполненную в материале самого стола.

Конструктивная часть стола, ящики и механизм выдвижения могут быть выполнены из древесины кедра.

Каждая из опор 2 представляет собой две размещенные под углом одна к другой ножки 7, сходящиеся в верхних их частях в шарнирном соединении 8. Опоры напоминают по внешней форме циркули.

Ниже шарнирного соединения ножки 7 каждой опоры 2 соединены посредством червячного механизма 9, выполненного с возможностью изменения угла между ножками и фиксации положения ножек.

Опоры 2 могут быть выполнены деревянными, их ножки 7 выполнены прямоугольными в сечении, сужающимися к низу, а в верху - заканчивающиеся плоским цилиндром с горизонтальной осью, с металлическими пластинами-накладками, прилаженными с помощью шлицевых шурупов. Эти ножки соединены между собой в пол-дерева стяжным винтом с шайбой, что и является осью складывания ножек опоры.

В средней своей части ножки 7 имеют отверстие 10, обрамленное металлическими пластинами-накладками, с установленной в нем подвижной металлической втулкой цилиндрической формы со сквозной внутренней резьбой.

Каждая опора 2 оснащена червячным механизмом 9 - металлическим прутом 11 с внешней резьбой (правой и левой), разделенным посередине воротом 12 в форме шестерни, предназначенным для кручения в ту или иную сторону, что дает возможность складываться опоре, напоминающей по форме циркуль.

Для начала работы на описываемом столе необходимо поднять часть столешницы, приспособленную для черчения и рисования.

Далее, установить на нее стандартную чертежную доску формата A3 с выступом в верхней части тыльной стороны, с установленной на ней рейсшиной, путем навешивания.

В нижней своей части лицевая панель ящика имеет уступ, за который он выдвигается.

По окончании работы снимается чертежная доска.

Чтобы опустить подъемную часть столешницы, необходимо слегка потянуть за ручку и опустить ее.

Стол совмещает в себе письменный и чертежный столы и предназначен для одного или двух человек. Для черчения этот стол удобен тем, что имеет подъемную часть, которая фиксируется под нужным углом.

Также стол удобен для любого рода письменных работ и работы на компьютере.

Удобен стол и для хранения или транспортировки, так как оснащен механизмом складывания и в сложенном состоянии занимает мало места, поскольку в результате складывания мы получаем сложенную столешницу и два сложенных циркуля - сложенных опор.

1. Стол, характеризующийся тем, что столешница выполнена в виде двух шарнирно соединенных между собой частей, опертых на опоры, каждая из которых представляет собой две размещенные под углом одна к другой ножки, сходящиеся в верхних их частях в шарнирном соединении, при этом ниже шарнирного соединения ножки соединены посредством червячного механизма, выполненного с возможностью изменения угла между ножками и фиксации положения ножек.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что столешница размещена между опорами.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что шарнирное соединение ножек расположено выше внешней поверхности стола.

4. Стол по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что столешница оснащена выдвижными ящиками.

5. Стол по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что столешница оснащена подъемной центральной частью.

6. Стол по п.5, отличающийся тем, что центральная подъемная часть оснащена механизмом фиксации ее под определенным углом к внешней поверхности столешницы.

7. Стол по любому из пп.1-3, 6, отличающийся тем, что червячный механизм состоит из металлического стержня с внешней резьбой и неподвижно соединенным с ним воротом и металлических резьбовых втулок с резьбой на внутренней поверхности неподвижно закрепленных внутри шарнирно соединенных ножек, при этом в ножках выполнены отверстия для пропуска конечных частей стержня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для облицовывания пластей щитов шпоном
Наверх