Водогрейный котел

 

Полезная модель относится к области техники, в частности к конструкциям водогрейных котлов.

Технический результат - повышение производительности и сокращение трудозатрат при эксплуатации.

Для его достижения в водогрейном котле, включающим топку, дымовую трубу и систему труб в которых проходят горячие газы или подогреваемая вода, новым является то, что он оснащен системой для подачи кислорода в топку, датчиком измеряющим температуру газов в дымовой трубе (4), соединенным проводной сетью (7) с терморегулятором (8), подающим команду на исполнительный механизм (9) снабженный таймером (10), открывающий и закрывающий кран подачи кислорода в топку (1).

Полезная модель относится к области техники, в частности к конструкциям водогрейных котлов. Известны водогрейные котлы, включающие топку и систему труб, внутри которых проходит подогреваемая вода, а снаружи горячие газы (водотрубные котлы). Известны также водогрейные котлы, включающие топку и систему труб, внутри которых проходят горячие газы, а снаружи омываются подогреваемой водой (газотрубные котлы) (В.И.Панин, Котельные установки малой и средней мощности. М: Стройиздат, 1968 с.159-174)

Недостаток этих котлов - небольшой коэффициент полезного действия (КПД), частые остановки котлов на профилактику. Эти недостатки вызваны оседанием сажи на стенках труб соприкасающихся с горячими газами, потому что температура стенки трубы значительно ниже температуры горячих газов. В результате оседания сажи на стенках трубы резко падает теплопроводность труб, а следовательно КПД котла. Для очистки труб от сажи приходится периодически останавливать котлы, образуются дополнительные трудозатраты.

Задача полезной модели - повышение КПД и сокращение трудозатрат при эксплуатации котла.

Для решения поставленной задачи водогрейный котел, включающий топку, дымовую трубу и систему труб в которых проходят горячие газы или подогреваемая вода оснащен системой подачи кислорода в топку, датчиком измерения температуры газов в дымовой трубе, соединенным проводной сетью с терморегулятором, подающим команду на исполнительный механизм снабженный таймером, открывающим и закрывающим кран подачи кислорода в топку.

Котел состоит из топки 1, дымовой трубы 2, системы труб 3, датчика температуры 4, трубопровода с запорной арматурой 5, емкости для кислорода 6, проводной сети 7, терморегулятора 8, исполнительного механизма 9, таймера 10.

Котел работает следующим образом: при сгорании топлива на стенках труб, соприкасающихся с горячими газами, оседает сажа, понижающая теплопроводность труб, теплоотдача которых падает, что приводит к повышению температуры в дымовой трубе, достигнув установленного предела терморегулятор по сигналу датчика температуры посылает команду на исполнительный механизм (например: электромотор с редуктором), который открывает кран и кислород подается в топку, температура в которой резко повышается и сажа сгорает. Исполнительный механизм, через установленное на таймере время, закрывает кран. Цикл закончен, трубы от сажи очищены.

Применение предлагаемого водогрейного котла повышает его производительность и сокращает трудозатраты за счет исключения остановок его для очистки труб от сажи.

1. Водогрейный котел, включающий топку, дымовую трубу и систему труб, в которых проходят горячие газы или подогреваемая вода, отличающийся тем, что оснащен системой подачи кислорода в топку.

2. Водогрейный котел по п.1, отличающийся тем, что в дымовой трубе установлен датчик температуры газов, соединенный проводной сетью с терморегулятором, подающим команду на исполнительный механизм, открывающий и закрывающий кран подачи кислорода в топку.

3. Водогрейный котел по п.2, отличающийся тем, что исполнительный механизм снабжен таймером.



 

Похожие патенты:

Котел отопительный водогрейный чугунный газовый предназначен для теплоснабжения индивидуальных домов, оборудованных системой водяного отопления, с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, при сжигании природного газа.

Устройство относится к классу водонагревательного и отопительного оборудования, предназначено для работы в системах отопления, вентиляции и горячего водоснабжения на промышленных и административных объектах.

Полезная модель относится к теплотехнике, является двухконтурным настенным газовым котлом с температурным датчиком газового котла и может быть использована при производстве тепловой энергии для отопительных целей и при нагреве холодной воды для горячего водоснабжения на небольших промышленных предприятиях и в бытовых условиях путем сжигания газа.

Полезная модель настенного котла газового с закрытой камерой сгорания, относятся к области производственной и коммунальной теплоэнергетики и могут быть использованы в конструкциях котлов, предназначенных для отопления и/или горячего водоснабжения.
Наверх