Дозатор сыпучих материалов

 

Дозатор сыпучих материалов относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован для дозирования сыпучих материалов в различных отраслях промышленности. Предлагаемый дозатор сыпучих грузов имеет простую и надежную конструкцию с широкими функциональными и эксплуатационными возможностями. Дозатор сыпучих материалов содержит расположенный наклонно корпус 1 с входным 2 и выходным 3 окнами, сообщающимися с выгрузным патрубком 4 и загрузочным патрубком 5, снабженным шибером 6. Внутри корпуса 1 расположен транспортирующий орган в виде шнека 7. Шнек 7 соединен с валом 8 привода вращения, выполненного в виде шагового двигателя 9, закрепленного на корпусе 1. Шаговый двигатель 9 связан посредством блока управления с датчиком скорости. Дозатор снабжен шарнирно закрепленной к верхней части корпуса 1 поворотной заслонкой 10 с грузом 11, расположенной наклонно непосредственно за шнеком 7 перед выгрузным патрубком 4.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к аппаратам для высева семян и других сыпучих материалов, и может быть использована для дозирования сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.

Известен дозатор сыпучих материалов, содержащий корпус с верхним и нижним окнами и расположенным внутри валом шагового двигателя, на котором закреплена катушка с желобками, образованными ребрами, две шторки из эластичного и упругого материала, жестко закрепленные одними концами в верхнем окне и установленные с возможностью контактирование с катушкой, при этом шаговый двигатель закреплен на корпусе и связан посредством блока управления с датчиком скорости (см. патент РФ 2263436 по МПК А01С 7/12, опубл. 27.06.2005).

Недостатками известного дозатора являются низкая надежность работы, обусловленная возможностью попадания мелких частиц в пространство между корпусом и торцами катушки с образованием уплотненного слоя, что может привести к остановке вала шагового двигателя и травмированию (измельчению) дозируемого материала.

Наиболее близким по технической сущности является дозатор сыпучих материалов, содержащий расположенный наклонно корпус с загрузочным и выгрузным патрубками, размещенный внутри корпуса транспортирующий орган, который выполнен в виде расположенной под углом цилиндрической сменной пружины с постепенно увеличивающимся по длине шагом, внутри которой расположена сменная трубка, дополнительно растягивающая слой семян (см. патент РФ на полезную модель 91797 по МПК А01С 7/16 опубл. 10.03.2010).

Известный дозатор имеет сложную конструкцию и низкую надежность работы обусловленную возможностью попадания частиц, дозируемого сыпучего материала в пространство между корпусом и шнеком, что приводит к заклиниванию механизма или дроблению дозируемого материала.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является возможность создания дозатора сыпучих грузов простой и надежной конструкции с широкими функциональными и эксплуатационными возможностями.

Технический результат достигается тем, что в дозаторе сыпучих материалов содержащем расположенный наклонно корпус с загрузочным и выгрузным патрубками, размещенный внутри корпуса транспортирующий орган, согласно полезной модели транспортирующий орган выполнен в виде шнека, соединенного с валом привода вращения. Непосредственно за шнеком перед выгрузным патрубком расположена наклонно поворотная заслонка, шарнирно закрепленная к верхней части корпуса. Привод вращения выполнен в виде шагового двигателя, закрепленного на корпусе и связанного посредством блока управления с датчиками скорости. При использовании на агрегате для посева зерна датчики скорости сигнализируют об изменении числа оборотов колес агрегата.

Сущность полезной модели поясняется схематичным чертежом.

Дозатор сыпучих материалов содержит расположенный наклонно корпус 1 с входным 2 и выходным 3 окнами, сообщающимися с выгрузным патрубком 4 и загрузочным патрубком 5, снабженным шибером 6. Внутри корпуса 1 расположен транспортирующий орган в виде шнека 7. Шнек 7 соединен с валом 8 привода вращения, выполненного в виде шагового двигателя 9, закрепленного на корпусе 1. Шаговый двигатель 9 связан посредством блока управления с датчиком скорости. Дозатор снабжен шарнирно закрепленной к верхней части корпуса 1 поворотной заслонкой 10 с грузом 11, расположенной наклонно непосредственно за шнеком 7 перед выгрузным патрубком 4.

Работа дозатора поясняется на примере конкретного выполнения при его использовании на сеялке в процессе посеве зерновых культур.

В исходном положении при открытом шибере 6 пространство между корпусом 1 и витками шнека 7 заполнено семенами, поступившими самотеком из бункера. Перед началом движения сеялки посредством пульта управления устанавливается норма высева семян (удобрений, ядохимикатов). При движении сеялки по полю в соответствии с установленной нормой высева семян которая определяется датчиком скорости, через блок управления подается сигнал числа оборотов колес на шаговый двигатель 9. Это приводит к цикличному вращению вала 8 со шнеком 7 с заданной частотой. При цикличном вращении шнека 7 порция семян передвигаясь, приподнимают поворотную заслонку 10 и сбрасываются в выходное окно 3, из которого через выгрузной патрубок 4 попадают в семяпровод. После каждого сброса порции семян находящаяся под грузом 11 поворотная заслонка 10 опускается, перекрывая возможного самотека, семян из бункера в семяпровод. По семяпроводу семена поступают в сошник порциями со строго дозированной нормой и далее сошником заделываются в почву. Регулировка нормы высева производится изменением частоты вращения шнека 7. При необходимости, например, для устранения, возникающих при работе дозатора заторов семян, осуществляют кратковременное изменение направления вращения вала 8 шагового двигателя 9.

Предлагаемый дозатор сыпучих грузов имеет простую и надежную конструкцию с широкими функциональными и эксплуатационными возможностями. Дозатор позволяет осуществлять высев семян с большой точностью при соблюдении строго установленной нормы высева. Благодаря большим зазорам между шнеком и корпусом исключается травмирование материала. Кроме того, дозатор может использоваться при дозировании различных сыпучих материалов.

1. Дозатор сыпучих материалов, содержащий расположенный наклонно корпус с загрузочным патрубками и выгрузным патрубком, размещенный внутри корпуса транспортирующий орган, отличающийся тем, что транспортирующий орган выполнен в виде шнека, соединенного с валом привода вращения.

2. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что привод вращения выполнен в виде шагового двигателя, закрепленного на корпусе и связанного посредством блока управления с датчиками скорости.

3. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен шарнирно закрепленной к верхней части корпуса поворотной заслонкой, расположенной наклонно непосредственно за шнеком перед выгрузным патрубком.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для измерения объемов вязких жидкостей дозами, а именно дозаторам

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дозаторам сыпучих материалов

Техническим результатом полезной модели является уменьшение расхода дорогостоящих благородных, например, платиносодержащих, материалов при изготовлении термоэлектрических преобразователей
Наверх