Лампа светодиодная

 

Полезная модель относится к области осветительных устройств и направлена на обеспечение эффективности отвода тепла от светодиода и, как следствие, увеличение срока службы светодиодной лампы, повышение конвекционного распределения тепла. Указанный технический результат достигается в лампе светодиодной, содержащей светодиоды, установленные на печатной плате, размещенной внутри алюминиевого корпуса поверх диэлектрика, при этом по диаметру корпуса расположены вентиляционные отверстия, а с его внешней тыльной стороны радиатор. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области осветительных устройств, в частности к светодиодным лампам с радиатором, и предназначена для уличного, промышленного, бытового освещения.

Из уровня техники известна светодиодная лампа, включающая покрытие фронта линзы, линзу, светодиоды, основание и цилиндрический радиатор, которые расположены в последовательности, в которой радиатор защищен универсальной рамой, и двумя группами протяженных опор структуры на универсальной раме (CN 201903001, 20.07.2011).

Известна светодиодная лампа, включающая интегрированный светодиодный источник света, установленный на внутренней поверхности нижней рогообразной отражающей крышке через фиксирующее кольцо. Внешние нижние отражающие крышки расположены по круговой подложки теплопроводности, а поверхность основания связана с радиатором высокой температуры (CN 201875507, 22.06.2011).

Известна светодиодная лампа, включающая в себя корпус, пропускающий свет экран, связанные с корпусом, светодиодные лампы, платы, коробку электропитания и стойки теплового излучения - радиатор, в котором светодиодные лампы свариваются на печатной плате и образуют светодиодный массив, изоляционные слои теплопроводности связаны в задней части платы, стойка теплового излучения находится снаружи корпуса (CN 201621548, 03.11.2010).

Известна лампа, включающая пластиковое кольцо, индикатор интегрированного источника света, лицевую поверхность кольца, зажимное кольцо, крепления поворотной пружины, боковой выступ, прозрачные пластины, отражатель луча света, способного проводить тепло и излучать, и радиатор. Радиатор расположен на плоской поверхности за пределами отражателя луча света, а индикатор может быть непосредственно и плотно связан с радиатором (CN 102032541, 27.04.2011).

Известен светильник, основным элементом которого является корпус-радиатор-кронштейн. Его ниша, предназначенная для размещения и крепления на ней, по меньшей мере, двух матриц светодиодов профилирована в виде буквы «W» с отходящими теплорассеивающими ребрами, предусматривает также и крепление к ней (при необходимости) сменных клиньев. Крайние поверхности ниши являются зеркальными, для чего на них нанесено светоотражающее покрытие. Кронштейн корпуса-радиатора, который может быть изготовлен как с ним монолитно, так и отдельно с последующим жестким соединением (например, сваркой) обеспечивает крепежные функции к элементам конструкций, в качестве которых могут быть использованы консоли столба, потолочные или пристенные узлы крепления. Между кронштейном и нишей под матрицы светодиодов и (или) сменные клинья размещается ниша под источник тока (RU 83314, 27.05.2009).

В данных конструкциях происходит недостаточно эффективный теплоотвод и как следствие потребляется больше энергии.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании лампы светодиодной, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в обеспечении эффективности отвода тепла от светодиода и, как следствие, увеличение срока службы светодиодной лампы, повышении конвекционного распределения тепла.

Указанный технический результат достигается в лампе светодиодной, содержащей светодиоды, установленные на печатной плате, размещенной внутри алюминиевого корпуса поверх диэлектрика, при этом по диаметру корпуса расположены вентиляционные отверстия, а с его внешней тыльной стороны радиатор.

Вентиляционные отверстия расположены по диаметру в нижней части корпуса.

Диэлектрик выполнен из пластика и закреплен в корпусе при помощи пластиковых фиксаторов.

Радиатор представляет собой единое целое с корпусом и выполнен ребристым.

В корпус лампы устанавливают контактные элементы, прикрепленные к нему при помощи пластиковых фиксаторов.

От контактных элементов припаивают провода к печатной плате, пропустив их через отверстие в корпусе.

Печатная плата, в месте ее контакта с корпусом, смазана термопастой, и фиксируется в корпусе стопорным кольцом.

Корпус, со стороны светодиодов, закрыт стеклом.

106Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид лампы светодиодной; на фиг.2 - лампа светодиодная в разрезе.

Корпус 1 лампы светодиодной изготовлен из алюминия, и представляет собой монолитную конструкцию с двумя радиаторами. Первый радиатор выполнен в виде вентиляционных отверстий 2, расположенных по диаметру корпуса 1 лампы светодиодной, а на тыльной стороне корпуса 1 имеется ребристый радиатор 3, который представляет собой единое целое с корпусом 1 лампы светодиодной. Данные элементы корпуса способствуют улучшению конвекционного распределения тепла.

Сборка:

1. На печатную плату 4 устанавливают светодиоды 5.

2. В корпус 1 лампы светодиодной устанавливают контактные элементы 6 и площадки из диэлектрика (из пластика), которые крепятся в корпусе 1 лампы светодиодной при помощи пластиковых фиксаторов (не показано).

3. Припаивают провода от контактных элементов 6 к печатной плате 4, пропустив их через отверстие в корпусе 1 лампы светодиодной.

3. Печатную плату 4, с установленными на нее светодиодами 5, устанавливают в корпус 1 лампы светодиодной, предварительно смазав термопастой 7 места контакта печатной платы 4 с корпусом 1 лампы светодиодной и фиксируют ее стопорным кольцом (не показано).

4. Приклеивают стекло 8 с лицевой стороны лампы светодиодной.

Лампа светодиодная работает следующим образом. При подключении лампы светодиодной к электросети, источник питания (не показано) подает напряжение на контактные элементы (клеммы) лампы светодиодной. Происходит выделение тепла, которое рассеивается сначала через вентиляционные отверстия в корпусе лампы светодиодной, а затем через ребристый радиатор.

Заявленная полезная модель позволяет использовать более мощные (яркие) светодиоды за счет более эффективного теплоотвода и хорошей конвекции.

1. Лампа светодиодная, характеризующаяся тем, что содержит светодиоды, установленные на печатной плате, размещенной внутри алюминиевого корпуса поверх диэлектрика, при этом по диаметру корпуса расположены вентиляционные отверстия, а с его внешней тыльной стороны - радиатор.

2. Лампа светодиодная по п.1, характеризующаяся тем, что вентиляционные отверстия расположены по диаметру в нижней части корпуса.

3. Лампа светодиодная по п.1, характеризующаяся тем, что диэлектрик выполнен из пластика.

4. Лампа светодиодная по п.1, характеризующаяся тем, что радиатор представляет собой единое целое с корпусом.

5. Лампа светодиодная по п.4, характеризующаяся тем, что радиатор выполнен ребристым.

6. Лампа светодиодная по п.1, характеризующаяся тем, что в корпусе установлены контактные элементы, прикрепленные к нему при помощи пластиковых фиксаторов.

7. Лампа светодиодная по п.3, характеризующаяся тем, что диэлектрик закреплен в корпусе при помощи пластиковых фиксаторов.

8. Лампа светодиодная по п.6, характеризующаяся тем, что от контактных элементов припаивают провода к печатной плате, пропустив их через отверстие в корпусе.

9. Лампа светодиодная по п.1, характеризующаяся тем, что печатная плата в месте ее контакта с корпусом, смазана термопастой.

10. Лампа светодиодная по п.9, характеризующаяся тем, что печатная плата фиксируется в корпусе стопорным кольцом.

11. Лампа светодиодная по п.1, характеризующаяся тем, что корпус со стороны светодиодов закрыт стеклом.



 

Похожие патенты:

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к светодиодным лампам с круговым обзорным освещением, и может найти применение для освещения бытовых и промышленных помещений
Наверх