Устройство для расширения зрачка и фиксации капсульного мешка

 

Полезная модель относится к офтальмохирургии. Предложено устройство для расширения зрачка и фиксации капсульного мешка, выполненное из упругого эластичного полимерного материала в виде криволинейной замкнутой фигуры, образованной четырьмя дугами, соединенными между собой четырьмя радиальными изгибами радиусом 0,7-1,5 мм, обращенными внутрь устройства, причем две противоположные дуги выполнены овальными, а две остальные имеют угловую форму со скругленной и несимметрично расположенной вершиной. Технический результат: расширение функциональных возможностей устройства, сокращение длительности имплантации последнего и исключение вероятности травмирования радужки. 3 фиг., прим.

Полезная модель относится к медицине, а точнее к офтальмохирургии и может быть использована при экстракции катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом.

Современные требования факоэмульсификации катаракты решают вопросы щадящих режимов воздействия ультразвука, минимизации операционного доступа, снижение интраоперационной травмы, уменьшение время операции. В случаях с осложненными катарактами одним из факторов, увеличивающих время и травматичность операции, является узкий или ригидный зрачок. При наличии сопутствующей глазной патологии процент узких зрачков составляет 3,1%-10,8%, у пациентов пожилого и старческого возраста при наличии псевдоэксфолиативного синдрома может достигать 40,2% (Бакуткин В.В. Исследование функционального резерва зрачка применительно к задачам микрохирургии катаракты // Современные технологии хирургии катаракты-2004: Сб. научн. ст. по материалам V Международной научно-практической конференции. - М, 2004. - С.52-53).

Для решения этой проблемы существуют различные способы. Наиболее травматичные - это меридиональная иридотомия или секторальная иридэктомия с последующей иридопластикой (Burrato L. Хирургия катаракты. Переход от экстракапсулярной экстракции катаракты к факоэмульсификации / L.Burrato. - Fabiano Editor, 2000. - С.453). Из более щадящих методов - простое механическое растяжение зрачка, наложение трех-четырех полимерных ирис-крючков через парацентезы или применение различных конструкций замкнутых устройств для расширения зрачка (ирис-ретракторов), имплантируемых в область зрачка и т.д. (Малюгин Б.Э. Сравнительные результаты экспериментально-клинического исследования зрачковых колец и полимерных ретракторов при факоэмульсификации на глазах с недостаточной диафрагмальной функцией радужки / Б.Э.Малюгин, М.В.Семикова, А.А.Верзин и др. // Офтальмохирургия. - 2003. - 3. - С.18-25).

Известно устройство для расширения зрачка, выполненное из гибкого, упругого материала, имеющее форму разомкнутого кольца с пазом по наружному краю, в котором фиксируется зрачковый край радужки, при этом размеры паза соответствуют толщине зрачкового края радужки (патент RU 2103966 C1, оп. 10.02.1998).

Недостатком известного устройства является невозможность введения устройства через инжектор, а также ограниченные функциональные возможности, так как его невозможно использовать для стабилизации капсульного мешка.

Известно устройство для расширения зрачка, выполненное в виде криволинейной фигуры с шарнирами первого рода, расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга, отличающееся тем, что оно выполнено в виде разомкнутого кольца с петельками на обоих концах и содержит по крайней мере три шарнира первого рода, при этом отступив 1 мм от каждой петельки выполнено по одному шарниру первого рода (патент RU 2295941 C1, оп. 27.03.2007)

Недостатками известного устройства являются его ограниченные функциональные возможности и невозможность введения устройства через инжектор.

Известно устройство для расширения зрачка (ирис-ретрактор), выполненное в виде четырех попарно симметричных лепестков, при этом лепестки могут быть выполнены: все прямоугольной формы со скругленными углами; одна пара лепестков прямоугольной формы со скругленными углами, а другая пара - конусообразной формы; одна пара лепестков - прямоугольной формы со скругленными углами, а другая пара - сферической формы, при этом контур ирис-ретрактора в сечении может иметь овальную, квадратную и прямоугольную форму, а в качестве упругого материала может использоваться олигокарбонатметакрилат или полиметилметакрилат (патент RU 101917 U1, оп. 10.02.2011).

Недостатком известного устройства является невозможность его инжекторного введения через микроразрезы (менее 2,5 мм).

Известно устройство для расширения зрачка, выполненное из упругого эластичного полимерного материала, имеющее форму замкнутого кольца с пазом на его наружной стороне, при этом внутренняя сторона закруглена, причем диаметр (D) основания паза соответствует заданной величине расширения зрачка (патент RU 25998 U1, оп. 10.11.2002). Для его имплантации используют устройство, включающее пружинящие бранши с рабочими элементами на концах.

Недостатками известного устройства являются ограниченные функциональные возможности, а также длительность процедуры его имплантации с помощью специально сконструированного устройства в переднюю камеру глаза, невозможность использовать его при микроразрезах (менее 2,5 мм).

Наиболее ближайшим аналогом к заявляемому устройству - прототипом, является устройство для расширения зрачка, изготовленное из полипропиленовой нити, в виде четырех петель, выполненных в виде шарниров первого рода, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга и соединенных между собой (патент RU 14506 U1, оп. 10.08.2000).

Недостатками известного устройства являются длительность процедуры имплантации и эксплантации и необходимость использовать для этих манипуляций специальное устройство.

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка новой, более совершенной конструкции устройства, обеспечивающей равномерное растяжение зрачкового края радужки по всему периметру на заданную величину, а также стабильную фиксацию капсульного мешка.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства, сокращение длительности имплантации последнего и исключение вероятности травмирования радужки.

Указанный технический результат достигается предлагаемым устройством для расширения зрачка и фиксации капсульного мешка, выполненным из упругого эластичного полимерного материала, в виде криволинейной замкнутой фигуры (1) образованной четырьмя дугами (2), соединенными между собой четырьмя радиальными изгибами (3) радиусом 0,7-1,5 мм, обращенными внутрь устройства, причем две противоположные дуги выполнены овальными (4), а две остальные имеют угловую форму со скругленной и несимметрично расположенной вершиной (5), причем вершины четырех изгибов визуально образуют квадрат.

В качестве упругого эластичного полимерного материала может быть использован любой доступный биосовместимый материал, в частности полиметилметакрилат, полиуретанметакрилат, полипропилен, олигокарбонатметакрилат.

Определяющим отличием предлагаемого устройства для расширения зрачка и фиксации капсульного мешка от прототипа является то, что устройство выполнено в виде криволинейной замкнутой фигуры, образованной четырьмя дугами, соединенными между собой четырьмя радиальными изгибами радиусом 0,7-1,5 мм, обращенными внутрь устройства, причем две противоположные дуги выполнены овальными, а две остальные имеют угловую форму со скругленной и несимметрично расположенной вершиной, что позволяет расширить функциональные возможности устройства, поскольку оно может быть использовано не только для расширения зрачка, но и для фиксации капсульного мешка, что позволяет исключить вероятность травмирования радужки и предотвратить интраоперационные осложнения, а также сократить длительность имплантации устройства.

Выполнение устройства в виде криволинейной замкнутой фигуры, состоящей из четырех угловых дуг, соединенных между собой четырьмя радиальными изгибами, обеспечивает равномерное растяжение зрачкового края радужки по всему периметру на заданную величину, что исключает вероятность разрыва слабой радужки.

Радиальные изгибы предназначены для фиксации зрачкового края радужки. При необходимости фиксировать капсульный мешок дуги, имеющие овальную форму, заводят за края переднего капсулорексиса и помещают под переднюю капсулу хрусталика.

Выполнение устройства из упругого эластичного полимерного материала позволяет менять геометрическую форму конструкции, за счет чего противоположные дуги, имеющие угловую форму со скругленной и несимметрично расположенной вершиной, могут попарно заводиться на радужку, а дуги, имеющие овальную форму - под радужку соответственно, а также позволяет исключить вероятность травмирования радужки и других интраоперационных осложнений, так как обеспечивает хорошую визуализацию всех манипуляций.

Подвижность устройства позволяет имплантировать его в переднюю камеру глаза с помощью инжектора, рабочий крючок которого цепляет расширитель за любой из углов. Смещение изгибов относительно середины каждой из сторон заставляет их при заправлении в инжектор втягиваться под действием пружинного механизма попеременно, создавая компактную конструкцию, что позволяет проводить имплантацию через микроразрез 1,8-2,2 мм.

На фиг.1 представлен общий вид устройства сверху; на фиг.2 - вид устройства в сложенном виде (в инжекторе); на фиг.3 - вид устройства сбоку.

Имплантацию предлагаемого устройства осуществляют следующим образом.

Выполняют лимбальный или роговичный тоннель шириной 1,8-2,5 мм. Проводят роговичные парацентезы на 2 и 9 часах. Переднюю камеру заполняют вискоэластиком. С помощью инжектора через тоннель вводят устройство в переднюю камеру и располагают на радужке. С помощью микрокрючка и манипулятора две овальные дуги (4) заводят под радужку. Радиальные изгибы (3) фиксируют зрачковый край и расширяют зрачок. При необходимости фиксировать капсульный мешок после выполнения переднего капсулорексиса овальные дуги (4) заводят под переднюю капсулу хрусталика, радиальные изгибы (3), таким образом, фиксируют и зрачковый край радужки, и край переднего капсулорексиса.

Для удаления устройства из глаза овальные дуги (4) устройства выводят в переднюю камеру, затем рабочую часть инжектора вводят через тоннель в переднюю камеру, крючком инжектора цепляют устройство за близлежащий к тоннелю угол и затягивают устройство в инжектор, который тут же выводят из глаза.

Полезная модель иллюстрируется следующим примером конкретного применения устройства.

Пример

Пациент П., поступил в Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: осложненная неполная катаракта OS, псевдоэксфолиативный синдром OS. При осмотре: выраженная дистрофия пигментной каймы и стромы радужки, псевдоэксфолиации по зрачковому краю и на передней капсуле хрусталика. Зрачок 2,5 мм, ригидный, диффузное помутнение всех слоев хрусталика, выраженный иридодонез и факодонез.

После выполнения двух парацентезов и роговичного тоннеля передняя камера заполняется вискоэластиком. Через тоннель инжектором заявленное устройство вводят в переднюю камеру. С помощью микрокрючка и манипулятора овальные дуги (4) заводят под радужку, радиальные изгибы (3) радиусом 0,7 мм фиксируют зрачковый край. Зрачок расширяется и принимает квадратную форму. После выполнения переднего капсулорексиса овальные дуги (4) заводят за край капсулорексиса и фиксируют капсульный мешок. На протяжении всех этапов операции мешок остается стабильным, а широкий зрачок позволяет осуществлять хороший визуальный контроль. После завершения факоэмульсификации катаракты и имплантации ИОЛ, овальные дуги (4) устройства выводят в переднюю камеру. С помощью инжектора устройство удаляется из глаза. Острота зрения после операции 0,7.

Использование предлагаемого устройства позволит обеспечить фиксированный мидриаз на неограниченный период времени, равномерно растягивать зрачковый край радужки по всему периметру на заданную величину, что снижает риск развития интра- и послеоперационных осложнений, обеспечить сохранность диафрагмальной функции радужки и сокращение сроков реабилитации. В случае необходимости устройство может быть использовано для фиксации капсульного мешка.

Устройство для расширения зрачка и фиксации капсульного мешка, выполненное из упругого полимерного материала в форме замкнутой фигуры, отличающееся тем, что оно выполнено в форме криволинейной замкнутой фигуры, образованной четырьмя дугами, соединенными между собой четырьмя радиальными изгибами радиусом 0,7-1,5 мм, обращенными внутрь устройства, причем две противоположные дуги выполнены овальными, а две остальные имеют угловую форму со скругленной и несимметрично расположенной вершиной, причем вершины четырех радиальных изгибов визуально образуют квадрат.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Пинцет // 15644

Очки // 21093
Наверх