Водогрейный котел

 

Полезная модель относится к котельной технике и может быть использована в отопительных водогрейных котлах малой мощности. Водогрейный котел содержит топочную часть, выполненную в виде топочного шатра 1 и конвективный блок 2, образованные прямоугольными экранами из труб 3, между которыми размещены металлические перегородки 4. Топочный шатер 1 и конвективный блок 2 закреплены на прямоугольном основании 5 из швеллера, которое разделено поперечной перегородкой 6 с образованием замкнутой полости 7 под нижним экраном топочного шатра 1 и замкнутой полости 8 под конвективным блоком 2. Металлические перегородки нижнего экрана топочного шатра 1 выполнены из металлических уголков 9 с перфорированными отверстиями. В примыкающем к топочному шатру 1 лицевом экране конвективного блока 2 выполнены верхние входные отверстия 10 для прохода топочных газов в его вертикальные каналы 11. Замкнутая полость 7 под нижним экраном топочного шатра 1 сообщена с нагнетательным воздуховодом, а замкнутая полость 8 под конвективным блоком 2 образует нижний соединительный канал для его вертикальных каналов 11. Предложенный водогрейный котел позволяет упростить конструкцию и значительно сократить время на его установку

Полезная модель относится к котельной технике и может быть использована в отопительных водогрейных котлах малой мощности.

Известен водогрейный котел, содержащий топочную камеру и конвективный блок выполненные в виде секций прямоугольной формы, состоящих из гладких труб и мембранных перегородок (см. патент на полезную модель РФ 42882, заявл. 21.04.2004., по кл. F24H 1/12).

Недостатком известного водогрейного котла является то, что его установка требует проведение дополнительных строительно-монтажных работ, в частности фундамента, с образованием полостей под топочной камерой и конвективным блоком, что усложняет конструкцию.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому (прототипом) является водогрейный котел, содержащий топочную часть, выполненную в виде топочного шатра и конвективный блок, внешние поверхности которых образованы прямоугольными экранами из труб, промежутки между которыми перекрыты металлическими перегородками, (см. патент на полезную модель РФ 32241, заявл. 05.09.2002, опубл. 10.09.2003, по кл. F24H 1/00).

Данный котел при его установке также требует проведения дополнительных фундаментных работ с образованием полостей под топочной камерой и конвективным блоком, что усложняет конструкцию и увеличивает время на выполнение указанных работ.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель состоит в том, чтобы упростить конструкцию водогрейного котла, и значительно сократить время на его установку.

Поставленная задача решается тем, что в водогрейном котле, содержащем топочную часть, выполненную в виде топочного шатра и конвективный блок, внешние поверхности которых образованы прямоугольными экранами из труб, промежутки между которыми перекрыты металлическими перегородками, согласно полезной модели, топочный шатер и конвективный блок водогрейного котла закреплены на прямоугольном основании из швеллера, которое разделено поперечной перегородкой с образованием замкнутой полости под нижним экраном топочного шатра и под конвективным блоком, в металлических перегородках нижнего экрана топочного шатра выполнены перфорированные отверстия, а в примыкающем к топочному шатру лицевом экране конвективного блока выполнены верхние входные отверстия для прохода топочных газов в его вертикальные каналы, при этом замкнутая полость под нижним экраном топочного шатра сообщена с нагнетательным воздуховодом, а замкнутая полость под конвективным блоком образует нижний соединительный канал для его вертикальных каналов.

Металлические перегородки нижнего экрана топочного шатра выполнены из металлических уголков.

Закрепление топочного шатра и конвективного блока на прямоугольном основании из швеллера и образование за счет перегородки замкнутой полости под нижним экраном топочного шатра и под конвективным блоком значительно сокращает время проведения монтажных работ на установку котла.

Наличие связи замкнутой полости под нижним экраном топочного шатра с нагнетательным воздуховодом и образование за счет замкнутой полости под конвективным блоком нижнего соединительного канала значительно упрощает конструкцию водогрейного котла.

Сопоставительный анализ заявляемого водогрейного котла с известными позволяет сделать вывод о том, что предложенная совокупность существенных признаков является новой и промышленно применимой, что соответствует критериям патентоспособности полезной модели.

На фиг. - 1 изображен внешний вид водогрейного котла;

на фиг. - 2 схематично показан поперечный разрез котла.

Водогрейный котел содержит топочную часть, выполненную в виде топочного шатра 1 и конвективный блок 2, образованные прямоугольными экранами из труб 3, между которыми размещены металлические перегородки 4. Топочный шатер 1 и конвективный блок 2 закреплены на прямоугольном основании 5 из швеллера, которое разделено поперечной перегородкой 6 с образованием замкнутой полости 7 под нижним экраном топочного шатра 1 и замкнутой полости 8 под конвективным блоком 2. Металлические перегородки нижнего экрана топочного шатра 1 выполнены из металлических уголков 9 с перфорированными отверстиями. В примыкающем к топочному шатру 1 лицевом экране конвективного блока 2 выполнены верхние входные отверстия 10 для прохода топочных газов в его вертикальные каналы 11. Замкнутая полость 7 под нижним экраном топочного шатра 1 сообщена с нагнетательным воздуховодом (на чертеже не показан), а замкнутая полость 8 под конвективным блоком 2 образует нижний соединительный канал для его вертикальных каналов 11.

Водогрейный котел работает следующим образом.

Прямоугольное основание 5 из швеллера, на котором закреплены топочный шатер 1 и конвективный блок 2 монтируют на подготовленную площадку. В топочный шатер 1 подают твердое топливо. При сжигании твердого топлива в замкнутую полость 7 по нагнетательному воздуховоду подают воздух, который через перфорированные отверстия в металлических уголках 9 поступает в топочный шатер 1. Дымовые газы из топочного шатра 1 через верхние входные отверстия 10 в лицевом экране конвективного блока 2 поступают в его вертикальные каналы 11, при этом замкнутая полость 8 под конвективным блоком 2 является нижним соединительным каналом для его вертикальных каналов 11.

Предложенная полезная модель позволяет упростить конструкцию водогрейного котла и значительно сократить время на его установку.

1. Водогрейный котел, содержащий топочную часть, выполненную в виде топочного шатра, и конвективный блок, образованные прямоугольными экранами из труб, между которыми размещены металлические перегородки, отличающийся тем, что топочный шатер и конвективный блок водогрейного котла закреплены на прямоугольном основании из швеллера, которое разделено поперечной перегородкой с образованием замкнутой полости под нижним экраном топочного шатра и под конвективным блоком, в металлических перегородках нижнего экрана топочного шатра выполнены перфорированные отверстия, а в примыкающем к топочному шатру лицевом экране конвективного блока выполнены верхние входные отверстия для прохода топочных газов в его вертикальные каналы, при этом замкнутая полость под нижним экраном топочного шатра сообщена с нагнетательным воздуховодом, а замкнутая полость под конвективным блоком образует нижний соединительный канал для его вертикальных каналов.

2. Водогрейный котел по п.1, отличающийся тем, что металлические перегородки нижнего экрана топочного шатра выполнены из металлических уголков.



 

Похожие патенты:

Котел отопительный водогрейный чугунный газовый предназначен для теплоснабжения индивидуальных домов, оборудованных системой водяного отопления, с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, при сжигании природного газа.

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Полезная модель относится к теплотехнике, является двухконтурным настенным газовым котлом с температурным датчиком газового котла и может быть использована при производстве тепловой энергии для отопительных целей и при нагреве холодной воды для горячего водоснабжения на небольших промышленных предприятиях и в бытовых условиях путем сжигания газа.
Наверх