Бытовой водогрейный котел

 

Устройство относится к теплотехнике, а именно, к бытовым отопительным проборам и может быть использовано для отопления бытовых отдельно стоящих помещений площадью до 250 кв.м, а также для разогрева пищи. Технический результат - возможность использовать для отопления и приготовления пищи одновременно твердое и жидкое топливо без смены горелок, а также электричество. Илл.1. Пр.1.

Устройство относится к теплотехнике, а именно, к бытовым отопительным проборам и может быть использовано для отопления бытовых отдельно стоящих помещений площадью до 250 кв. м, а также для разогрева пищи.

Наиболее близким аналогом-прототипом является устройство по патенту РФ №2039913 С1, представляющее собой топочную камеру, обрамленную водяной рубашкой, с установленной колосниковой решеткой под топочной камерой, и съемным зольным коробом, устройство снабжено дополнительным электронагревателем, имеющим термодатчик, термореле и пускатель, а также направляющими в зольной камере, где могут быть расположены горелки жидкого топлива.

Недостатками этого устройства являются отсутствие рабочей поверхности для разогрева пищи, а также наличие съемных горелок для жидкого топлива, что не позволяет одновременно использовать твердое и жидкое топливо. Форсунки забиваются шлаком, который выпадает через колосники, в топку нельзя заложить длинномерные дрова, т.к. топочная камера имеет небольшую длину.

Задача - предложить бытовой отопительный прибор, в котором одновременно можно использовать твердое топливо и жидкое.

Технический результат - возможность использовать для отопления и приготовления пищи одновременно твердое и жидкое топливо без смены горелок, а также электричество.

Описание чертежей: Фиг.1 - вид сбоку; Фиг.2 - сечение А-А на Фиг.1.

Технический результат достигается тем, что бытовой водогрейный котел имеет стальной корпус 1, Фиг.1, с двойными стенками, пространство между которыми заполнены теплоносителем, например, котловой водой или смесью: этиленгликоль 20% и вода 80%, при этом

водяная рубашка 2, Фиг.1, соединена с системой отопления дома патрубками 3, 4, Фиг.2. В полости корпуса 1, Фиг.1, установлена топочная камера 5, Фиг.1, для сжигания угля и дров, снабженная дверцей 6, колосником 7, выполненным из полых стальных труб 8, Фиг.2, которые также заполнены теплоносителем и выполняют роль теплообменников. Под колосником 7 расположена зольная камера 9, со съемным коробом 10 и дверцей 11. Верхняя поверхность 12 топочной камеры 5 выполнена в виде чугунной плиты с двумя конфорками 13, закрывающиеся съемными пластинчатыми кольцами. Через конфорки 13 можно загружать уголь или ставить на них емкости для пищи и воды. Одной боковой поверхностью, например, правой, топочной камере 5 служит стенка котла 1 с водяной рубашкой, а другая противоположная стенка 14 выполнена в виде теплообменника из стальных труб 8, прилегающих друг к другу и заполненных теплоносителем и соединенных торцами с передней и задней стенками водяной рубашки 2 Фиг.1.

На стальном корпусе 1 снаружи со стороны противоположной топочной камере 5 укреплен бак 15, Фиг.1, для хранения запасов жидкого топлива, например, отработанного масла или любого нефтепродукта, снабженный системой подачи топлива капельного типа ручной 16 и автоматической 17. Емкость бака 15 не более 10 л. Топливо из бака 15 по трубопроводу 18 поступает в полость корпуса 1 на под 19, Фиг.1. В корпусе 1 выполнена дверца 20, Фиг.2, для удаления твердых отходов сжигания жидкого топлива и поджига жидкого топлива, например, отработанного масла.

На наружной поверхности корпуса 1 рядом с баком 15 расположен вентилятор наддува 20, Фиг.1, который подает наружный воздух в топочную камеру 21, в которой сжигают жидкое топливо, при этом воздух подают через трубу 22, проходящую сначала горизонтально через топочные камеры 5 и 21 до места подачи жидкого топлива, а затем труба 22 опускается вертикально вниз через камеру 21 до пода 19 к тому месту,

куда подают жидкое топливо, труба 22 переходит в горизонтальное колено, имеющее технологическую прорезь, через которую раскаленный в камерах 5, 21 воздух попадает на поверхность разлитого по поду 19 жидкого топлива, обеспечивая испарение легких фракций нефтепродуктов и их сжигания в камере 21.

Устройство имеет электротэны 23, Фиг.1, которые расположены в водяной рубашке 2 и снабжены наружным термодатчиком, который определяет температуру внутри помещения, термореле, пускателем и системой защиты от короткого замыкания. На чертеже не обозначены. Электротэны 23 используют в периоды между протонами твердым или жидким топливом.

Патрубок 3 подачи теплоносителя снабжен фильтром очистки 24, Фиг.1, и циркуляционным насосом для теплоносителя 25, Фиг.1.

Патрубок 4 выхода теплоносителя в систему отопления снабжен термомонометром 26, Фиг.1, и предохранительным клапаном 27.

Корпус 1 имеет дымовую трубу 28, Фиг.1, с поворотной заглушкой - шибером 29.

Устройство работает следующим образом. Заливают теплоноситель в водяную рубашку 2, подключают электротэны 23, циркуляционный насос 25, вентилятор наддува 20 и автоматическую подачу топлива 17. Затем заполняют бак 15 жидким топливом, топочную камеру 5 загружают твердым топливом. Затем отливают при помощи ручной подачи топлива 16 часть жидкого топлива в пределах 100 гр. на под 19, включают вентилятор наддува 20. Далее поджигают жидкое топливо. Через 3-5 минут после начала устойчивого горения жидкого топлива включается автоматическая подача жидкого топлива 17 капельно. В топочной камере 5, предварительно загруженной твердым топливом, происходит его возгорание под действием восходящих раскаленных газов, от горячего жидкого топлива на поде 19 камеры 21.

Преимущества предлагаемого устройства: возможность использования длинномерных дров, т.к. длина топочной камеры равна всей длине котла; возможность использования дешевого жидкого топлива, например, отработанного масла, т.к. это топливо горит просто на поду камеры сгорания без форсунок; возможность готовить пищи и греть воду, т.к. устройство сверху над топочной камерой имеет рабочую поверхность в виде чугунной плиты с конфорками; возможность быстрого розжига котла за счет использования в качестве поджигающего вещества жидкого топлива; простота обслуживания устройства, т.к. отсутствуют съемные заменяемые детали для сжигания жидкого топлива; отсутствие необходимости прочищения колосников, т.к. шлак из топочной камеры попадает в зольник через колосник, выполненных из труб круглой геометрической формы; возможность использования в качестве жидкого топлива загрязненного отработанного масла или тяжелых фракций нефтепродуктов, т.к. жидкое топливо просто выливают на под камеры сгорания и сжигают без использования форсунок.

Пример конкретного выполнения. Ширина корпуса котла от 500 до 800 мм, с навесным оборудованием - от 700 до 1000 мм. Высота устройства 600-1000 мм, длина - 700-1200 мм. Корпус котла выполнен из листовой стали толщиной 2-5 мм, ширина водяной рубашки 20-60 мм. Количество электротэнов от 1 до 4, мощностью от 1 до 3 кВт. Бак для жидкого топлива выполнен из листовой стали объемом 3-10 л. Колосники топочной камеры и одна из боковых стен выполнены из стальных труб диаметром 15-30 мм. Воздуховод наддува выполнен из стальной трубы диаметром 20-80 мм. Дымовая труба имеет размеры от 200×200 мм до 300×300 мм. Шибер выполнен из листовой стали толщиной 3-5 мм.

1. Бытовой водогрейный котел, содержащий топочную камеру, обрамленную водяной рубашкой, с колосниковой решеткой и дверцей, зольной камерой, водогрейными трубами, соединенную с дымовой трубой, и оборудованный дополнительным подогревателем - электротэнами в полости водяной рубашки, имеющих термодатчик, термореле и пускатель, отличающийся тем, что содержит камеру сжигания жидкого топлива, которое подают капельно из навесного бака, установленного на наружной стороне котла, противоположной той стороне котла, около которой расположена топочная камера, причем топочная камера, работающая на твердом топливе, занимает только часть внутреннего пространства котла, ее колосники и боковая стенка, противоположная той стенке топочной камеры, которая прилегает к водяной рубашке, выполнена из полых труб, наполненных теплоносителем, которые торцами соединяются с водяной рубашкой котла, свободное от топочной камеры пространство используют в качестве камеры сгорания жидкого топлива, подаваемого из бака; через обе камеры, топочную и сгорания, проходит труба наддува, через которую вентилятор наддува, укрепленный рядом с баком, подает наружный воздух до места на поду камеры сгорания, куда выливают жидкое топливо по трубопроводу, при этом труба наддува имеет технологическую прорезь подачи раскаленного воздуха на место сгорания жидкого топлива, и заканчивается заглушкой.

2. Котел по п.1, отличающийся тем, что камера сгорания жидкого топлива снабжена дверцей для поджига жидкого топлива и уборки отходов его сгорания.

3. Котел по п.1, отличающийся тем, что верхняя поверхность котла выполнена из чугунной плиты с конфорками.



 

Похожие патенты:

Двухконтурный автоматический котел твердотопливный отопительный длительного горения относится к теплотехнике, а именно к котлам работающим на твердом топливе и которые могут быть использованы для отопления бытовых и промышленных помещений, а также для горячего водоснабжения.

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Электрические мини-котлы отопления относятся к теплотехнике, в частности к системам для отопления помещений различного назначения.

Изобретение относится к бытовой топлевоиспользующей аппаратуре и может быть использовано в газовых проточных и емкостных водонагревателях, отопительных аппаратах для нужд отопления горячего водоснабжения квартир в жилых домах

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.
Наверх