Поле для игры в футбол

 

Полезная модель относится к спортивным играм и может быть использована как на соревнованиях, так и в развлекательных целях, в частности на занятиях в детских спортивных секциях. Поле для игры в футбол, включает игровую площадку с разметкой, ограниченную бортами и ворота, снабженные сеткой. Причем игровая площадка дополнительно снабжена приспособлением, выполненным в виде четырех пересекающихся отрезков, с образованием площадок прямоугольной формы. Приспособление выполнено разборным, например, в виде шарнирно соединенных плоских пластин. Приспособление снабжено элементами крепления к игровой площадке. Данное поле для игры в футбол позволит повысить функциональность использования поля.

1 илл.

Полезная модель относится к спортивным играм и может быть использована как на соревнованиях, так и в развлекательных целях, в частности на занятиях в детских спортивных секциях.

Известно игровое поле для игры в футбол, включающее игровую площадку с разметкой места положения каждого игрока, ограниченную бортами и ворота, снабженные сеткой (см. патент РФ на полезную модель 69757, МПК9 A63B 71/02, опубл. 10.01.2008.).

Недостатком такого поля является то, что разметка игровой площадки выполнена таким образом, чтобы игроки находились на определенной позиции и не могли перемещаться по полю. Такое поле является малофункциональным и его сложно использовать для игроков с неограниченными физическими возможностями.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является футбольное поле, включающее игровую площадку с разметкой, ограниченную бортами и ворота с сеткой, установленные по краям игровой площадки (см. Христиан Петри. Футбол. Пер. с нем. М.: ООО «Издательство Астрель», 2002, стр.16-18).

Недостатком прототипа является то, что такое поле можно использовать однонаправленно, т.е. для игры по одним определенным правилам, что снижает его функциональные возможности. Это является существенным недостатком особенно на тренировках в детских спортивных секциях. Так как известно, что детям сложно длительное время концентрироваться на одном и том же занятии.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение (функциональности использования поля.

Решение технической задачи достигается тем, что поле для игры в футбол, включающее игровую площадку с разметкой, ограниченную бортами и ворота, снабженные сеткой, согласно полезной модели, игровая площадка дополнительно снабжена приспособлением, выполненным в виде четырех пересекающихся отрезков, с образованием площадок прямоугольной формы.

Приспособление выполнено разборным, например, в виде шарнирно соединенных плоских пластин.

Приспособление снабжено элементами крепления к игровой площадке.

Данное поле для игры в футбол позволит повысить функциональность его использования.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображено поле для игры в футбол с расстановкой на нем игроков.

Поле для игры в футбол, включает игровую площадку 1, ограниченную бортами и ворота, снабженные сеткой (на фиг. не показаны). Игровая площадка 1 дополнительно снабжена приспособлением 2, выполненным в виде четырех пересекающихся отрезков с образованием площадок прямоугольной формы 3. Приспособление 2 выполнено разборным, например, в виде шарнирно соединенных пластин и снабжено элементами крепления (на фиг. не показаны) к игровой площадке 1.

Поле для игры в футбол используют следующим образом.

С помощью приспособления 2, выполняющего роль дополнительной разметки, и закрепленного на игровой площадке 1 с помощью элементов крепления, образуют площадки прямоугольной формы 3. На игровой площадке 1 расставляют игроков, причем каждый игрок, в соответствии со своей задачей занимает соответствующую площадку 3, ограниченную разметкой. Так как приспособление 2 выполнено разборным, то оно позволяет в короткие сроки изменить игровую площадку 1, что существенно расширяет ее функциональность. В пределах каждой из площадок 3 борьбу за мяч ведут лишь по одному из игроков от команд соперников, то есть один на один, что исключает серьезные физические травмы. Это является важным фактором особенно при проведении тренировок в детских спортивных секциях. Кроме того игра на таком поле получается очень интересной и безопасной, а дети могут быстро сменить вид занятия и не потерять интерес к игре.

Использование предлагаемого поля для игры в футбол позволит по сравнению с прототипом повысить его функциональность, безопасность, а также снизить травматизм при игре.

Поле для игры в футбол, включающее игровую площадку с разметкой, ограниченную бортами, и ворота, снабженные сеткой, отличающееся тем, что игровая площадка дополнительно снабжена приспособлением, выполненным в виде четырех шарнирно соединенных плоских пластин с образованием площадок прямоугольной формы, при этом приспособление выполнено разборным и снабжено элементами крепления к игровой площадке.



 

Наверх