Рабочий орган для измельчения пней

 

Полезная модель относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения пней. Рабочий орган для измельчения пней, содержащий приводной вал, полый корпус с жидкостью и лопастями для придания жидкости принудительно-вращательного движения, режущие элементы, расположенные под углом к обрабатываемой поверхности, центрирующий элемент, заливное и сливное отверстия, крестовидную муфту, соединяющую корпус с приводным валом, отличающийся тем, что центрирующий элемент выполнен в виде винтового наконечника.

Полезная модель относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения пней.

Известен рабочий орган для измельчения пней (патент 2170005, МПК А01G 23/06, опубл. 10.07.2001, бюл. 19), содержащий приводной вал с фланцем, полый корпус, режущие элементы, расположенные под углом а к обрабатываемой поверхности, центрирующее сверло, заливное отверстие, сливное отверстие, жидкость, расположенную внутри корпуса и лопасти, служащие для придания жидкости принудительно-вращательного движения.

Недостатками данного рабочего органа являются значительная продолжительность времени, необходимого для размещения данного устройства над центром пня и недостаточное влияние момента инерции жидкости для уравновешивания положения механизма на обрабатываемой поверхности.

Известен рабочий орган для измельчения пней (патент 68853, МПК А01G 23/06, опубл. 10.12.2007, Бюл. 34), содержащий приводной вал, полый корпус с жидкостью и лопастями для придания жидкости принудительно-вращательного движения, режущие элементы, расположенные под углом а к обрабатываемой поверхности, центрирующее сверло, заливное и сливное отверстия, отличающийся тем, что корпус посредством крестовидной муфты соединен с приводным валом.

Недостатками данного рабочего органа являются быстрая изнашиваемость режущих кромок центрующего элемента, выполненного в виде спирального сверла, вследствие его взаимодействия с почвой, являющейся абразивным материалом, что значительно снижает качество производимых работ по измельчению пней и требует дополнительных затрат на замену данного элемента конструкции рабочего органа для измельчения пней.

Технической задачей полезной модели является разработка конструкции рабочего органа для измельчения пней, способного качественно производить измельчение без переточки, и снижение дополнительных затрат на замену данного элемента конструкции рабочего органа для измельчения пней.

Поставленная задача достигается тем, что на рабочий орган для измельчения пней, содержащий приводной вал, полый корпус с жидкостью и лопастями для придания жидкости принудительно-вращательного движения, режущие элементы, расположенные под углом к обрабатываемой поверхности, центрирующий элемент, заливное и сливное отверстия, крестовидную муфту, соединяющую корпус с приводным валом, отличающийся тем, что центрирующий элемент выполнен в виде винтового наконечника.

Отличие предлагаемой полезной модели от прототипа состоит в том, что в нижней части корпуса устанавливается центрирующий элемент в виде винтового наконечника, позволяющий производить измельчение без переточки, и снижение дополнительных затрат на замену данного элемента конструкции рабочего органа для измельчения пней.

На фиг. изображен рабочий орган для измельчения пней.

Рабочий орган для измельчения пней, содержит приводной вал 1, полый корпус 3 с жидкостью 8 и лопастями 9 для придания жидкости принудительно-вращательного движения, режущие элементы 4, расположенные под углом а к обрабатываемой поверхности, центрирующий элемент 5 в виде винтового наконечника, заливное 6 и сливное отверстия 7, крестовидную муфту 2, соединяющую полый корпус 3 с приводным валом 1.

Рабочий орган для измельчения пней работает следующим образом: рабочий орган, с корпусом 3, заполненным на часть своего объема жидкостью 8 через заливное отверстие 6, размещают над центром пня. За счет того, что крестовидная муфта 2 имеет несколько степеней свободы, то под действием силы тяжести ось симметрии рабочего органа принимает положение аналогичное направлению движению подачи. Во вращение приводят вал 1, который через крестовидную муфту 2 вращает корпус 3. Вращающийся рабочий орган размещается на торцевой поверхности пня, при этом ось симметрии пня и рабочего органа должны совпадать. При помощи центрирующего сверла 5 первоначально выбирают незначительную часть древесины, после этого прекращают подачу и увеличивают угловую скорость вращения () корпуса 3 до получения наибольшего значения скорости вращения жидкости 8 при помощи лопастей 9 и соответственно получения максимального момента инерции жидкости (Мин.ж.) 8, который уравновешивает моменты, образующиеся в результате измельчения пня (Мр.). В начальный момент времени при неустановившемся режиме измельчения пней со сложной формой торцевого среза силы резания на режущих элементах 4 неравномерны, что вызывает нарушение соосности рабочего органа и пня. Наличие степеней свободы у крестовидной муфты 2 позволяют отклоняться рабочему органу от оси направления подачи, не оказывая влияния на всю конструкцию. При небольших углах наклонах механизма, жидкость 8, частично заполняющая корпус 3, оказывает стабилизирующее воздействие на рабочий орган и возвращает его в положение, при котором ось вращения механизма совпадает с направлением его подачи при измельчении пня.

Установленный на рабочем органе центрирующий элемент в виде винтового наконечника 5 позволяет производить измельчение пней без переточки и снижения дополнительных затрат на замену данного элемента конструкции рабочего органа для измельчения пней, а так же при использовании такой конструкции центрирующего элемента появляется возможность повысить устойчивость рабочего органа на начальном этапе измельчения пня за счет того, что происходит самозатягивание центрирующего элемента 5.

По мере заглубления рабочего органа в пень негативное воздействие силы резания на режущих элементах 4 уменьшается и измельчение пня переходит в установившийся режим. По окончании работ жидкость 8 выливается из корпуса 3 через сливное отверстие 7. Конструкция рабочего органа для измельчения пней позволяет повысить качество проводимых мероприятий по лесовосстановлению.

Рабочий орган для измельчения пней, содержащий приводной вал, полый корпус с жидкостью и лопастями для придания жидкости принудительно-вращательного движения, режущие элементы, расположенные под углом к обрабатываемой поверхности, центрирующий элемент, заливное и сливное отверстия, крестовидную муфту, соединяющую корпус с приводным валом, отличающийся тем, что центрирующий элемент выполнен в виде винтового наконечника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения пней
Наверх