Устройство для тренировки спортсменов

 

Полезная модель относится к спорту, производству тренировочного оборудования и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки спортсменов могул-фристайла, слаломистов и саночников. Устройство содержит подвижную платформу 1, закрепленную на скользящих кольцах 2 к наклонной направляющей 3, вращаемой вокруг горизонтальной оси 4. Направляющая 3 эксцентрично закреплена двумя концами к двум колесам 5 на горизонтальной оси 4. Подвижная платформа 1 установлена сверху наклонной направляющей 3. Ось 4 установлена на подшипники 6, размещенные на опорах 7, и соединена с приводом 8. Техническое решение позволяет расширить функциональные возможности устройства, повысить его эффективность, эксплуатационную надежность, экономичность, компактность и мобильность, снизить материалоемкость, а также расширить ассортимент тренажеров. 1 п.ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к спорту, производству тренировочного оборудования и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки спортсменов могул-фристайла, слаломистов и саночников.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее подвижную платформу, закрепленную на скользящих кольцах к наклонной направляющей, вращаемой вокруг горизонтальной оси. Наклонная направляющая консольно закреплена одним концом к горизонтальной оси. Подвижная платформа установлена снизу наклонной направляющей /RU 108996 U1; А63G 23/00; 19.05.2011; 10.10.2011/.

Выполнение наклонной направляющей консольно закрепленной одним концом к горизонтальной оси определяет громоздкость конструкции, повышает ее материалоемкость, снижает экономичность и мобильность, а также эксплуатационную надежность. Установка подвижной платформы снизу наклонной направляющей ограничивает функциональные возможности устройства и снижает его эффективность.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства, повышение его эффективности, эксплуатационной надежности, экономичности, компактности и мобильности, снижение материале емкости, а также расширение ассортимента тренажеров.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве для тренировки спортсменов, содержащем подвижную платформу, закрепленную на скользящих кольцах к наклонной направляющей, вращаемой вокруг горизонтальной оси, согласно сущности полезной модели наклонная направляющая эксцентрично закреплена двумя концами к двум колесам на горизонтальной оси, а подвижная платформа установлена сверху наклонной направляющей.

Полезная модель характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: эксцентричным закреплением наклонной направляющей двумя концами к двум колесам на горизонтальной оси; установкой подвижной платформы сверху наклонной направляющей.

Указанная совокупность существенных отличительных признаков позволяет расширить функциональные возможности устройства, повысить его эффективность, эксплуатационную надежность, экономичность, компактность и мобильность, снизить материалоемкость, а также расширить ассортимент тренажеров.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором, схематично изображено устройство для тренировки спортсменов, общий вид.

Устройство содержит подвижную платформу 1, закрепленную на скользящих кольцах 2 к наклонной направляющей 3, вращаемой вокруг горизонтальной оси 4. Направляющая 3 эксцентрично закреплена двумя концами к двум колесам 5 на горизонтальной оси 4. Ось 4 установлена на подшипники 6, размещенные на опорах 7, и соединена с приводом 8, который может быть ручным или электромеханическим.

Платформа 1 может быть подпружинена, а также снабжена ограничителями и амортизаторами. Она может иметь форму, удлиненную перпендикулярно направляющей 3, предотвращающую переворот платформы 1, а также обеспечивающую вариантность размещения тренирующегося /лежа, стоя на лыжах и т.п./.

Тренирующийся встает или ложится на подвижную платформу 1, возможно, закрепляется к ней /например, с помощью ремней/, после чего наклонная направляющая 3 с помощью привода 8 приводится во вращение вокруг горизонтальной оси 4. При этом благодаря эксцентричному закреплению двух концов наклонной направляющей 3 к двум колесам 5 на горизонтальной оси 4 подвижная платформа 1 производит наклоны из стороны в сторону, имитирующие движение по извилистой трассе.

Устройство выполняют при помощи известных методов и средств.

Установка подвижной платформы 1 сверху наклонной направляющей 3 обеспечивает свободу движений и положения тренирующегося, расширяет диапазон тренировочных упражнений и благодаря этому повышает эффективность тренировочного устройства и расширяет его функциональные возможности, приспосабливая его для тренировки не только саночников, но и слаломистов и спортсменов могул-фристайла.

Эксцентричное закрепление наклонной направляющей 3 двумя концами к двум колесам 5 на горизонтальной оси 4 повышает эксплуатационную надежность устройства за счет надежности закрепления наклонной направляющей 3, обеспечивает экономичность, компактность и мобильность устройства, снижение его материалоемкости за счет компактности рабочего пространства при таком закреплении наклонной направляющей 3.

Наряду с этим установка подвижной платформы 1 сверху наклонной направляющей 3 и эксцентричное закрепление наклонной направляющей 3 двумя концами к двум колесам 5 на горизонтальной оси 4 обеспечивают расширение ассортимента тренажеров.

Устройство для тренировки спортсменов, содержащее подвижную платформу, закрепленную на скользящих кольцах к наклонной направляющей, вращаемой вокруг горизонтальной оси, отличающееся тем, что наклонная направляющая эксцентрично закреплена двумя концами к двум колесам на горизонтальной оси, а подвижная платформа установлена сверху наклонной направляющей.



 

Наверх