Опора линии электропередачи

 

Полезная модель относится к устройствам высоковольтных линий электропередач и предназначена для использования в опоре линии электропередачи. Полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении технологичности сборки элементов мачты при изготовлении. Опора линии электропередачи содержит многогранный ствол 1 с фланцем 2 на нижнем конце 3, четыре ноги 4 с фланцами 5 на верхних концах 6, плиту 7 с отверстием 8 в ее центре. Ребра жесткости 11 жестко соединены с фланцем 2 и со стволом 1. Во фланце 2 выполнены отверстия для соединительных элементов. Ребра жесткости 12 жестко соединены с фланцами 5 и с ногами 4. Во фланцах 5 выполнены отверстия для соединительных элементов. В центре плиты 7 выполнено отверстие 13 и отверстия 14 для соединительных элементов. Ноги 4 выполнены многогранными. Ствол 1, плита 7 и ноги 4 жестко соединены крепежными элементами, например шпильками. Опора собирается на стапеле. 1 п. формулы, 4 фигуры

Полезная модель относится к устройствам высоковольтных линий электропередач и предназначена для использования в опоре линии электропередачи.

Известна опора, содержащая многогранный ствол с фланцем на нижнем конце, по меньшей мере, три ноги (патент на полезную модель, RU 50554, 20.01.2006, МПК: E02D 27/42).

Недостаток известного устройства вызван тем, что конструкция ног требует использования дополнительных элементов для придания им и вместе с ними всей конструкции опоры устойчивости при эксплуатации. Использование дополнительных элементов повышает трудоемкость сборки опоры в полевых условиях и обуславливает снижение ее технологичности.

Полезная модель направлена на устранение упомянутых недостатков и на достижение технического результата, заключающегося в повышении технологичности сборки элементов мачты при изготовлении.

Технический результат достигается тем, что опора линии электропередачи, содержащая многогранный ствол с фланцем на нижнем конце, четыре ноги, согласно полезной модели, она снабжена соединенными с многогранным стволом и с фланцем на его нижнем конце ребрами жесткости, плитой с выполненным в ее центре отверстием, и отверстиями для соединительных элементов, ноги выполнены многогранными с фланцами и с соединенными с фланцами и ногами ребрами жесткости, при этом фланец на нижнем конце ствола соединен соединительными элементами с верхним основанием плиты, фланцы на верхних концах ног соединены соединительными элементами с нижним основанием плиты.

Отличительный признак, касающийся выполнения ног многогранными, позволяет изготавливать ноги полыми из листового металла, как в виде призм, так и в виде усеченных пирамид сужающихся кверху. Соблюдение равнопрочности и технологичности конструкции опоры осуществляется за счет снабжения ее квадратной плитой, соединением фланца на нижнем конце ствола соединительными элементами с верхним основанием квадратной плиты и соединением фланцев на верхних концах ног соединительными элементами с нижним основанием квадратной плиты. Выполнение в квадратной плите отверстия направлено на повышение технологичности опоры при сборке и эксплуатации.

Описываемое устройство поясняется прилагаемыми чертежами, где на:

фиг.1 представлен схематический чертеж вида спереди;

фиг.2 - схематический чертеж фрагмента вида спереди, поясняющий соединение ствола, плиты и ног;

фиг.3 - схематический чертеж фрагмента увеличенного вида снизу;

фиг.4 - схематический чертеж сечения плиты.

Опора линии электропередачи содержит многогранный ствол 1 с фланцем 2 на нижнем конце 3, четыре ноги 4 с фланцами 5 на верхних концах 6, плиту 7 с отверстием 8 в ее центре. Фланец 2 и плита 7, например, выполнены многогранными.

Ребра жесткости 11 жестко соединены с фланцем 2 и со стволом 1. Во фланце 2 выполнены отверстия для соединительных элементов (на фигурах не обозначены). Ребра жесткости 12 жестко соединены с фланцами 5 и с ногами 4. Во фланцах 5 выполнены отверстия для соединительных элементов (на фигурах не обозначены).

В плите 7 выполнены отверстия 14 для соединительных элементов (на фигурах не обозначены).

Ноги 4 выполнены многогранными, например, в форме призмы или усеченной пирамиды сужающейся книзу. На нижних концах 15 ног 4 установлены фланцы 16.

Ствол 1, плита 7 и ноги 4 жестко соединены крепежными элементами, например шпильками (на фигурах не обозначены), которые пропущены через совпадающие отверстия, выполненные во фланце 2, плите 7 и фланцах 5..

Ноги 5 в своей средней части соединены параллельными распорками и раскосами (на фигурах не показаны).

Нижние концы 15 ног 5 соединены распорками (на фигурах не показаны).

Опора собирается на стапеле.

На стапеле в горизонтальном положении размещаются две ноги 4. К ногам 4 присоединят плиту 7 крепежными элементами, пропущенными через отверстия для крепежных элементов во фланцах 5 совпадающими с отверстиями для крепежных элементов в плите 7.

К плите 7 соединенной с ногами 4 присоединяют ствол 1 крепежными элементами, припущенными через отверстия для крепежных элементов совпадающими с отверстиями для крепежных элементов во фланце 2 и во фланцах 5.

Через отверстие 8 в плите 7 пропускают инструменты, при помощи которых контролируют соединение крепежных элементов расположенных в полости ствола 1.

Раскосы и распорки установленные между ногами увеличивают устойчивость системе - ноги квадратная плита.

К стволу 1 жестко присоединены крепежные элементы для установки траверс и лестницы (на фигурах не показаны).

Опора линии электропередачи, содержащая многогранный ствол с фланцем на нижнем конце, четыре ноги, отличающаяся тем, что она снабжена соединенными с многогранным стволом и с фланцем на его нижнем конце ребрами жесткости, плитой с выполненным в ее центре отверстием, и отверстиями для соединительных элементов, ноги выполнены многогранными с фланцами и с соединенными с фланцами и ногами ребрами жесткости, при этом фланец на нижнем конце ствола соединен соединительными элементами с верхним основанием плиты, фланцы на верхних концах ног соединены соединительными элементами с нижним основанием плиты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к анкерным опорам воздушных линий электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи

Полезная модель относится к строительству, более конкретно к конструкциям промежуточных опор высоковольтных линий электропередачи

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к опорам воздушных линий (ВЛ) электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи (ВОЛС).
Наверх