Оконный проем здания

 

Оконный проем здания оборудован створками, поворачивающимися наружу до достижения ими горизонтального положения, и удерживаемыми в горизонтальном положении тросами, закрепленными в переплете короба оконного проема.

Такая конструкция позволяет размещать эвакуируемых на некотором удалении от источника поражающих факторов на створке и под створкой на подвешенной решетке и производить их эвакуацию вниз.

Ил.3

Спасательные, эвакуационные мероприятия при пожарах в высотных сооружениях могли быть гораздо эффективные, если бы строительные конструкции зданий, в частности, оконные проемы, как один из путей бегства от огня, стихийной, безвыходной эвакуации, были оборудованы таким образом, чтобы люди были каким-то образом защищены от воздействия поражающих факторов - огня, теплового излучения, продуктов горения.

Анализ развития трагедии во Владивостоке (пожар в отделении Сбербанка 16 января 2006 г.), показал, что люди, оказавшиеся в проемах окон, явившихся путями эвакуации, и падавшие вниз, могли сохранить свои жизни, находясь в тех же условиях и оконных проемах, конструктивно доработанных для спасения.

Предлагаемая полезная модель ставит своей целью, предложить конструктивные решения, расширяющие защитные и эвакуационные возможности оконных проемов зданий.

В качестве прототипа выбрана классическая конструкция оконного проема здания (Л.Н.Крейндлин «Столярные, плотничные и паркетные работы» - М.: Высшая школа, 1989. - с.114), состоящая из закрепленной в строительной конструкции здания коробки, оконного переплета, форточек и створок, установленных на горизонтальных шарнирах в нижней части коробки и открывающихся путем поворота на горизонтальных шарнирах внутрь здания на угол не более 15°.

Строительная конструкция здания представляет собой монолитную несущую конструкцию, выполняемую или из дерева (брусьев, бревен), или в виде кирпичной кладки, или бетонного монолита, или панелей, в которых выполняются вертикальные пустоты для установки дверных или оконных проемов.

Оконный проем представляет собой закрепленную в строительной конструкции здания коробку (раму), в которой выполнен переплет, служащий для размещения створок, форточек и шарниров, на которых могут вращаться створки и форточки.

Недостатком этой конструкции, применительно к поставленной задаче, являются ее невысокие функциональные и защитные от факторов горения показатели. Человек, добравшись до оконного проема, оставаясь на границе строительной конструкции, получает лишь возможность «заглотнуть свежего воздуха», но отдалиться от факторов горения или каким-то образом защититься от них он не может.

Этот недостаток может быть устранен путем использования элементов оконного проема в качестве площадки, несколько удаленной от очага горения и на которой может разместиться человек, и с которой он через некоторое время может быть эвакуирован.

Конструктивно поставленная задача решается путем установки вертикальных створок на горизонтальных шарнирах на бруске в нижней части коробки с возможностью поворота створок наружу в горизонтальное положение и удержания их в этом положении, для чего могут использоваться два силовых троса, каждый из которых одним концом крепится к верхней части коробки, а другим - к поворачивающейся створке. Таким образом, после поворота створки достигается ее фиксация в горизонтальном положении.

Защитные возможности предлагаемой конструкции могут быть расширены при установке снаружи на створке решетки, которая при достижении створкой горизонтального положения на подвесках опускается вниз, что позволяет людям через форточку опуститься на решетку.

Таким образом, люди, вышедшие из оконного проема на створку будут находиться на некотором удалении от зоны поражающих факторов пожара, а находящиеся на решетке - защищены еще и самой створкой. Установка на створке и канатах лееров позволит предохранить людей от падения.

Эвакуация людей со створки и решетки может производиться средствами вертикальной эвакуации, для чего створка оснащается узлами их подвески, а сами средства вертикальной эвакуации целесообразно разместить на верхней части створки, что позволило бы применить их для эвакуации людей вниз. Описание конструкции иллюстрируется рисунками (фиг.1-3).

Оконный проем здания 1, установленный и закрепленный в строительной конструкции здания, состоит из коробки 2, створки 4, установленной на горизонтальных шарнирах 5, позволяющих поворот створки 4 наружу в горизонтальное положение, в котором она удерживается тросами 6, один конец каждого шарнирно крепится к коробке 2, а другой к свободному концу створки 4. В средней части створка имеет форточку 7, а верхний, при горизонтальном положении створки самый дальний участок оборудован контейнером 12 для размещения средств вертикальной эвакуации, имеющим люк, открывающийся внутрь здания.

На тросах 6 и оконном переплете 3 устанавливаются тросовые перила (ограждения) - леера 8.

На створке устанавливаются узлы крепления 9 средств вертикальной эвакуации 12 (самоспасатели, лестницы, рукава).

На створке, как декоративное украшение, крепится решетка 10, которая при установке створки в горизонтальное положение вывешивается вниз на вертикальных подвесах 11. Доступ на решету вниз со створки может быть осуществлен через открытую форточку 7. Эксплуатационные возможности предлагаемой конструкции могут быть расширены путем установки внутри строительной конструкции здания на коробке, в ее нижней части дополнительно на горизонтальных шарнирах лестницы-трапа 13, откидывающегося при установки створки в горизонтальное положение внутрь здания до пола 14 помещения здания 1, из которого производится эвакуация, что позволит эвакуируемым людям без усилий подняться к оконному проему.

Выполнение операции со створкой при проведении спасательных работ производится в следующей последовательности.

Створка из здания переводится в горизонтальное положение путем поворота на шарнирах 5 и подвеске на тросах 6, одновременно распускаются и леера 8, закрепленные на тросах 6 и оконном переплете 3 и опускается лестница-трап 13. На створке размещаются спасающиеся люди, которые могут подниматься из помещения по лестнице-трапу 13. Опускается вниз решетка 10 на подвесах 11 и люди через форточку 7 могут опуститься на нее. Люди, находящиеся на створке, будут относительно удалены от источников поражения, а находящиеся на решетке будут защищены остеклением. Эвакуация людей со створки и с решетки может производиться средствами вертикальной эвакуации 12, устанавливаемыми на узлах крепления 9.

Таким образом, используя оконный проем и его створку можно обеспечить защиту эвакуируемых от поражающих факторов пожара и проводить полноценную эвакуацию людей из очага поражения.

1. Оконный проем здания, состоящий из закрепленной в строительной конструкции коробки, оконного переплета, установленных на горизонтальных шарнирах створок и форточек, отличающийся тем, что имеет створки, поворачивающиеся наружу в горизонтальное положение, и тросы, удерживающие их в горизонтальном положении.

2. Оконный проем здания по п.1, отличающийся тем, что имеет леера, устанавливаемые на тросах и оконном переплете при горизонтальном положении створки.

3. Оконный проем здания по п.1, отличающийся тем, что имеет решетку, закрепленную на створке снаружи и механизм ее подвески при горизонтальном положении створки.

4. Оконный проем здания по п.1, отличающийся тем, что имеет размещенные на створке узлы крепления средств вертикальной эвакуации людей со створок, находящихся в горизонтальном положении.

5. Оконный проем здания по п.1, отличающийся тем, что в верхней части створки расположен контейнер, открывающийся внутрь здания для размещения средств вертикальной эвакуации.

6. Оконный проем здания по п.1, отличающийся тем, что в нижней части коробки устанавливается лестница-трап, откидывающаяся внутрь здания до пола помещения, из которого производится эвакуация.



 

Похожие патенты:

Дверь // 89158

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх