Dip адаптер-переходник для модуля xbeetm/xbee-protm

 

Полезная модель относится к области электроники и может быть использована при проектировании и отладке радиоэлектронных или телеметрических систем, включающих в себя модули Xbee тм/Xbee-PROтм. Технический результат: обеспечение электромеханического сопряжения между модулем Xbeeтм /Xbee-PROтм и отладочной или проектировочной или монтажной платой. Сущность изобретения: На двустороннюю печатную плату с одной стороны монтированы гнездовые разъемы с шагом 2.0 мм, обеспечивающие возможность сопряжения адаптера переходника с модулем Xbeeтм/Xbee-PROтм, а с противоположной стороны установлены штыревые разъемы, с шагом 2.54 мм. На самой плате нанесены номера и функциональные обозначения контактов модуля Xbeeтм/Xbee-PROтм.

Полезная модель относится к области электроники и может быть использована при проектировании и отладке радиоэлектронных или телеметрических систем, включающих в себя модули Xbee тм/Xbee-PROтм.

Известен адаптер и система штепсельного соединения (патент РФ 2406194, кл. H01R 31/06, H01R 12/24, H01R 31/02, 2007). Данное устройство на одной стороне (стороне розетки) содержит штепсельную часть, которую можно вставить в стандартную штепсельную розетку. На другой стороне (стороне вилки) имеется множество отсеков (15), в каждый из которых можно вставить вилку. Кроме того, устройство содержит множество контактов адаптера, которые можно электрически соединить, вставив штепсельную часть в розетку, с розеточными контактами. В каждом отсеке по меньшей мере два из контактов адаптера могут быть электрически присоединены посредством штепсельных контактов вставленных вилок. Отсеки расположены, по меньшей мере частично, внутри отверстия розетки, то есть вставленные вилки заходят внутрь отверстия розетки так, что по меньшей мере часть вилки находится внутри отверстия розетки. Кроме того, согласно настоящему изобретению отсеки расположены, по меньшей мере, один над другим, предпочтительно также один рядом с другим, относительно расположения розеточных контактов. Контакты адаптера могут быть полосковыми проводниками гибкой печатной платы

Существенным недостатком данного адаптера является невозможность его применения для обеспечения сопряжения модуля Xbee тм/Xbee-PROтм с макетной (монтажной, отладочной) платой, адаптированной для интегральных микросхем, выпускаемых в DIP корпусе.

Также известен адаптер радиальных каналов информационного обмена (Патент РФ 14296, кл. G06F 13/00, 2000). Данное устройство содержит контроллер радиальных каналов информационного обмена, передатчик радиальных каналов информационного обмена, контроллер внешней интерфейсной магистрали информационного обмена, первый тактовый генератор, микропроцессор, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, второй тактовый генератор, формирователь выходных разовых команд, приемник входных разовых команд, формирователь сигнала сброса, устройство ввода сигнала ручного сброса, формирователь сигнала исправности, буферный формирователь.

Существенным недостатком данного адаптера также является невозможность его применения для обеспечения сопряжения модуля Xbee/Xbee-PRO с макетной (монтажной, отладочной) платой, адаптированной для интегральных микросхем, выпускаемых в ZW-корпусе.

Задача предлагаемой полезной модели - обеспечение сопржения между модулями Xbee/Xbee-PRO и макетными, монтажными, проектировочными и прочими видами печатных плат, имеющих шаг между монтажными (контактными) отверстиями 2.54 мм, диаметром 0.8 мм, т.е. адаптированных для установки интегральных микросхем, выпускающихся в DZP-корпусах.

Поставленная задача достигается тем, что в DIP адаптере-переходнике для модуля Xbee/Xbee-PRO, состоящем из двухсторонней печатной платы, согласно полезной модели, с одной стороны печатной платы адаптера переходника установлены гнездовые разъемы с шагом 2 мм, адаптированные для соединения с модулем Xbee/Xbee-PRO, и с монтированными штыревыми разъемами, с шагом 2.54 мм - с другой стороны, адаптированными для монтажа данного устройства на макетную или печатную или отладочную плату с шагом контактных отверстий кратным 2.54 мм и диаметром 0.8 мм, а на самой печатной плате нанесены номера и функциональные обозначения контактов модуля Xbeeтм/Xbee-PROтм .

Существо заявляемой полезной модели поясняется чертежом, представленным на фиг. (DIP адаптер-переходник для модуля Xbeeтм/Xbee-PROтм

На двустороннюю печатную плату 1 (фиг.) с одной стороны монтированы гнездовые разъемы 2 (фиг.) с шагом 2.0 мм, обеспечивающие возможность сопряжения адаптера переходника с модулем Xbeeтм/Xbee-PROтм , а с противоположной стороны установлены штыревые разъемы 3 (фиг.), с шагом 2.54 мм, обеспечивая таким образом возможность монтажа данного адаптера-переходника на макетную или печатную или отладочную плату с шагом контактных отверстий кратным 2.54 мм. На самой плате нанесены номера и функциональные обозначения контактов модуля Xbeeтм/Xbee-PRO тм.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Благодаря наличию адаптированных штыревых разъемов 3 (фиг.) с шагом кратным 2.54 мм с одной стороны печатной платы 1 (фиг.), и гнездовых разъемов 2 (фиг.) с шагом 2.0 мм на противоположной стороне печатной платы 1 (фиг.), предлагаемое устройство физически реализует интерфейс между модулем Xbee тм/Xbee-PROтм и макетной или печатной или отладочной платой, имеющей расстояние между контактными (монтажными) отверстиями 2.54 мм.

DIP адаптер-переходник для модуля Xbee/Xbee-PRO, состоящий из двусторонней печатной платы, отличающийся тем, что с одной стороны печатной платы адаптера-переходника установлены гнездовые разъемы с шагом 2 мм, адаптированные для соединения с модулем Xbee/Xbee-PRO, а с противоположной стороны смонтированы штыревые разъемы с шагом 2,54 мм, адаптированные для монтажа данного устройства на макетную, или печатную, или отладочную плату с шагом контактных отверстий, кратным 2,54 мм, и диаметром 0,8 мм, а на самой плате нанесены номера и функциональные обозначения соответствующих контактов модуля Xbee/Xbee-PRO.



 

Наверх