Изделие из теста с начинкой

 

Полезная модель относится к области производства продуктов питания, в частности к приготовлению порционных блюд, преимущественно, для сетей общественного питания и быстрого обслуживания. Изделие из теста с начинкой содержит блинный лист, сложенный в форме конвертика или трубочки с образованием между слоями блина закрытой, окруженной со всех сторон блинной поверхностью, полости, заполненной начинкой. Особенностью предлагаемого изделия является то, что изделие содержит, по меньшей мере, две закрытые полости, изолированные между собой и заполненные начинкой. При этом блинный лист выполнен с минимальным линейным размером не менее 200 мм. Техническим результатом полезной модели является улучшение органолептических показателей и пищевой ценности изделия, а также расширение ассортимента изделий, сформированных из блинов. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области производства продуктов питания, в частности к приготовлению порционных блюд, преимущественно, для сетей общественного питания и быстрого обслуживания.

Уровень техники

Широко известны блинчики фаршированные, содержащие обжаренный блинный лист, свернутый в пространственную фигуру типа конвертика - плоского пирожка, внутри которого размещена начинка из продуктов, готовых к употреблению. Блюдо отличается быстротой приготовления и разнообразием ассортимента, благодаря многообразию существующих начинок. Однако изделие всегда имеет один вкус, определяемый используемой начинкой, представляющей собой отдельный продукт или смесь продуктов в виде фарша.

Более изысканными вкусовыми качествами обладают слоеные изделия, при употреблении которых разные вкусовые ощущения наступают последовательно, в отличие от изделия с «фаршем-кашей», в котором хоть и используются разные продукты, но при их перемешивании получается один вкус.

Известно изделие из теста, в котором разные начинки уложены в два слоя между верхним и нижним слоями теста, соединенными по периметру (см. патент на полезную модель RU 84677, МПК: A21D 13/08, оп. 20.07.2009 г). Однако в таком изделии вкусовой эффект «раздельного употребления» достигнут не будет, т.к. начинки в любом случае пропитывают друг друга.

Известно готовое кулинарное изделие (см. патент на полезную модель RU 52668, МПК: А23В 4/06, оп. 27.04.2006 г), включающее слои из подвергнутого тепловой обработке теста, например блины, чередующиеся со слоями начинок, выполненных из разных продуктов. Для предотвращения растекания или выпадения начинки изделие помещено в упаковку, ограничивающую изделие по периметру слоев. Недостатком такого решения является использование специальной упаковочной тары и необходимость согласования ее размеров с размерами изделия.

Известно холодное блюдо (патент на полезную модель RU 20000, МПК: A23L 1/00, опубл. 20.10.2001 г.), содержащее обжаренный с двух сторон блин, сложенный с образованием отделений, в которые помещают различные по составу и вкусовым характеристикам начинки: готовые салаты, зелень, мясные или рыбные изделия. К недостаткам известного блюда следует отнести невозможность использования «текучих» начинок, таких как, например, ягодный или творожный фарш, т.к. отделения, в которых размещают начинки, открыты с одной стороны, что также ограничивает возможности его хранения и транспортировки.

В качестве наиболее близкого для заявляемого решения аналога принято известное изделие из теста с начинкой: блинчики фаршированные (см. патент на изобретение RU 2212156, МПК: A23L 1/312, оп.20.09.2003 г). Известное изделие имеет следующие признаки, сходные с признаками заявляемого решения: наличие обжаренного блинного листа, сложенного в форме конвертика (прямоугольного плоского пирожка) или трубочки с образованием между слоями блина закрытой, окруженной со всех сторон блинной поверхностью, полости, заполненной начинкой, в известном изделии это мясной фарш особого состава.

Закрытая полость формируется в процессе сворачивания (сложения) блина в форме конвертика или трубочки, которое осуществляют путем поочередного заворачивания краев блинного листа к середине, чередующегося со скручиванием «по типу рулета», в результате чего все края блина оказываются завернуты внутрь изделия, а между слоями блина образуется закрытая полость. Размещенная в такой полости начинка оказывается охваченной со всех сторон блинной поверхностью и надежно «запечатанной» от вытекания или выпадения, что позволяет использовать в качестве начинки самые разнообразные продукты.

К недостаткам ближайшего аналога следует отнести ограниченные вкусовые качества изделия, что обусловлено использованием одной начинки.

Раскрытие полезной модели

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является устранение вышеупомянутого недостатка и расширение ассортимента изделий, приготовленных из блинов.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение органолептических показателей и пищевой ценности изделия, а также расширение ассортимента изделий, сформированных из блинов.

Поставленная задача решена благодаря тому, что изделие из теста с начинкой, содержащее блинный лист, сложенный в форме конвертика или трубочки с образованием между слоями блина закрытой, окруженной со всех сторон блинной поверхностью, полости, заполненной начинкой, согласно заявляемой полезной модели, содержит, по меньшей мере, две закрытые полости, изолированные между собой и заполненные начинкой, при этом блинный лист выполнен с минимальным линейным размером не менее 200 мм.

Под минимальным линейным размером понимается наименьшее из расстояний между противолежащими крайними точками поверхности блина.

Так если блинный лист выполнен в форме круга, то его диаметр составляет не менее 200 мм. Форма круга принята условно, т.к. погрешности формы неизбежны в процессе приготовления.

В случае выполнения блинного листа в форме, близкой к форме прямоугольника, его минимальный линейный размер соответствует ширине, составляющей не менее 200 мм.

Форма блинного листа может быть овальной или приближенно похожей на другую фигуру, однако, во всех случаях минимальный линейный размер между противолежащими крайними точками поверхности блина должен быть не менее 200 мм.

Такие размеры блинного листа позволяют получить две или более закрытые внутренние полости, которые изолированы друг от друга, по меньшей мере, одним слоем блинной поверхности. Использование блинного листа меньших размеров возможно, однако это ведет к технологическим трудностям формирования полостей, и получению слишком миниатюрных изделий, что экономически нецелесообразно в условиях промышленного производства.

Наличие закрытых и изолированных друг от друга полостей позволяет разместить в каждой полости свою начинку, отличающуюся составом продуктов и вкусовыми характеристиками. При этом начинки не смешиваются между собой, сохраняя свой неповторимый вкус и аромат. При употреблении такого изделия разные вкусовые ощущения наступают последовательно, что расширяет богатство вкусовых ощущений, получаемых потребителем изделия.

Таким образом, возможность одновременного использования в одном изделии нескольких начинок, различных по своему составу и вкусовым характеристикам, размещенных изолированно друг от друга, позволяет улучшить органолептические показатели изделия, повысить его биологическую и пищевую ценность, обеспечить широкие возможности получения новых оригинальных, богатых вкусовых эффектов.

Предпочтительно, если начинки имеют противоположные вкусовые характеристики. К примеру, одна начинка может быть сладкая, а другая - кислая. Сочетание в одном изделии противоположных вкусовых качеств позволяет достигнуть наиболее высоких органолептических характеристик предлагаемого изделия.

В качестве начинки для приготовления заявляемого изделия могут быть использованы любые известные продукты, в любых сочетаниях. Благодаря тому, что все полости выполнены закрытыми, возможно использование «текучих» начинок. «Текучей» начинка названа условно, по сравнению с другими начинками. Под «текучей» понимается начинка, для приготовления которой используют продукты, содержащие большое количество жидкости, выделяемой при оказании на этот продукт какого-либо воздействия, например, теплового или давления. К таким продуктам относятся творог, все ягоды, фрукты и некоторые овощи. Следует отметить, что именно ягодные и фруктовые начинки отличаются богатством и разнообразием вкусовых качеств.

Предлагаемое изделие может быть использовано в качестве готового изделия, употребляемого в пищу сразу после приготовления, а может быть подвергнуто транспортировке и длительному хранению при соответствующей температуре.

Возможным является и выполнение предлагаемого изделия в виде полуфабриката. В этом случае блинный лист обжаривается с одной стороны, а сформированное изделие подвергается заморозке.

Заявляемое изделие поясняется чертежами, где показано:

на фиг.1 - изделие, общий вид, изометрия,

на фиг.2 - сечение А-А с фиг.1.

Осуществление полезной модели

Предлагаемое изделие из теста с начинкой (см. фиг.1, 2) содержит блинный лист 1, сложенный в форме конвертика или трубочки с образованием между слоями блина двух закрытых полостей 2 и 3, заполненных начинкой.

Изделие получают следующим образом.

Готовят тесто для блинов, используя при этом любой известный рецепт, позволяющий получить прочный эластичный и достаточно тонкий блинный лист с минимальным линейным размером не менее 200 мм.

В конкретном примере для приготовления блинного теста используют масло сливочное, яйца, молоко сухое, соль, сахар, соду, воду и муку, взятые в определенных пропорциях. Масло растапливают при t=25-30°С. В миксере перемешивают продукты: молоко сухое, яйца, соль, сахар, соду и половину нормы воды. В полученную массу постепенно всыпают муку и перемешивают 3-5 минут. Добавляют остаток воды и перемешивают еще 2 минуты. В конце к полученной смеси добавляют растопленное сливочное масло.

Выпекают блины с минимальным линейным размером (диаметром, шириной) 240-260 мм, используя, например сковороду соответствующего диаметра или любое другое известное кухонное оборудование, применяемое для этих целей.

Блинный лист обжаривают с двух сторон до золотистого цвета и складывают в стопку. Сложенные в стопку блины накрывают и оставляют на 5-6 минут.

Параллельно или заранее осуществляют приготовление начинок из любых «сочетаемых» продуктов, например, творог - ягода, сыр - курица, капуста - мясо, грибы - картофель.

Для приготовления «сладких» изделий в качестве начинок могут быть использованы творожный и ягодный или фруктовый фарш, при этом для ягодного фарша целесообразно использовать: вишню, клубнику, чернику, бруснику или клюкву.

Для приготовления изделий, относимых к основным блюдам, могут быть использованы продукты, выбранные из ряда: сыр, капуста, картофель, грибы, мясо, курица, и т.д.

Формование изделия осуществляют следующим образом.

Вблизи одного края блина кладут, например, творожный фарш и закрывают его, заворачивая край блина, который образует разделяющий слой между начинками. Сверху на слой блина укладывают ягодную начинку, поворачивая этот же край как рулет. Затем поочередно заворачивают к середине поперечные края и несколько раз поворачивают блин до полного сложения. Возможно другое чередование сложений, что также известно и относится к технологии сворачивания блина конвертиком.

Готовое изделие отдаленно напоминает форму плоского прямоугольного пирожка с размерами примерно 85-90 мм в длину и 35-45 мм в ширину. Возможна также форма, приближенная к трубочке с запечатанными торцами.

На фиг.2 показано в разрезе готовое изделие с двумя полостями 2 и 3, которые разделены между собой слоем 4 блина и заполнены творожной и ягодной начинками, соответственно.

Изделие может быть выполнено с тремя полостями, и даже более, заполненными разными начинками. Количество полостей взаимосвязано с размерами тестового (блинного) листа и количеством укладываемой начинки.

1. Изделие из теста с начинкой, содержащее блинный лист, сложенный в форме конвертика или трубочки с образованием между слоями блина закрытой, окруженной со всех сторон блинной поверхностью полости, заполненной начинкой, отличающееся тем, что изделие содержит, по меньшей мере, две закрытые полости, изолированные между собой и заполненные начинкой, при этом блинный лист выполнен с минимальным линейным размером не менее 200 мм.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что блинный лист выполнен в форме круга диаметром не менее 200 мм.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что блинный лист выполнен в форме, близкой к форме прямоугольника с шириной не менее 200 мм.



 

Наверх