Водогрейный котел

 

Полезная модель относится к котлостроению, и может быть использована в отопительных водогрейных котлах малой мощности. Водогрейный котел содержит топочную часть с камерой сгорания и конвективный блок. Камера сгорания образована топочным шатром из боковых 1 и потолочных 2 труб, колосниковой решеткой 3 и фронтальной панелью 4. Боковые 1 и потолочные 2 трубы топочного шатра расположены горизонтально, а между трубами 1, 2 приварены перемычки 5 из металлических пластин. Конвективный блок выполнен в форме замкнутого параллелепипеда и имеет вертикальные перегородки 6, 7, которые расположены вдоль продольной оси конвективного блока, и делят его на две боковые 8 и центральную 9 секции. Боковые 8 секции имеют верхние входные 10 каналы, которые сообщены с камерой сгорания (на чертеже не показано), и нижние выходные 11 каналы, связанные с нижним входным 12 каналам центральной секции, при этом ее верхний выходной 13 канал сообщен с атмосферой. Это позволяет снизить температуру уходящих газов и равномерно распределить тепловую нагрузку в конвективной части водогрейного котла.

Полезная модель относится к котлостроению, и может быть использована в отопительных водогрейных котлах малой мощности.

Известен водогрейный котел, содержащий топочную камеру, образованную вертикальными и верхним горизонтальным трубчатыми экранами и конвективный блок в виде горизонтально расположенных змеевиков, связанных с нижними и верхними горизонтальными коллекторами, подключенными к линиям подвода и отвода теплоносителя, (см. описание к а.с. СССР 943493, заявл. 23.05.80., по кл. F24Н 1/24).

Недостатком известного котла является его высокая температура уходящих газов, вследствие незначительного пути их прохождения вдоль теплообменной поверхности, что уменьшает экономичность работы котла.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому (прототипом) является водогрейный котел, содержащий топочную часть, камера сгорания которой образована топочным шатром из боковых и потолочных труб, колосниковой решеткой и фронтальной панелью, и конвективный блок, выполненный в виде горизонтально расположенных труб, разделенных вертикальными перегородками (см. патент на полезную модель 32241, заявл. 05.09.2002, опубл. 10.09.2003, по кл. F24H 1/00).

Недостатком данного котла также является его высокая температура уходящих газов, что снижает экономичность работы котла. Кроме того, конструкция данного водогрейного котла не исключает неравномерного распределения тепловой нагрузки по поверхности теплообмена и закипания теплоносителя.

Задача настоящей полезной модели состоит в том, чтобы создать такой водогрейный котел, который позволил бы значительно снизить температуру уходящих газов, путем увеличения пути их прохождения вдоль теплообменной поверхности, равномерно распределить тепловую нагрузку в конвективной части водогрейного котла и повысить эффективность его работы.

Поставленная задача решается тем, что в водогрейном котле, содержащем топочную часть, камера сгорания которой образована топочным шатром из боковых и потолочных труб, колосниковой решеткой и фронтальной панелью, и конвективный блок, выполненный в виде горизонтально расположенных труб, разделенных вертикальными перегородками, согласно полезной модели, боковые и потолочные трубы топочного шатра расположены горизонтально, между трубами установлены перемычки из металлических пластин, а в конвективном блоке, выполненном в форме замкнутого параллелепипеда, вертикальные перегородки расположены продольно и делят его на две боковые и центральную секции, боковые секции имеют верхние входные каналы, которые сообщены с камерой сгорания, и нижние выходные каналы, связанные с нижним входным каналам центральной секции, при этом ее верхний выходной канал сообщен с атмосферой.

Сопоставительный анализ заявляемого водогрейного котла с известными позволяет сделать вывод о том, что предложенная совокупность существенных признаков является новой и промышленно применимой.

На фиг. - 1 изображен водогрейный котел;

на фиг. - 2 схематично показан поперечный разрез котла.

Водогрейный котел содержит топочную часть с камерой сгорания и конвективный блок. Камера сгорания образована топочным шатром из боковых 1 и потолочных 2 труб, колосниковой решеткой 3 и фронтальной панелью 4. Боковые 1 и потолочные 2 трубы топочного шатра расположены горизонтально, а между трубами 1, 2 приварены перемычки 5 из металлических пластин. Конвективный блок выполнен в форме замкнутого параллелепипеда и имеет вертикальные перегородки 6, 7, которые расположены вдоль продольной оси конвективного блока, и делят его на две боковые 8 и центральную 9 секции. Боковые 8 секции имеют верхние входные 10 каналы, которые сообщены с камерой сгорания (на чертеже не показано), и нижние выходные 11 каналы, связанные с нижним входным 12 каналам центральной секции, при этом ее верхний выходной 13 канал сообщен с атмосферой.

Водогрейный котел работает следующим образом. При сжигании топлива, например, угля в камере сгорания топочные газы нагревают расположенные горизонтально боковые 1 и потолочные 2 трубы, а также перемычки 5 из металлических пластин, приваренные между трубами 1 и 2, которые значительно снижает потери тепла камеры сгорания. Далее, поток топочных газов делится на два потока, которые через верхние входные 10 каналы поступают в боковые 8 секции конвективного блока и начинают движение вниз. Из боковых 8 секций через нижние выходные 11 каналы потоки топочных газов поступают в нижний входной 12 канал центральной секции, образуя единый поток. Поток в центральной 9 секции движется вверх и из верхнего выходного 13 канала выходит наружу.

Предложенный водогрейный котел позволяет значительно снизить температуру уходящих газов, путем увеличения пути их прохождения вдоль теплообменной поверхности, равномерно распределить тепловую нагрузку в конвективной части водогрейного котла и повысить эффективность его работы.

Водогрейный котел, содержащий топочную часть, камера сгорания которой образована топочным шатром из боковых и потолочных труб, колосниковой решеткой и фронтальной панелью, и конвективный блок, выполненный в виде горизонтально расположенных труб, разделенных вертикальными перегородками, отличающийся тем, что боковые и потолочные трубы топочного шатра расположены горизонтально, между трубами установлены перемычки из металлических пластин, а в конвективном блоке, выполненном в форме замкнутого параллелепипеда, вертикальные перегородки расположены продольно и делят его на две боковые и центральную секции, боковые секции имеют верхние входные каналы, которые сообщены с камерой сгорания, и нижние выходные каналы, связанные с нижним входным каналом центральной секции, при этом ее верхний выходной канал сообщен с атмосферой.



 

Похожие патенты:

Котел отопительный водогрейный чугунный газовый предназначен для теплоснабжения индивидуальных домов, оборудованных системой водяного отопления, с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, при сжигании природного газа.

Трубчатый электронагреватель (потолочная или стеновая нагревательная панель) для отопления дома, дачи относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных электрических панелей.
Наверх