Газобаллонный пистолет

 

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к газобаллонным пистолетам с отъемным клапанным механизмом. Устройство содержит ствол 1 с направляющей втулкой 2, отъемный магазин 3 с клапанным механизмом 4, ударно-спусковой механизм 5 с шепталом 6 и пружиной 7 шептала, прижимающей отъемный магазин 3 к казенному срезу ствола 1. Газобаллонный пистолет обладает простой и надежной в работе конструкцией, улучшает условия извлечения отъемного магазина из оружия и увеличивает скорость полета пули. 1 н.з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к газобаллонным пистолетам с отъемным клапанным механизмом.

Известен газобаллонный пистолет МР-654К (см. М.Е.Драгунов и др. «Спортивное оружие. Ижевское оружие», том 2, Издательский Дом «Удмуртский университет», Ижевск, 2002, том 2, с.282-284), взятый в качестве прототипа, содержащий ударно спусковой механизм с подпружиненным шепталом и отъемный магазин с клапанным механизмом. Поджим отъемного магазина к казенному срезу ствола осуществляется за счет выступа на направляющей втулке, расположенной на казенном срезе ствола.

Известное устройство обладает недостаточно надежной и сложной конструкцией, требующей соблюдения жестких размеров и допусков.

Задачей заявленной полезной модели является повышение надежности и упрощение конструкции.

Поставленная задача решается тем, что в газобаллонном пистолете, содержащем ствол с направляющей втулкой, отъемный магазин с клапанным механизмом. и ударно-спусковой механизм с подпружиненным шепталом, отъемный магазин подпружинен в сторону казенного среза ствола пружиной шептала.

Заявленная полезная модель обладает простой и надежной в работе конструкцией, улучшающей условия извлечения отъемного магазина из оружия (без заеданий) и увеличивающей скорость полета пули за счет уменьшения предпульного паразитного пространства в канале ствола. Кроме того, для работы заявленной конструкции полезной модели не требуется уплотнительный элемент (который в известных конструкциях приходится часто менять из-за его износа).

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг.1 - общий вид газобаллонного пистолета в разрезе;

фиг.2 - вид Б на фиг.1.

Устройство содержит ствол 1 (фиг.1) с направляющей втулкой 2, отъемный магазин 3 с клапанным механизмом 4, ударно-спусковой механизм 5 с шепталом 6 и пружиной 7 шептала, кольцевые витки которой прижимают отъемный магазин 3 к казенному срезу ствола 1. Пружина 7 имеет перо 8, взаимодействующее с шепталом 6, и перо 9, взаимодействующее с рамкой 10. Направляющая втулка 2 имеет направляющие 11.

Устройство работает следующим образом. При установке отъемного магазина 3 в газобаллонное оружие передняя часть отъемного магазина 3 входит в направляющие 11 (фиг.2) втулки 2 и происходит ориентация магазина 3 относительно ствола 1 в поперечном направлении. Далее на заднюю часть отъемного магазина 3 начинает воздействовать пружина 7 (фиг.1) своими кольцевыми витками, за счет чего происходит поджим отъемного магазина к казенному срезу ствола 1. Таким образом происходит уплотнение соединения казенной части ствола 1 и отъемного магазина. Оружие готово к выстрелу.

Газобаллонный пистолет, содержащий ствол с направляющей втулкой, отъемный магазин с клапанным механизмом и ударно-спусковой механизм с подпружиненным шепталом, отличающийся тем, что отъемный магазин подпружинен в сторону казенного среза ствола пружиной шептала.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к системам подачи пуль в пневматическом оружии

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию
Наверх