Устройство для перемещения ленты льна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для уборки льна.

Техническим результатом заявленной полезной модели является универсальность устройства для перемещения ленты льна, выраженная в возможности его использования на более широком ряде машин для уборки льна.

Устройство для перемещения ленты льна включает ручей, образованный одной боковой кромкой 1 плоского бесконечного ремня 2, снабженного пальцами 3 и огибающего входной 4 и выходной 5 шкивы и отклоняющие ролики 6 таким образом, что кромка 1 ремня 2 представляет собой выпуклую кривую линию, а оси шкивов 4, 5 и роликов 6 скрещиваются. Выпуклая кривая линия, форму которой имеет кромка ремня, образована двумя сопряженными между собой в точке F отрезками кубических парабол» описываемыми уравнением у=ах3 с коэффициентами a, имеющими различное значение, и с началом координат в точках, соответствующих точкам входа В в ручей и выхода D из ручья ленты стеблей льна. Шкивы 4, 5 и ролики 6 со стороны перемещаемой ленты стеблей закрыты ограждениями - наружным 7 и внутренним 8.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для уборки льна.

Известным устройствам для перемещения ленты льна (Пат. РФ 2221361, Кл. A01D 45/06, 2002; Пат. РФ на ПМ 60834, Кл. A01D 45/06, 2006; Пат. РФ на ПМ 53532, Кл. A01D 45/06, 2005), включающим ручей, образованный снабженной пальцами одной боковой кромкой плоского бесконечного ремня, огибающего шкивы и ролики таким образом, что кромка ремня хотя бы на части рабочей ветви представляет собой выпуклую кривую линию, присущ общий недостаток, заключающийся в отсутствии строгости формы ручья, что приводит к наличию перекоса стеблей и большой их растянутости в разостланной ленте льна, а также неравномерной толщине ленты.

Рулоны, сформированные из такой ленты и доставленные на льноперерабатывающие пункты для дальнейшей их переработки, имеют довольно низкое качество, требующее установки дополнительных механизмов для выравнивания стеблей в ленте и формирования слоя стеблей, а это влечет за собой дополнительные затраты, повышающие себестоимость льнопродукции.

Известно устройство для перемещения ленты льна (Пат. РФ 2425482, Кл. A01D 45/06, 2011, прототип), включающее ручей, образованный снабженной пальцами одной боковой кромкой плоского бесконечного ремня, огибающего шкивы и ролики таким образом, что кромка ремня представляет собой выпуклую кривую линию, образованную двумя одинаковыми сопряженными между собой отрезками кубических парабол с началом координат в точках, соответствующих точкам входа в ручей и выхода из ручья ленты льна.

Недостатком данного устройства является то, что кромка ремня, представляющая собой выпуклую кривую линию, образована двумя одинаковыми сопряженными между собой отрезками кубических парабол. Кромка ремня образует ручей, а параметры ручья определяют габариты устройства (продольный и поперечный размеры). При использовании одинаковых отрезков кубических парабол продольный размер устройства равен его поперечному размеру. В силу конструктивных особенностей некоторых машин для уборки льна, на которых, востребовано такое устройство, его использование невозможно, так как задаются жесткие требования по габаритам (продольный размер устройства должен быть равен его поперечному размеру). В силу этого данное устройство для перемещения ленты льна может быть использовано на ограниченном ряде машин для уборки льна.

Техническим результатом заявленной полезной модели является универсальность устройства для перемещения ленты льна, выраженная в возможности его использования на более широком ряде машин для уборки льна.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для перемещения ленты льна, включающем ручей, образованный снабженной пальцами одной боковой кромкой плоского бесконечного ремня, огибающего шкивы и ролики таким образом, что кромка ремня представляет собой выпуклую кривую линию, образованную двумя сопряженными между собой отрезками кубических парабол с началом координат в точках, соответствующих точкам входа в ручей и выхода из ручья ленты льна, коэффициенты а в уравнении у=ах3, которым описываются отрезки кубических парабол, имеют различные значения.

Коэффициенты а в уравнении у=ах3 влияют на величину ординаты кубической параболы. Соответственно, изменяя величину коэффициентов а изменяются ординаты парабол, а вместе с ними и размер ручья. Так как размер ручья определяет размеры устройства, то изменением коэффициентов а можно задавать его габариты (продольный и поперечный размеры). Возможность задавать габариты устройства для перемещения ленты льна позволяет использовать его на более широком ряде машин для уборки льна, так как продольный и поперечный размеры устройства подбираются индивидуально для каждой из машин.

При проектировании, исходя из конструктивных особенностей конкретной марки машины для уборки льна, определяют размеры устройства и путем подбора коэффициентов а в уравнении у=ах3, которым описываются отрезки кубических парабол, определяют параметры ручья, образованного снабженной пальцами одной боковой кромкой плоского бесконечного ремня, огибающего шкивы и ролики.

Изобретение иллюстрируется чертежом. На фиг. изображено устройство для перемещения ленты льна, вид в плане.

Устройство для перемещения ленты льна включает ручей, образованный одной боковой кромкой 1 плоского бесконечного ремня 2, снабженного пальцами 3 и огибающего входной 4 и выходной 5 шкивы и отклоняющие ролики 6 таким образом, что кромка 1 ремня 2 представляет собой выпуклую кривую линию, а оси шкивов 4, 5 и роликов 6 скрещиваются. Выпуклая кривая линия, форму которой имеет кромка 1 ремня 2, образована двумя сопряженными между собой в точке F отрезками кубических парабол, описываемыми уравнением у=ах3 , с коэффициентами а, имеющими различное значение а 1 и а2, и с началом координат в точках, соответствующих точкам входа В в ручей и выхода D из ручья ленты стеблей льна. Для исключения спадания ремня 2 со шкивов 4, 5, а также отклоняющих роликов 6 необходимо их закрепить так, чтобы ось каждого шкива 4, 5 или ролика 6 была перпендикулярна набегающей на него ветви ремня 2. Шкивы 4, 5 и ролики 6 со стороны перемещаемой ленты стеблей закрыты ограждениями - наружным 7 и внутренним 8.

Устройство для перемещения ленты льна работает следующим образом.

Ленту льна подают в ручей в плоскости расположения рабочей боковой кромки 1 ремня 2 в направлении, совпадающем с направлением движения кромки 1 в начале ее действия. За счет того, что оси шкивов 4, 5 и роликов 6 скрещиваются, ремень 2 совершает поворот вокруг своей оси симметрии, а вместе с ним и рабочая кромка 1 с расположенными на ней пальцами 3, при этом пальцы 3 входят в ленту, захватывая стебли растений и увлекая их за собой в направлении транспортирования. Стебли льна перемещаются в ручье по заданной траектории, которую описывает кромка 1 ремня 2. Форма кромки 1 ремня 2 в виде двух сопряженных между собой в точке F отрезков кубических парабол, описываемых уравнением у=ах3, с коэффициентами а , имеющими различное значение а1 и а 2, и с началом координат в точках входа В в ручей и выхода D из ручья ленты стеблей и задающая форму ручья устройства для перемещения ленты льна, обеспечивает движение ленты стеблей в ручье без резких и сильных толчков в точках входа В в ручей и выхода D из ручья ленты стеблей, благодаря чему стебли в ленте льна движутся по заданной траектории без перекоса, а при выходе ленты льна из ручья они переходят на прямолинейную траекторию движения без смещения от центра разворота, избегая волнистости ленты стеблей при расстиле. В результате разостланная лента льна имеет равномерную толщину без перекоса и растянутости стеблей в ней.

В процессе перемещения ленты льна в ручье вершины и комли стеблей касаются ограждений 7 и 8, которые препятствуют задеванию этих частей стеблей за шкивы 4, 5 и ролики 6 и другие детали, а также - образованию намоток стеблей на вращающиеся элементы.

Заявленное устройство для перемещения ленты льна промышленно осуществимо. Его опытные образцы изготовлены и испытаны на различных марках машин для уборки льна, что является подтверждением его универсальности. Разостланная лента льна имеет равномерную толщину, практически без перекоса и растянутости стеблей в ней.

Устройство для перемещения ленты льна, включающее ручей, образованный снабженной пальцами одной боковой кромкой плоского бесконечного ремня, огибающего шкивы и ролики таким образом, что кромка ремня представляет собой выпуклую кривую линию, образованную двумя сопряженными между собой отрезками кубических парабол с началом координат в точках, соответствующих точкам входа в ручей и выхода из ручья ленты льна, отличающееся тем, что коэффициенты а в уравнениях y=ах3, которыми описываются отрезки кубических парабол, имеют различные значения.



 

Наверх