Светодиодный облучатель для растениеводства

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, разведению цветов и овощей в теплицах и парниках, в частности в качестве облучателей при выращивании длинностебельных растений. Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение по обоим вариантам является повышение эффективности использования облучателя, благодаря чему может быть повышена эффективность облучения или снижено количество облучателей, или сэкономлена электроэнергия. Для достижения данного технического результата светодиодный облучатель для растениеводства, содержащий корпус прямоугольной формы, закрепленную на корпусе одну или несколько линейных плат светодиодов с различными спектрами излучения, максимумы которых лежат в области 430-480 и 620-680 нм, блок электрического питания, при этом центральные оси световых потоков светодиодов направлены в одну сторону к лицевой поверхности корпуса и перпендикулярно его плоскости, в отличие от прототипа длинные стороны корпуса облучателя снабжены отражателями по варианту один, выполненными так, что угол прямого выхода световых лучей составляет не более 90°, по варианту два выполненными с возможностью регулирования угла излучения.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, разведению цветов и овощей в теплицах и парниках, в частности в качестве облучателей при выращивании длинностебельных растений.

Известен светодиодный фитопрожектор (облучатель для растениеводства) по патенту РФ 2369086, содержащий корпус, выполненный в виде прямоугольной рамы, изготовленной из П-образного швеллера, закрепленные в корпусе световые элементы, состоящие из расположенных на платах (линейках) групп светодиодов с различными спектрами излучения, блок электрического питания, микропроцессорную систему управления с коммутатором групп светодиодов, датчик освещенности, датчик - спектрометр, воздействующий на группы светодиодов через блок управления и позволяющий корректировать спектральный состав источника света в зависимости от внешнего освещения, и с учетом вида растений, при этом платы светодиодов установлены внутри корпуса в несколько параллельных рядов, помещенных в прозрачные герметичные плафоны, с зазором между ними так, что центральные оси световых потоков светодиодов направлены в одну сторону к лицевой поверхности корпуса и перпендикулярно его плоскости. Дополнительно светодиоды имеют спектр излучения, находящийся преимущественно в красном диапазоне, в области 580-680 нм, и сине-фиолетовом, в области 430-480 нм.

Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения по обоим вариантам, являются следующие - светодиодный облучатель для растениеводства, содержащий корпус прямоугольной формы, закрепленную на корпусе одну или несколько линейных плат светодиодов с различными спектрами излучения, максимумы которых лежат в области 430-480 и 620-680 нм, блок электрического питания, при этом центральные оси световых потоков светодиодов направлены в одну сторону к лицевой поверхности корпуса и перпендикулярно его плоскости.

В известном светодиодном облучателе-прототипе угол излучения светодиодов не ограничен, в результате чего часть излучения, направленная под небольшим углом (до 45°) к плоскости размещения облучателей, расходуется неэффективно.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение является повышение эффективности использования облучателя, благодаря чему может быть повышена эффективность облучения или снижено количество облучателей, или сэкономлена электроэнергия.

Для достижения данного технического результата по варианту один светодиодный облучатель для растениеводства, содержащий корпус прямоугольной формы, закрепленную на корпусе одну или несколько линейных плат светодиодов с различными спектрами излучения, максимумы которых лежат в области 430-480 и 620-680 нм, блок электрического питания, при этом центральные оси световых потоков светодиодов направлены в одну сторону к лицевой поверхности корпуса и перпендикулярно его плоскости, в отличие от прототипа длинные стороны корпуса облучателя снабжены отражателями, выполненными так, что угол прямого выхода световых лучей составляет не более 90°.

Для достижения данного технического результата по варианту 2 светодиодный облучатель для растениеводства, содержащий корпус прямоугольной формы, закрепленную на корпусе одну или несколько линейных плат светодиодов с различными спектрами излучения, максимумы которых лежат в области 430-480 и 620-680 нм, блок электрического питания, при этом центральные оси световых потоков светодиодов направлены в одну сторону к лицевой поверхности корпуса и перпендикулярно его плоскости, в отличие от прототипа длинные стороны корпуса облучателя снабжены отражателями, выполненными с возможностью регулирования угла излучения. При этом возможность регулирования угла излучения может быть достигнута разными методами, одним из самых простых из которых является выполнение отражателей из тонкого металла, позволяющего вручную отгибать их на нужный угол. Возможен вариант и сменных пластин отражателей с различным углом наклона. Возможно различное регулирование с помощью пружинных элементов и т.п.

Отличительными признаками предложенного технического решения от известного - прототипа являются следующие:

- по варианту один - длинные стороны корпуса облучателя снабжены отражателями, выполненными так, что угол прямого выхода световых лучей составляет не более 90°;

- длинные стороны корпуса облучателя снабжены отражателями, выполненными с возможностью регулирования угла излучения.

Благодаря данным отличительным признакам создается направленный поток излучения, позволяющий существенно повысить эффективность облучения при аналогичной прототипу потребляемой мощности либо существенно ее снизить. Кроме того, данный облучатель позволяет использовать его при облучении рядов растений в теплицах и парниках, в том числе, исключая неэффективное расходование электроэнергии, направленное на освещение проходов между рядами. А за счет возможности регулирования угла наклона отражателей (вариант два решения) можно регулировать направленность облучения в зависимости от высоты размещения, ширины ряда растений и вида выращиваемой культуры.

Предлагаемое техническое решение может быть использовано в качестве облучателя при разведении цветов и овощей в теплицах и парниках, а также для выращивания рассады.

Предлагаемое техническое решение поясняется рисунками фиг.1, 2, 3.

На фиг.1 представлен вид снизу (со стороны облучаемых растений) на облучатель (общий для обоих вариантов технического решения).

На фиг.2 представлен поперечный разрез облучателя с постоянным углом прямого выхода световых лучей равным 60° (1-й вариант решения).

На фиг.3 представлен поперечный разрез облучателя с отражателями, выполненными с возможностью регулирования угла излучения, угол прямого выхода световых лучей также равен 60° (2-й вариант решения).

Изображенный на фиг.1, 2, 3 светодиодный облучатель для растениеводства содержит корпус 1 прямоугольной формы, закрепленные на корпусе две линейных платы 2 светодиодов 3 с различными спектрами излучения, максимумы которых лежат в области 430-480 и 620-680 нм, блок электрического питания (на фиг.1-3 не приведен). Длинные стороны корпуса 1 облучателя снабжены отражателями 4, выполненными так, что угол прямого выхода световых лучей - составляет 60°. На фиг.3 основания тонкостенных отражателей 4 закреплены на корпусе 1 профилями 5. Отражатели отогнуты так, что угол прямого выхода световых лучей - составляет 60°.

Данные светодиодные облучатели направленного действия закрепляются над рядами растений вдоль них. При этом по варианту один их высота над растениями определяется в том числе и фиксированным углом облучения, а по варианту два высота может быть выбрана произвольной (естественно из условия максимальной эффективности облучения), а угол облучения может быть отрегулирован по месту - в данном случае ручным отгибом отражателей 4. Благодаря направленному освещению только поверхности растений (без междурядий), а также максимальной эффективности облучения, падающей с ростом расстояния до облучаемой поверхности, достигается экономия электроэнергии, а также максимальная эффективность работы светильников.

1. Светодиодный облучатель для растениеводства, содержащий корпус прямоугольной формы, блок электрического питания, закрепленную на корпусе не менее чем одну линейную плату светодиодов с различными спектрами излучения, максимумы которых лежат в области 430-480 и 620-680 нм, при этом центральные оси световых потоков светодиодов направлены в одну сторону к лицевой поверхности корпуса и перпендикулярно его плоскости, отличающийся тем, что длинные стороны корпуса облучателя снабжены отражателями, выполненными так, что угол прямого выхода световых лучей составляет не более 90°.

2. Светодиодный облучатель для растениеводства, содержащий корпус прямоугольной формы, блок электрического питания, закрепленную на корпусе не менее чем одну линейную плату светодиодов с различными спектрами излучения, максимумы которых лежат в области 430-480 и 620-680 нм, при этом центральные оси световых потоков светодиодов направлены в одну сторону к лицевой поверхности корпуса и перпендикулярно его плоскости, отличающийся тем, что длинные стороны корпуса облучателя снабжены отражателями, выполненными с возможностью регулирования угла излучения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника

Керамический инфракрасный нагреватель (ик-нагреватель) для сауны и бани относится к отопительной технике, а именно к конструктивным элементам, используемым в электрообогревателях, а именно к обогревателям с инфракрасным (ИК) излучением.
Наверх