Тепловой пункт

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности функционирования теплового пункта за счет обеспечения автоматического регулирования коэффициента смешения, а также на повышение коэффициента теплоотдачи теплоиспользующего оборудования. Технический результат достигается за счет того что, тепловой пункт содержит подающий и обратный трубопроводы тепловой сети с входной и выходной задвижками соответственно и установленными на трубопроводах после входной и перед выходной задвижками грязевиками, манометрами, термометрами и регуляторами давления, подающий и обратный трубопроводы системы теплопотребления с выходной и входной задвижками и установленными на этих трубопроводах после входной и перед выходной задвижками манометрами и термометрами, смесительный трубопровод между подающим и обратным трубопроводами тепловой сети. Дополнительно тепловой пункт снабжен самовозбуждаемым генератором гидравлического удара, обратным клапаном, гидроаккумулятором и терморасширительным клапаном с термочувствительным элементом, при этом самовозбуждаемый генератор гидравлического удара установлен в обратный трубопровод тепловой сети на участке после смесительного трубопровода, в который последовательно включены обратный клапан, гидроаккумулятор и терморасширительный клапан с термочувствительным элементом, размещенным в одном из подающих или обратных трубопроводах. 1 илл.

Полезная модель относится к теплоэнергетике, а имение к теплоснабжению, и может быть использована в системах тепло-водоснабжения при зависимой схеме присоединения к источнику теплоты потребителя одного или нескольких видов тепловой нагрузки (отопление, вентиляция, кондиционирование, система горячего водоснабжения).

Известен тепловой пункт системы отопления с водоструйным элеватором и ответвлениями к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, содержащий подающий, обратный, смесительный трубопроводы, с установленными на них задвижками, термометрами, манометрами, водоструйный элеватор, установленный в узле смешения трубопроводов, регулятор давления и тепломер на обратном трубопроводе теплового пункта после смесительного трубопровода, регулятор расхода на подающем трубопроводе до узла смешения (Отопление и вентиляция, учебник для вузов. В 2-х ч. Ч.1. Отопление. Изд 3-е, перераб. и доп.М., Стройиздат, 1975. 483 с, П.Н. Каменев, А.Н. Сканави и др., стр 168-172, рис.IV. 10).

Среди недостатков известного устройства следует отметить низкий КПД, не превышающий 10-15%, повышенный расход топливно-энергетических ресурсов, расходуемых на отопление, малый диапазон регулирования коэффициента смешения и тот факт, что циркуляционное давление на вводе теплового пункта должно не менее чем в 10 раз превышать циркуляционное давление в местной системе теплопотребления.

Технический результат заключается в повышении эффективности функционирования теплового пункта за счет обеспечения автоматического регулирования коэффициента смешения, а также в повышении коэффициента теплоотдачи теплоиспользующего оборудования.

Технический результат достигается тем, что тепловой пункт содержит подающий и обратный трубопроводы тепловой сети с входной и выходной задвижками соответственно и установленными на трубопроводах после входной и перед выходной задвижками грязевиками, манометрами, термометрами и регуляторами давления, подающий и обратный трубопроводы системы теплопотребления с выходной и входной задвижками и установленными на этих трубопроводах после входной и перед выходной задвижками манометрами и термометрами, смесительный трубопровод между подающим и обратным трубопроводами тепловой сети. Дополнительно тепловой пункт снабжен самовозбуждаемым генератором гидравлического удара, обратным клапаном, гидроаккумулятором и терморасширительным клапаном с термочувствительным элементом, при этом самовозбуждаемый генератор гидравлического удара установлен в обратный трубопровод тепловой сети на участке после смесительного трубопровода, в который последовательно включены обратный клапан, гидроаккумулятор и терморасширительный клапан с термочувствительным элементом, размещенным в одном из подающих или обратных трубопроводах.

Тепловой пункт содержит (фиг.1) подающий 1 и обратный 2 трубопроводы тепловой сети с входной 3 и выходной 4 задвижками соответственно и установленными на трубопроводах 1,2 после входной 3 и перед выходной 4 задвижками грязевиками 5, манометрами 6, термометрами 7 и регуляторами давления 8, подающий 9 и обратный 10 трубопроводы системы теплопотребления (на схеме не указана) с выходной 11 и входной 12 задвижками соответственно и установленными на трубопроводах 9, 10 после входной 12 и перед выходной 11 задвижками манометрами 6 и термометрами 7, смесительный трубопровод 13 между подающим 1 и обратным 2 трубопроводами тепловой сети (трубопроводами 9, 10 системы теплопотребления), самовозбуждаемый генератор гидравлического удара 14, установленный в обратный трубопровод 2 тепловой сети на участке после смесительного трубопровода 13, в который последовательно включены обратный клапан 15, гидроаккумулятор 16 и терморасширительный клапан 17 с термочувствительным элементом 18, размещенным в обратном трубопроводе 2 тепловой сети.

Тепловой пункт работает следующим образом. Высокотемпературный теплоноситель T1 поступает в тепловой пункт по подающему трубопроводу 1 тепловой сети через входную задвижку 3, проходит грязевик 5, очищаясь от механических примесей, и регулятор давления 8, где давление выкотемпературного теплоносителя T1 стабилизируется до требуемого значения, затем, минуя узел смешения в точке присоединения смесительного трубопровода 13, поступает в подающий трубопровод 9 системы теплопотребления (на схеме не указана) и через выходную задвижку 11 с температурой Т3 покидает тепловой пункт.

Охлажденный теплоноситель Т2 через входную задвижку 12 обратного трубопровода 10 системы теплопотребления (на схеме не указана), поступает в тепловой пункт, проходит последовательно установленные самовозбуждаемый генератор гидравлического удара 14, регулятор давления 8, грязевик 5 и через выходную задвижку 4 обратного трубопровода 2 тепловой сети покидает тепловой пункт. При движении охлажденного теплоносителя Т2 через самовозбуждаемый генератор гидравлического удара 14 возникает серия периодических гидравлических ударов, положительная волна распространения которых обеспечивает поступление охлажденного теплоносителя Т2 в смесительный трубопровод 13 последовательно через обратный клапан 15, гидроаккумулятор 16 и терморасширительный клапан 17 в подающий трубопровод 1 тепловой сети. Количество охлажденного теплоносителя Т2, подаваемого через смесительный трубопровод 13, зависит от частоты и амплитуды генерации гидравлических ударов у самовозбуждаемом генераторе гидравлического удара 14 и степени открытия терморасширительного клапана 17, которое автоматически (механически или гидравлически) осуществляется от термочувствительного элемента 18, установленного на обратном трубопроводе 10 системы теплопотребления. Для контроля за параметрами теплоносителя в тепловом пункте на каждом из трубопроводов установлена измерительная аппаратура: манометры 6 и термометры 7. Особенностью настоящего теплового пункта является то, что самовозбуждаемый генератор гидравлического удара 14 обеспечивает импульсную циркуляцию теплоносителей в каждом из трубопроводов, что увеличивает коэффициент теплоотдачи теплоносителя.

По сравнению с известным решением предлагаемое устройство позволяет обеспечить автоматическое регулирование коэффициента смешения за счет импульсной циркуляции теплоносителя, повысить коэффициент теплоотдачи в 1,5-2,5 раза. Кроме того реализуется эффект самоочищения теплоиспользующего оборудования, что в итоге повышает эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и энергоэффективность системы теплоснабжения в целом.

Тепловой пункт, содержащий подающий и обратный трубопроводы тепловой сети с входной и выходной задвижками соответственно и установленными на трубопроводах после входной и перед выходной задвижками грязевиками, манометрами, термометрами и регуляторами давления, подающий и обратный трубопроводы системы теплопотребления с выходной и входной задвижками и установленными на этих трубопроводах после входной и перед выходной задвижками манометрами и термометрами, смесительный трубопровод между подающим и обратным трубопроводами тепловой сети, отличающийся тем, что дополнительно снабжен самовозбуждаемым генератором гидравлического удара, обратным клапаном, гидроаккумулятором и терморасширительным клапаном с термочувствительным элементом, при этом самовозбуждаемый генератор гидравлического удара установлен в обратный трубопровод тепловой сети на участке после смесительного трубопровода, в который последовательно включены обратный клапан, гидроаккумулятор и терморасширительный клапан с термочувствительным элементом, размещенным в одном из подающих или обратных трубопроводов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Полезная модель относится к области строительства, преимущественно частного домостроения, и касается автономного теплоснабжения и холодоснабжения объектов частного домостроения

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано в системах водо-, теплоснабжения при независимой схеме присоединения к источнику теплоты потребителя одного или нескольких видов тепловой нагрузки (отопление, вентиляция, кондиционирование, система горячего водоснабжения)
Наверх