Станок для содержания и осеменения свиноматок

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно животноводства. В основу полезной модели поставлена цель создание станка для содержания и осеменения свиноматок, имеющего сборно-разборную конструкцию, для достижения генетического и биологического потенциала воспроизводительных и репродуктивных качеств свиноматок в условиях однофазного содержания животных и создания биологически адаптированной, экологически безопасной технологии, которая обеспечит постоянный моцион холостым, условно-супоросным и супоросным свиноматкам в общем секторе и выгульных площадках; снижение влажности и загазованности воздуха, его микробной загрязненности в помещениях цеха воспроизводства. Поставленная цель достигается тем, что в помещении, которое разделено на несколько секторов, размещают по 20 станков для содержания и осеменения свиноматок, которые соединяют между собой подвижными штырями. Станок рассчитан для индивидуального детализированного кормления сухими комбикормами и содержания холостых, условно-супоросных и супоросных до 100 дней супоросности свиноматок в неотапливаемых помещениях. Возможна трансформация из станков для проведения осеменения в станки для содержания свиноматок. По достижении свиноматками 100 - дневной супоросности их переводят в цех опороса, а сборно-разборные станки демонтируют для проведения уборки навоза и дезинфекции помещения Анализ исследований показал, что использование станков для содержания и осеменения свиноматок, имеющих сборно-разборную конструкцию, в условиях малозатратной, биологически адаптированной, экологически безопасной технологии при постоянном моционе дало возможность повысить: половую активность свиноматок - на 8-9%, оплодотворяемость на 6-7%, многоплодность на 5% и массу гнезда новорожденных поросят - 14,2%, в сравнении с матками, которые содержались в станках-прототипах.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно животноводства.

Наиболее близким прототипом является станочная линия для содержания и кормления свиноматок (Авт.Св.СССР 1754026, М.Кл5 А01К 1/02), включающая ряд стационарных станков, каждый из которых состоит из каркаса в виде стоек из труб, закрепленных на каркасе, торцевых стенок с кормушками и боковых стенок.

К недостаткам такого станка следует отнести недостаточные комфортные условия для содержания свиноматок в цехе воспроизводства, невозможность обеспечить животным необходимого моциона, а также невозможность использовать станок в условиях малозатратной энергосберегающей, биологически адаптированной, экологически безопасной технологии, при однофазном содержании животных в неотапливаемых помещениях, корме этого помещение невозможно использовать для других технологических процессов. К тому же наличие стационарных станков с навозным транспортером создают повышенную влажность в помещении, загазованность воздуха и микробную загрязненность.

Целью полезной модели является разработка станка для содержания и осеменения свиноматок, имеющего сборно-разборную конструкцию, для достижения генетического и биологического потенциала воспроизводительных и репродуктивных качеств свиноматок в условиях однофазного содержания животных и создания биологически адаптированной, экологически безопасной технологии. Это обеспечит постоянный моцион холостым, условно-супоросным и супоросным свиноматкам в общем секторе и выгульных площадках; снижение влажности и загазованности воздуха, его микробной загрязненности в помещениях цеха воспроизводства.

Экономическая эффективность воспроизводства стада осуществляется в основном за счет использования в условиях малозатратной технологии станков, имеющих сборно-разборную конструкцию, которые из станков для проведения осеменения могут трансформироваться в станки для содержания свиноматок (холостых, условно-супоросных и супоросных до 100 дней супоросности).

На фиг.1 изображен станок для содержания и осеменения свиноматок, вид сзади и сверху (задняя стенка закрыта), на фиг.2 - станок для содержания и осеменения свиноматок, вид сзади и сверху (задняя стенка трансформирована на верхнюю часть станка).

Поставленная задача достигается тем, что в помещении, которое разделено на несколько секторов, размещают по 20 станков для содержания и осеменения свиноматок, которые объединяют между собой подвижными штырями. Станок рассчитан для индивидуального детализированного кормления сухими комбикормами холостых, условно-супоросных и супоросных до 100 дней супоросности свиноматок в неотапливаемых помещениях. Станок состоит из передней стенки 1, на которой размещена кормушка 2, оборудованная дозатором с подачей тросово-шайбовым раздатчиком детализированного корма с учетом фаз эмбрионального развития приплода, и физиологического состояния свиноматок; двух боковых стенок 3 и 4, одной задней 5 с отверстием для осеменения, которая выполнена с возможностью фиксации свиноматки и 3-х дневной выдержки после осеменения. В этот период свиноматки получают воду из сосковых поилок, оборудованных возле кормушки. Все стенки станка соединены между собой подвижными штырями, что обеспечивает ему сборно-разборную конструкцию. После выдержки заднюю стенку с помощью устройства трансформируют на верхнюю часть станка. В таком положении станка содержатся холостые, условно-супоросные и супоросные свиноматки до 100 дней супоросности. С учетом трансформации станка свиноматки имеют возможность выходить в общий сектор (сектор отдыха), где пол укрывают глубокой долгонесменяемой подстилкой из соломы на песчаной основе, а также независимо от времени года пользоваться выгульными площадками.

Воду свиноматки получают в общем секторе, где находится одна поилка, которая оборудована поплавковым механизмом и рассчитан на 20-25 голов свиноматок. Кроме этого она имеет крышку, которую свиноматки сами открывают и пьют воду.

По достижении свиноматками 100-дневной супоросности их переводят в цех опороса, а станки демонтируют для проведения уборки навоза и дезинфекции помещения, что позволяет снизить содержание в воздухе, в среднем: аммиака - в 5,3 раза, сероводорода - в 17,4 раза, микробной загрязненности -в 1,9 раза по сравнению с традиционной технологией.

Анализ исследований показал, что использование станков для содержания и осеменения свиноматок сборно-разборной конструкции в условиях малозатратной, биологически адаптированной, экологически безопасной технологии при постоянном моционе дало возможность повысить: половую активность свиноматок - на 8-9%, оплодотворяемость - на 6-7%, многоплодие - на 5%, и массу гнезда новорожденных поросят - на 14,2%, в сравнении с матками, которые содержались в станках прототипах.

1. Станок для содержания и осеменения свиноматок, включающий переднюю стенку с кормушкой, две боковые и одну заднюю, отличающийся тем, что задняя стенка имеет отверстие для осеменения, выполнена с возможностью фиксации свиноматки и с возможностью трансформации на верхнюю часть станка.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что имеет сборно-разборную конструкцию.



 

Похожие патенты:

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.
Наверх