Бесконтактный кондуктометр

 

Полезная модель относится к области измерительной техники и предназначена для непрерывного измерения удельной электрической проводимости в технологических водах ТЭЦ и АЭС при работе в системах контроля и регулирования их водно-химического режима. Бесконтактный кондуктометр содержит измерительную ячейку из кварцевого стекла и микроконтроллер. Вокруг ячейки образован колебательный контур. Микроконтроллер рассчитывает добротность контура и снимает через управляемый генератор, детектор и аналого-цифровой преобразователь резонансную кривую. Микроконтроллер также производит измерение температуры через датчик температуры и аналого-цифровой преобразователь для коррекции зависимости добротности контура от температуры. Устройство оснащено блоком индикации и управления. Последний получает от микроконтроллера по цифровому каналу связи значение добротности и температуры и рассчитывает удельную электрическую проводимость. Полезная модель позволяет повысить стабильность работы в агрессивных, загрязненных и склонных к образованию пленок и осадков жидкостях. 1 ил.

Полезная модель относится к области измерительной техники и предназначена для непрерывного измерения удельной электрической проводимости в технологических водах ТЭЦ и АЭС при работе в системах контроля и регулирования их водно-химического режима.

Известен бесконтактный кондуктометр, содержащий измерительную ячейку, вокруг которой образован колебательный контур, и рассчитывающий электропроводность по изменению добротности контура (см. патент SU 587414 А1, кл. G01R 27/22, опубл. 05.01.1978). Недостатками известного устройства являются недостаточная точность и надежность.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении стабильности работы в агрессивных, загрязненных и склонных к образованию пленок и осадков жидкостях. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что бесконтактный кондуктометр содержит измерительную ячейку, изготовленную из кварцевого стекла, вокруг которой образован колебательный контур, микроконтроллер, рассчитывающий добротность контура и снимающий через управляемый генератор, детектор и аналого-цифровой преобразователь резонансную кривую, а также производящий измерение температуры через датчик температуры и аналого-цифровой преобразователь для коррекции зависимости добротности контура от температуры, и блок индикации и управления, получающий от микроконтроллера по цифровому каналу связи значение добротности и температуры для расчета удельной электрической проводимости.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Бесконтактный кондуктометр содержит колебательный контур с измерительной ячейкой из кварцевого стекла 1 и микроконтроллер 2. Микроконтроллер 2 связан с управляемым генератором 3, детектором 4 и аналого-цифровым преобразователем 5. Измерение температуры ведется с помощью датчика температуры 6, также связанного с преобразователем 5. Устройство оснащено блоком индикации и управления 7.

Устройство работает следующим образом.

Исследуемая среда подается в измерительную ячейку, вокруг которой образован колебательный контур. Добротность контура, зависящая от удельной электрической проводимости среды, рассчитывается микроконтроллером по резонансной кривой. Последняя снимается при помощи управляемого генератора, детектора и аналого-цифрового преобразователя. Датчик температуры предназначен для коррекции температурной зависимости добротности от температуры в микроконтроллере. По цифровому каналу связи значение добротности и температуры передаются в блок индикации и управления, где используются для расчета удельной электрической проводимости.

Предлагаемое устройство может быть использовано для контроля котловой воды, горячих бойлеров, возвратного конденсата с производства, турбинного конденсата, химводоочистки, предочистки и т.д.

Бесконтактный кондуктометр, содержащий измерительную ячейку, изготовленную из кварцевого стекла, вокруг которой образован колебательный контур, микроконтроллер, рассчитывающий добротность контура и снимающий через управляемый генератор, детектор и аналого-цифровой преобразователь резонансную кривую, а также производящий измерение температуры через датчик температуры и аналого-цифровой преобразователь для коррекции зависимости добротности контура от температуры, и блок индикации и управления, получающий от микроконтроллера по цифровому каналу связи значение добротности и температуры для расчета удельной электрической проводимости.



 

Похожие патенты:

Портативный кондуктометр относится к лабораторной измерительной технике и может быть использован для измерения удельной электропроводности жидкостей с использованием контактных двухэлектродных кондуктометрических ячеек в лабораториях физико-химического анализа.
Наверх