Приспособление для защиты проксимальных поверхностей зубов

 

Приспособление относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологической практике для защиты соседних зубов в момент препарирования под ортопедические несъемные конструкции. Сущность полезной модели: приспособление в форме изогнутой пружинящей пластины с горизонтальными площадками содержит отверстия для щипцов, ретенционные щечки и две вертикальные пластины с фигурными пазами, расположенными по краям горизонтальных площадок. Приспособление снабжено съемной металлической защитной матрицей, устанавливаемой в фигурные пазы вертикальных пластин. Полезная модель улучшает качество препарирования зубов и повышает качество стоматологического здоровья пациентов. 1 ил.

Приспособление относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологической практике для защиты соседних зубов в момент препарирования под ортопедические несъемные конструкции, а также при препарировании полостей II класса по Блеку.

Известны различные устройства, например, такие как: Fender Wedge, фирмы Directa AB., InterGuard, фирмы Ultradent, которые применяются для защиты соседнего зуба во время препарирования контактных полостей. Они представляют собой пластиковый клин с впаянной в него металлической пластиной в первом случае, и металлическую пластину с загнутыми краями - во втором случае. Назначение устройств заключается в размещении между зоной препаровки и соседними зубами. Но иногда возникают проблемы с фиксацией этих устройств и стоматологу приходится испытывать неудобства. При препарировании зубов под ортопедические несъемные конструкции за счет разрушения естественных контактных поверхностей установить эти приспособления на весь период препарирования не представляется возможным.

Зачастую, во время препарирования боковых зубов из-за сложного доступа и обзора в обратном изображении через стоматологическое зеркало, травмируются проксимальные поверхности зубов, находящихся рядом с зоной проведения работ. Таким образом, появляются так называемые ятрогенные повреждения тканей зуба. Как показывает опыт, не многие стоматологи защищают соседние зубы от повреждения. Повреждение эмалевого слоя зубов приводит в дальнейшем к образованию кариозного очага в месте повреждения. Это связано с плохой самоочистительной способностью межзубных пространств.

Известен зубоврачебный держатель для матрицы (полезная модель РФ 8594, опубликована 16. 12.1998) содержащий корпус, выполненный с отверстием на конце, ходовой винт, кинематически связанный с корпусом с возможностью продольного перемещения, и гайка на ходовом винте для перемещения последнего при вращении, при этом на смежно расположенных концевых частях корпуса и ходового винта выполнены отверстия в виде щели для пропуска концов гибкой ленты матрицы для обхвата подлежащего лечению зуба и ее фиксации за счет защемления в щелях. Корпус выполнен полым цилиндрическим, ходовой винт расположен внутри корпуса, а гайка представляет собой цилиндрическую полую ступенчатую втулку, одна ступень которой расположена с противоположной размещению щели стороны корпуса и является его продолжением, а другая расположена с возможностью вращения внутри корпуса и связана резьбовым участком с ходовым винтом. Однако известный зубоврачебный матрицедержатель предусматривает круговой обхват зуба, что не всегда удобно в работе.

Наиболее близким к заявляемому приспособлению для защиты проксимальных поверхностей зубов является кламп для коффердама, используемый в стоматологии, и выполненный в виде изогнутой пластины с площадками и отверстиями в них (Энциклопедия ортопедической стоматологии. Трезубов В.Н, Мишнев Л.Н, Сапронова О.Н. - 2008 - С.139). Конструктивно кламп состоит из дуги, отверстия для щипцов, крыла и щечек с ретенционными пунктами. Однако известное приспособление самостоятельно не применимо для защиты проксимальных поверхностей зубов от ятрогенных повреждений.

Задачей заявляемой полезной модели является создание простого и удобного в применении приспособления, надежно защищающего зубы от ятрогенных повреждений.

Поставленная задача достигается тем, что приспособление для защиты проксимальных поверхностей зубов состоит из изогнутой пружинящей пластины с двумя горизонтальными площадками, которые содержат отверстия для щипцов и ретенционные щечки. Приспособление дополнительно содержит две вертикальные пластины с фигурными пазами, расположенные по краям горизонтальных площадок на расстоянии не менее 2 мм от проксимальной поверхности зуба, на котором оно зафиксировано, при этом приспособление снабжено съемной металлической защитной матрицей, устанавливаемой в фигурные пазы вертикальных пластин.

На чертеже фиг.1 показано заявляемое приспособление в различных проекциях без защитной матрицы.

На фиг.2 показано заявляемое приспособление в различных проекциях с установленной защитной матрицей.

Приспособление для защиты проксимальных поверхностей зубов представляет собой изогнутую пружинящую пластину в виде дуги 1 с горизонтальными площадками 2 с проделанными в них отверстиями для установки щипцов, и две вертикально расположенные пластины 3 с фигурными пазами, расположенные по краям горизонтальных площадок 2. Приспособление для защиты проксимальных поверхностей зубов снабжено съемной металлической защитной матрицей 4, установленной в фигурные пазы вертикальных пластин 3.

Приспособление для защиты проксимальных поверхностей зубов работает следующим образом. Накладывают приспособление на зуб, граничащий с препарируемым зубом. Защитную матрицу 4 вводят в межзубный промежуток и устанавливают в вертикальные пластины 3 с фигурными пазами. За счет конструктивных особенностей вертикальных пластин с фигурными пазами съемная матрица плотно фиксируется и не смещается во время работы. Предпочтение отдается матрицам с цветным декоративным покрытием, на которых при соприкосновении с вращающимися алмазными инструментами нагляднее видны места их контакта. За счет контраста цветов улучшается визуальный контроль за целостностью матрицы, что предотвращает повреждение зубов.

Заявляемая полезная модель улучшает качество препарирования зубов и повышает качество стоматологического здоровья пациентов.

Приспособление для защиты проксимальных поверхностей зубов в виде клампа, имеющего форму изогнутой пружинящей пластины с горизонтальными площадками, содержащими отверстия для щипцов и ретенционные щечки, отличающееся тем, что дополнительно содержит две вертикальные пластины с фигурными пазами, расположенные по краям горизонтальных площадок на расстоянии не менее 2 мм от проксимальной поверхности защищаемого зуба, при этом приспособление снабжено съемной металлической защитной матрицей, устанавливаемой в фигурные пазы вертикальных пластин.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении мелких суставов
Наверх