Матрац пружинный

 

Матрац пружинный включает в себя блоки двухконусных пружин, заключенные в рамки, слои изоляции пружин, мягких наполнителей, располагаемые вдоль плоскостей матраца, обивку, состоящую из двух плоскостей, крепящихся к матрацу сверху и снизу, и боковой части (бурлетной ленты), в которую матрац оборачивается по бокам. В пружины вставлены пенополиуретановые стаканчики, которые усиливают пружины при нагрузках и обеспечивают более высокие упругие свойства. Пружинный блок изолирован от мягких наполнителей слоями жесткого войлока, за счет чего увеличивается срок службы мягких наполнителей, и, следовательно, самого матраца. Материал изоляции и мягкие наполнители, представляющие собой пласты и располагаемые вдоль плоскостей матраца сверху и снизу, крепятся к рамке блока пружин без использования клея и только по периметру, за счет чего мягкие наполнители сохраняют свои качества, а матрац приобретает высокие ортопедические свойства. Покрытие не является чехлом матраца. Оно состоит из верхней и нижней плоскостей, которые крепятся к рамке пружинного блока без использования клея по периметру, как и мягкие наполнители, а также из боковой части (бурлетной ленты), которая натягивается на матрац по бокам и крепится к плоскостям с помощью окантовки. За счет этого покрытие не провисает и не съезжает, что увеличивает комфорт и срок службы матраца.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к мебели.

Известна пружинная структура матраца (патент №2003102410 RU), содержащая множество пружин, сформированных в параллельные ряды посредством стягивающих элементов, расположенных между нижней и верхней лицевыми поверхностями пружинной структуры. Отличается тем, что пружинная структура состоит из блоков, которые представляют собой набор пружин, соединенных друг с другом в ряды посредством стягивающих элементов, а стягивающие элементы между блоками в нижней и верхней лицевыми поверхностями расположены под углом от 0 до 90° относительно друг друга. Стягивающие элементы представляют собой упругий элемент, выполненный, например, в виде проволоки со спиральной навивкой.

Известен также пружинный матрац (патент №2215460 RU), содержащий множество взаимно соединенных винтовых пружинных элементов, причем упомянутые винтовые пружинные элементы взаимно соединены с помощью фиксирующих элементов, предпочтительно выполненных в виде спиралей, которые расположены, по меньшей мере, в одной плоскости, в существенной степени параллельной плоскости матраца, между парами и соединены с парами соседних пружинных элементов, обеспечивая взаимное соединение этих пружинных элементов.

Целесообразным является обеспечить изоляцию пружин от мягких наполнителей.

Предлагаемый матрац включает в себя блоки пружин, заключенные в рамки, слои изоляции пружин, мягких наполнителей, располагаемые вдоль плоскостей матраца, жаккардовую обивку, состоящую из двух плоскостей, крепящихся к матрацу сверху и снизу, и боковой части (бурлетной ленты), в которую матрац оборачивается по бокам.

Матрац отличается тем, что пружины усилены за счет вставления в них пенополиуретановых стаканчиков. Это усиливает пружину при нагрузках и обеспечивает более высокие упругие свойства. Можно изготовлять матрацы с различными плотностями пружин. При этом в матрацах нагрузка будет распределяться по-разному, матрацы могут быть ортопедическими, либо анатомическими.

Пружинный блок изолирован от мягких наполнителей слоями жесткого войлока, которые располагаются вдоль плоскостей пружинного блока сверху и снизу. За счет

использования жесткого войлока увеличивается срок службы мягких наполнителей, и, следовательно, самого матраца.

В качестве мягких наполнителей могут быть использованы различные экологически чистые, натуральные, а также синтетические безвредные материалы, которые в различных сочетаниях могут обеспечивать различные степени жесткости, упругости, теплозащитных свойств, поглощения влаги. Могут быть использованы, кокосовая плита, которая является экологически чистым долговечным материалом, жесткость и упругие свойства которой обеспечивают ортопедические свойства матраца, струтофайбер, пружинистый нетканый материал с натуральными наполнителями (хлопок, шерсть), обладающий высокими теплозащитными свойствами, пропускает воздух, частично поглощает влагу, что в целом увеличивает комфорт сна, перфорированный латекс, использующийся для придания матрасу анатомических свойств за счет того, что обладает высокой упругостью и быстро восстанавливает свою форму после нагрузки.

Слои изоляции и мягких наполнителей крепятся с обеих сторон пружинного блока, за счет чего обеспечиваются свойства матраца, жесткость, упругость, теплозащита, с обеих сторон. Конструкция матраца также позволяет использовать различные наполнители с разных сторон матраца, например, утеплив одну из сторон, либо придав ей большую жесткость, повышая потребительские качества изделия. В этом случае, перевернув матрац, получаем другие характеристики.

Важным является то, что мягкие наполнители, представляющие собой пласты и располагаемые вдоль плоскостей матраца сверху и снизу, крепятся к рамке блока пружин без использования клея и только по периметру, за счет чего мягкие наполнители сохраняют свои качества, а матрац приобретает высокие ортопедические свойства.

Также важно, что покрытие не является чехлом матраца. Оно состоит из верхней и нижней плоскостей, которые крепятся к рамке пружинного блока без использования клея по периметру, как и мягкие наполнители, а также из боковой части (бурлетной ленты), которая натягивается на матрац по бокам и крепится к плоскостям с помощью окантовки. За счет этого покрытие не провисает и не съезжает, что увеличивает комфорт и срок службы матраца.

В целом материалы, из которых изготовлен матрац, экологически чистые и не содержат веществ, вредных для человека.

Осуществление модели

В случае использования независимых двухконусных пружин, каждую пружину устанавливают в цилиндр (стакан) из синтепона плотностью 80%. Стаканы собирают в

блоки, соединяя их между собой при помощи термопластичных зажимов. На блок пружин накладываются рамки соответствующих размеров. Рамки крепятся к каждой пружине металлическими скобами. По углам блоков и через каждые 30 см по сторонам крепятся боковые усилители. Кроме того, могут использоваться готовые блоки двухконусных пружин с рамками с двух сторон.

Затем в пружины вставляются пенополиуретановые стаканчики, которые закрепляются самым узким витком пружины.

Далее производится подготовка материалов изоляции блока, мягких наполнителей и обшивки. Это могут быть стеганная ткань, войлок термоскрепленный, рыхлый, спанбонд, кокосовая плита, перфорированный латекс и струтофайбер. Раскрой стеганной ткани осуществляется поперек рулона. В соответствии с выкройкой срезается непростеганная кромка с одной стороны. В зависимости от длины матраца срезается кромка с другой стороны с припуском 5 см на пришивание боковой части матраца (бурлетной ленты). Раскрой остальных тканей производится аналогичным образом с припуском 10 см на загиб при сборке. Кроятся материалы вдоль или поперек рулона в зависимости от ширины рулона. Стеганная ткань для боковой части матраца (бурлетные ленты) кроится вдоль рулона.

Далее к плоскостям по периметру подшиваются бурлетные ленты.

На пружинный блок накладываются поочередно слои изоляции пружинного блока и мягкого наполнителя. Каждый слой отдельно крепится к рамке блока пружин по периметру через 20 см. Затем накладывается плоскость материала покрытия и крепится к рамке пружинного блока, подобно слоям изоляции и мягких наполнителей. Эти операции производятся с обеих сторон блока пружин. Изоляция блока, мягкий наполнитель и плоскости крепятся к блоку пружин металлическими скобами.

Затем на боковые стороны матраца натягиваются бурлетные ленты, и матрац окантовывается.

Пример 1.

В двухконусные пружины, объединенные в блок с помощью металлической рамки, вставляются пенополиуретановые стаканчики.

В соответствии с размером матраца раскраивается материал покрытия матраца, жаккард хлопковый, стеганый с синтепоном и спанбондом. Раскрой осуществляется с припуском 5 см на пришивание бурлетной ленты. Осуществляется раскрой этого же материала на боковую часть матраца в соответствии с размером матраца.

Осуществляется раскрой изоляционного материала, жесткого войлока, и мягкого наполнителя рыхлого войлока, с припуском 10 см. на загиб.

Затем к раскроенным плоскостям материала покрытия подшивается по периметру боковая часть покрытия.

На пружинный блок накладывается слой изоляции пружинного блока, затем слой мягкого наполнителя. Каждый слой пристреливается отдельно к рамке блока по периметру через 20 см.

Затем накладывается материал покрытия. Эти операции повторяются для другой стороны матраца.

Собранный матрац по углам оборачивается поролоном. Далее одевается боковая часть, и матрац окантовывается.

Пример 2.

Усиление пружин, раскрой ткани покрытия осуществляются как в примере 1.

Осуществляется раскрой материалов изоляции, жесткий войлок и спанбонд, и мягких наполнителей, поролон, рыхлый войлок, спанбонд, кокосовая плита, как и в примере 1.

На пружинный блок накладываются слои изоляции пружинного блока: спанбонд, жесткий войлок. Затем мягкий наполнитель: поролон, рыхлый войлок, спанбонд. Каждый слой пристреливается к рамке блока, как в примере 1. Затем накладывается ткань покрытия матраца.

Далее блок переворачивается и производится сборка другой стороны: спанбонд, жесткий войлок, кокосовая лита, рыхлый войлок.

Окончательная сборка и окантовка матраца осуществляются как в примере 1.

Матрац, содержащий пружинный блок в металлической рамке, слой изоляции пружинного блока, наполнители различной степени мягкости и упругости, жаккардовое покрытие, отличающийся тем, что отсутствуют клеи, пружинный блок усилен за счет пенополиуретанового стакана, вставляемого в пружину, пружинный блок изолирован от мягких наполнителей слоем жесткого войлока, в качестве одного из наполнителей используется кокосовая плита, мягкие наполнители крепятся к рамке пружинного блока за счет пристреливания металлическими скобами по периметру, а покрытие состоит из верхней и нижней плоскостей, которые пристреливается по периметру, и боковой части, которая натягивается на матрац и соединяется с верхней и нижней частями за счет окантовки.



 

Похожие патенты:
Наверх