Устройство для наматывания буксировочного трос-кабеля на безынерционную катушку

 

F41J 9/10

B64D 3/02

D07B 3/00

РЕФЕРАТ

Устройство для наматывания буксировочного

трос - кабеля на безинерционную катушку

Устройство для наматывания буксировочного трос - кабеля на безинерционную катушку относится к технологическому оборудованию применительно к устройствам выпуска буксируемых объектов различного назначения, преимущественно авиационных мишеней (ложных целей).

Устройство содержит: кинематически связанные привод, катушку (как объект наматывания), бобину с возможностью поперечного вращения, трос-кабель, реверсивный механизм с возможностью электрического управления направлением вращения по команде реверса, винт и ползун с кольцом, а также концевой формирователь команды реверса.

Технический результат заключается в обеспечении согласованного закручивания трос - кабеля на один оборот при наматывании каждого витка на катушку для компенсации эффекта скручивания троса при безинерционном сматывании и автоматического переключения направления наматывания очередного слоя витков на безинерционную катушку (катушка с изменяющейся длиной последующих слоев).

F41J 9/10

B64D 3/02

D07B 3/00

Устройство для наматывания буксировочного

трос - кабеля на безинерционную катушку

Устройство для наматывания буксировочного трос - кабеля на безинерционную катушку (полезная модель) относится к технологическому оборудованию применительно к устройствам выпуска буксируемых объектов различного назначения, преимущественно авиационных мишеней (ложных целей), например, устройств по патентам на изобретения Российской Федерации 2206049; 2263275; 2329900; 2393420 и устройств по патентам на полезные модели Российской Федерации 73466; 105733; 114029; 2401974.

Известно устройство [1] (А.Ф. Крайнев. Словарь - справочник по механизмам. Издание второе, переработанное и дополненное, М., «Машиностроение», 1987, с. 241) для равномерной укладки витков канатов при наматывании его на шпулю (катушку) для грузоподъемных машин, называемое канатоукладчиком. Устройство содержит кинематически связанные привод, шпулю, цилиндрический кулачок или цилиндрический винт с резьбой, выполняющие функцию реверсивного механизма и ползун с кольцом, а также бобину, канат которой пропущен через кольцо ползуна и закреплен на катушке. Ползун перемещает канат вдоль оси катушки синхронно с вращением ее и равномерно наматывает канат.

Недостатком описанного устройства [1] является фиксированный диапазон перемещения каната вдоль оси катушки, определяемый конструкцией цилиндрического кулачка и отсутствие предварительного скручивания каната (трос-кабеля) при наматывании на безинерционную катушку, например, скручивание каната на 360 град на один виток на катушке, что обеспечивало бы повышение вероятности безинерционного сматывания на всю длину кабель-троса без затягивания.

Целью создания устройства для наматывания буксировочного трос - кабеля на катушку для безинерционного сматывания с увеличивающейся длиной намотки от слоя к слою является обеспечение автоматического реверса при заполнении очередного слоя намотки и возможности предварительного синхронного скручивания трос-кабеля, подаваемого с бобины на катушку, что при безинерционном сматывании, в условиях штатной работы, позволяет стабилизировать процесс схода троса с катушки за счет дополнительной энергии скрутки и сохранить исходную форму трос-кабеля в рабочем состоянии. Поставленная цель достигается за счет введения дополнительного датчика границы слоя витков на катушке и реверсивного механизма с возможностью электрического управления для изменения направления наматывания на противоположное в момент заполнения очередного слоя витков трос-кабеля, а также введения дополнительного механизма предварительного скручивания трос-кабеля на 360 градусов на каждый уложенный виток на катушке и, как следствие, с компенсацией эффекта скручивания троса при безинерционном сматывании.

Устройство для наматывания буксировочного трос - кабеля на безинерционную катушку отличается от известного технического решения, содержащего: кинематически связанные привод, катушку (как объект намотки), реверсивный механизм и ползун с кольцом, а также бобину, трос - кабель которой пропущен через кольцо ползуна и закреплен на катушке, тем, что ползун оснащен концевым формирователем команды реверса; бобина кинематически связана с приводом с возможностью поперечного вращения, а реверсивный механизм выполнен с возможностью электрического управления направлением вращения по команде реверса.

На чертеже представлено Устройство для наматывания буксировочного трос - кабеля на безинерционную катушку совместно с установленной катушкой. Устройство содержит кинематически связанные привод, катушку, реверсивный механизм , винт и ползун с кольцом, а также бобину, канат которой пропущен через кольцо ползуна и закреплен на катушке. Ползун перемещает канат вдоль оси катушки синхронно с вращением ее и равномерно наматывает канат.

Устройство содержит: 1-вал привода, 2-привод, 3-катушку (как объект наматывания), 4-реверсивный механизм, 5- винт, 6-ползун, 7- бобину (с вилкой для поперечного вращения), 8- трос - кабель, 9-формирователь команды реверса, шкивы-10. Реверсивный механизм (4) содержит: два ведущих звена передачи 11 и 12, паразитное звено 13, ведомые звенья 14 и 15, электромагнит 16, пружину 17 и телескопический вал 18. На чертеже: А, Б - фланцы безинерционной катушки.

На валу (1) привода (2) установлены: вилка с бобиной (7) и катушка (3), которая после полной намотки снимается с вала. Входной вал реверсивного механизма (4) соединен с валом привода, а вал 18 (выходной) - телескопически соединен с винтом (5), на котором установлен ползун (6), оснащенный формирователем команды реверса (9), конструктивно представляющий кнопочный механический переключатель с контактами в,г [2]. Трос - кабель с бобины (7) пропущен через шкивы (10) и закреплен на катушке (3).

На входном валу реверсивного механизма 4 установлены два ведущих звена передачи 11 и 12, а на выходном - два ведомых звена передачи14 и 15 с возможностью осевого перемещения относительно вала 5. Между звеньями 12 и 14 установлено паразитное звено 13. Телескопический вал 18 соединен с якорем электромагнита 16 и винтом 5. На валу 18 установлена пружина 17.

Устройство работает следующим образом: привод (2) через ведущий вал 1 вращает безинерционную катушку 3 и вилку бобины 7. Вилка вращает ось бобины в поперечной плоскости, а трос-кабель, проходя через шкивы 10 и кольцо ползуна 6, свободно сматывается с бобины 7 и закручивается на 360 град. на каждый оборот вала синхронно с наматыванием на катушку. Винт 5 вращается от вала 1 привода 2 через реверсивный механизм 4 и перемещает ползун 6 параллельно оси катушки, укладывая слой витков равномерно на всю длину катушки от фланца А до фланца Б.

В конце наматывания слоя трос-кабеля при касании фланца Б кнопочный механический переключатель формирователя команды реверса (9) переключается и замыкает контакты в, г, на все время до момента следующего касания на противоположном конце катушки, подавая питание на срабатывание электромагнита 16 реверсивного механизма (4). При этом якорь электромагнита 16 реверсивного механизма, соединённый с телескопическим валом 18, выключает звено 14 и включает в работу звено 15, осуществляя реверс вращения винта 5, а ползун 6 меняет направление движения на противоположное (от фланца Б в сторону фланца А). В конце наматывания следующего слоя трос - кабеля, кнопочный механический переключатель формирователя вновь переключается и размыкает контакты в, г, отключая питание электромагнита 16. Под воздействием пружины 17 телескопический вал возвращается в исходное состояние, переключая звенья 14 и 15 и меняя направление вращения вала 5, соответственно изменяется и направление движение ползуна 6 от фланца А в сторону фланца Б. Цикл наматывания трос - кабеля повторяется до полной намотки требуемой длины трос-кабеля, размещенного на бобине.

Исследование процесса сматывания трос - кабеля с катушки, предварительно намотанного по схеме « закручивание трос-кабеля на 360 град. на каждый виток », подтверждает положительный эффект, создаваемый схемой построения заявляемого устройства - полезной модели.

Источники информации:

1.А.Ф. Крайнев. Словарь - справочник по механизмам. Издание второе, переработанное и дополненное. МОСКВА «Машиностроение» 1987,

ББК 34.4 К78 УДК 621.01(035) Стр. 241 Статья - « НИТЕВОДИТЕЛЬ ».

2. Обозначения условные графические в электрических схемах. Устройства коммутационные и контактные соединения. ГОСТ 2.755-87, стр.6, таблица 3, п.3, п.п.4).

Устройство для наматывания буксировочного трос-кабеля на безынерционную катушку, содержащее: кинематически связанные привод, катушку (как объект наматывания), реверсивный механизм, винт и ползун с кольцом, а также бобину, трос-кабель которой пропущен через кольцо ползуна и закреплен на катушке, отличающееся тем, что ползун оснащен концевым формирователем команды реверса, бобина кинематически связана с приводом с возможностью поперечного вращения, а реверсивный механизм выполнен с возможностью электрического управления направлением вращения по команде реверса.



 

Похожие патенты:
Наверх