Муфта для соединения арматурных стержней

 

Полезная модель относится к устройствам соединения арматуры, выполненной из металла, и может найти применение в строительстве для создания железобетонных конструкций. Техническим результатом полезной модели является повышение прочности на растяжение стыкового соединения арматурных стержней с использованием предлагаемой муфты. Технический результат достигается тем, что муфта для соединения арматурных стержней выполнена из круглого или шестигранного стержня, в котором с торцов выполнены глухие конические отверстия, снабженные резьбой с углом профиля резьбы от 50 до 60°, причем внутренние конические отверстия снабжены резьбой с углом конусности от 2 до 3,8°, на расстоянии 0,2-3 мм от основания конического отверстия площадь SM поперечного сечения муфты составляет 1,1-2,1 SA, где SA - площадь поперечного сечения стыкуемых арматурных стержней, а площадь SM определяет диаметр окружности круглого стержня или диаметру окружности, вписанной в шестигранный стержень. 2 рис.

Полезная модель относится к устройствам соединения арматуры, выполненной из металла, и может найти применение в строительстве для создания железобетонных конструкций.

Известна муфта для соединения арматурных стрежней из конструкционной стали, выполненная из стержня круглого или шестигранного профиля, в котором с двух сторон выполнены внутренние глухие конические отверстия, при этом в каждом отверстии нарезана резьба с углом конусности от 4 до 6°, с углом профиля резьбы от 50 до 60° и шагом 1,25 мм или 2,0 мм, или 3,5 мм.

(RU 82465, E04C 5/18, опубликовано 27.04.2009)

Недостатком известного технического решения является недостаточные прочностные характеристики соединения, обусловленные известным из описания соотношением радиуса сечения муфты и диаметра сечения арматурного стержня.

Техническим результатом полезной модели является повышение прочности на растяжение стыкового соединения арматурных стержней с использованием предлагаемой муфты.

Технический результат достигается тем, что муфта для соединения арматурных стержней выполнена из круглого или шестигранного стержня, в котором с торцов выполнены глухие конические отверстия, снабженные резьбой с углом профиля резьбы от 50 до 60°, причем внутренние конические отверстия снабжены резьбой с углом конусности от 2 до 3,8°, на расстоянии 0,2-3 мм от основания конического отверстия площадь SM поперечного сечения муфты составляет 1,1-2,1 SA, где SA - площадь поперечного сечения стыкуемых арматурных стержней, а площадь SM определяет диаметр окружности круглого стержня или диаметру окружности, вписанной в шестигранный стержень.

Испытания муфт из конструкционной стали для соединения арматурных стержней показали, что наиболее слабым местом муфт при растяжении является сечение в основании глухого конического отверстия, снабженного резьбой, вероятно, за счет наличия в данной области значительного числа концентраторов напряжений, обусловленных технологией изготовления отверстия и нарезания конической резьбы. Заданная на расстоянии 0,2-3 мм от основания конических отверстий под арматурный стержень площадь SM поперечного сечения муфты равной 1,1-2,1 SA, где SA - площадь поперечного сечения стыкуемых арматурных стержней, а площадь SM, которая определяет диаметр окружности стержня муфты с круглым сечением или диаметру окружности, вписанной в шестигранный стержень муфты (Рис.2), позволяет нивелировать негативные действия концентраторов напряжений, связанные с технологией изготовления резьбовых отверстий, и повысить прочности на растяжение стыкового соединения арматурных стержней с использованием предлагаемой муфты.

Использование конической резьбы с углом профиля резьбы от 50 до 60° и углом конусности от 2 до 3,8° в совокупности с заданным соотношением SA и SM также обеспечивает повышение прочности на растяжение стыкового механического соединения, особенно при соединении арматурных стержней с пониженным качеством обработки концов соединяемой арматуры.

Конструкция муфты по полезной модели представлена на рис.1 и 2, где:

1 - тело муфты;

2 - глухие конические отверстия, снабженные конической резьбой;

3 - основание конического отверстия.

На рис.2 штриховкой выделана площадь SM поперечного сечения, круглого или вписанного в шестигранное сечение стержня, на расстоянии 0,2-3 мм от основания конического отверстия 3.

Муфта для соединения арматурных стержней по полезной модели обеспечивает достижение поставленного технического результата и может эффективно использоваться для изготовления железобетонных конструкция ответственного назначения, например, железобетонных сооружений атомной промышленности.

Муфта для соединения арматурных стержней, выполненная из круглого или шестигранного стержня, в котором с торцов выполнены глухие конические отверстия, снабженные резьбой с углом профиля резьбы от 50 до 60°, отличающаяся тем, что внутренние конические отверстия снабжены резьбой с углом конусности от 2 до 3,8°, при этом на расстоянии 0,2-3 мм от основания конического отверстия площадь SM поперечного сечения муфты составляет 1,1-2,1 SA, где SA - площадь поперечного сечения стыкуемых арматурных стержней, а площадь SM определяет диаметр окружности круглого стержня или диаметр окружности, вписанной в шестигранный стержень.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта, в частности к конструкции верхнего строения железнодорожного пути, и может быть использована в конструкции электрически изолирующих рельсовых стыковых соединений
Наверх