Устройство быстрой откачки стволов пожарных гидрантов

 

Устройство предназначено для быстрой откачки воды из стволов пожарных гидрантов при подготовке их к зимнему периоду эксплуатации. Технический результат заключается в изменении направления перемещения воды из стволов пожарных гидрантов, позволяющее удалить из них воду полностью.

Устройство содержит накопительную емкость, вакуумный шланг и зонд для откачки пожарного гидранта, и включенные в его состав компрессор, блок электроклапанов, ресивер со сжатым воздухом, вакуум-ресивер, слив, предохранительный клапан от проскока воды, выносной пульт, обратные клапаны, фильтр, манометры, реле давления, клапаны предохранительные и управляющие цепи.

Устройство предназначено для быстрой откачки воды из стволов пожарных гидрантов при подготовке их к зимнему периоду эксплуатации.

Известно устройство откачки воды из стояка пожарного гидранта с помощью пожарного автомобиля [1] представляющего специальный зонд из тонкостенной трубы. Его длина два метра, сечение в поперечном разрезе напоминает полумесяц, что позволяет свободно перемещать его между каналами гидранта. На входном конце зонда закреплен четырехметровый пожарный рукав и соединен соединительной головкой с трубой выхлопа. Искрогасительное устройство состоит из трех латунных сеток с ячейками размером 0,2-0,3 мм.

Недостатком устройства является создание выхлопными газами при контакте с водой кислоты, которая будет разъедать металлические части гидранта. Кроме того, недостатком также является дороговизна такого способа откачки из-за высокого расхода топлива для нормальной работы эжектора откачки. С экономической точки зрения, способ пригоден только для откачки воды из ствола единичного гидранта после пожаротушения.

Известно также решение для откачки с помощью ручного насоса-гидропульта [2]. Существенным недостатком такого решения является то, что в холодное время клапаны "гидропульта" замерзают и его приходится отогревать. В случае использования центробежного насоса для откачки воды из ствола пожарного гидранта последний перед включением приходится заливать водой [3].

Известен Т-образный противопожарный гидрант [4] который снабжен автоматическим опорожняющим клапаном, расположенным в нижней части S-образного переходного элемента, постоянно открытый, обеспечивающий тем самым автоматическое опорожнение противопожарного гидранта по прекращению использования воды, предотвращающий его обледенение, замерзание зимой и закрывающийся автоматически при заборе воды. Недостатком автоматического опорожнения пожарного гидранта является неспособность опорожнения ствола при высоком уровне грунтовых вод, что сводит на нет преимущество автоматического опорожняющего клапана.

Технический результат заключается в изменении направления перемещения воды из стволов пожарных гидрантов, позволяющего удалить из них воду полностью.

Данный результат достигается путем включения в состав устройства компрессора, блока электроклапанов, ресивера со сжатым воздухом, накопительную емкость, вакуум- ресивера, слива, предохранительного клапана от проскока воды, выносного пульта, обратных клапанов, фильтра, манометров, зонда для откачки, реле давления, клапанов предохранительных (один для ограничения по давлению, другой для ограничения по вакууму), управляющей цепи.

Схема устройства быстрой откачки стволов пожарных гидрантов приведена на фиг.1, где указаны: 1 - компрессор, 2 - блок электроклапанов, 3 - ресивер со сжатым воздухом, 4 - емкость накопительная, 5 - вакуум-ресивер, 6 - вакуумный шланг, 7 - слив, 8 - предохранительный клапан от проскока воды, 9 - выносной пульт, 10 - обратные клапаны, 11 - фильтр, 12 - манометры, 13 - зонд для откачки ПГ, 14 - реле давления, 15 - клапаны предохранительные, 16 - управляющие цепи.

Принцип работы устройства заключается в следующем: компрессор (1), управляемый реле давления (14) через цепь управления (16) поддерживает заданные параметры давления в баллоне со сжатым воздухом (3) и вакуума в вакуум-ресивере (5). Два реле давления установлены потому, что они могут срабатывать в разное время по мере разрядки вакуум-ресивера и баллона со сжатым воздухом. По мере уменьшения давления в баллоне со сжатым воздухом или вакуума в вакуум-ресивере, при помощи одного из реле давления включается компрессор. Поскольку зарядка ресиверов может быть не одновременной, на вакуумной и нагнетательной магистралях предусмотрены предохранительные клапаны (15), сбрасывающие или избыточное давление или избыточный вакуум.

Через блок электроклапанов (2), или баллон со сжатым воздухом или вакуум-ресивер соединяются с верхней частью накопительной емкости. (Блок электроклапанов устроен так, что если один из клапанов открыт, то другой клапан обязательно должен быть закрыт. Открытие одновременно двух клапанов не допускается). Накопительная емкость с нижней стороны соединена с тройником, который в свою очередь соединяется с обратными клапанами (10), а через них с всасывающим шлангом (6) с одной стороны и напорным сливным шлангом (7) с другой стороны. К всасывающему шлангу присоединен зонд (13), который вводится в ствол пожарного гидранта до клапана. На рукоятке зонда прикреплен пульт дистанционного управления (9) с двумя кнопками, которые при нажатии на одну из них через цепь управления (16) соединяют накопительную емкость с вакуум-ресивером, а при нажатии на другую с баллоном со сжатым воздухом. При соединении накопительной емкости с вакуум-ресивером через введенный в ствол пожарного гидранта зонд происходит высасывание воды из ствола гидранта через фильтр в накопительную емкость. Чтобы не произошел проскок воды в вакуум-ресивер в верхней части накопительной емкости установлен предохранительный клапан (8). После того, как вода, откачанная из ствола гидранта, попала в накопительную емкость, производится нажатие на другую кнопку пульта. При этом происходит соединение накопительной емкости с баллоном со сжатым воздухом. Сжатый воздух вытесняет откачанную воду из накопительной емкости в сливной шланг. Производится опорожнение накопительной емкости. Далее действия повторяются при откачке следующего гидранта.

Источники информации

1. Методические рекомендации по вопросам эксплуатации, проверки и испытания источников противопожарного водоснабжения для целей наружного пожаротушения для государственной противопожарной службы МЧС России по субъектам российской федерации Приволжско-Уральского региона. Екатеринбург.: МЧС России. Приволжско-Уральский региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Управление организации пожаротушения 2008 г.

2. Гидравлика, водоснабжение и канализация: Учебник для вузов / В.И.Капицун, B.C.Кедров, Ю.М.Ласков, П.В.Сафонов. - М.: Стройиздат, 1980, стр.118-119

3. Алексеев И.М., Каралюн В.Ю., Пименов Э.Ю. Стендер для проверки пожарных гидрантов. Патент РФ 2196204 // Изобретения и полезные модели от 10.01.2003

4. Юло К. Т-образный противопожарный гидрант // Патент РФ 2135706

1. Устройство быстрой откачки стволов пожарных гидрантов, содержащее накопительную емкость, вакуумный шланг и зонд для откачки пожарного гидранта, отличающееся тем, что в его состав включены компрессор, блок электроклапанов, ресивер со сжатым воздухом и вакуум-ресивер, соединенный с верхней частью накопительной емкости через блок электроклапанов, слив, предохранительный клапан от проскока воды, выносной пульт для соединения накопительной емкости с вакуум-ресивером и ресивером со сжатым воздухом, обратные клапаны, фильтр, манометры, реле давления, клапаны предохранительные и управляющие цепи.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зонд присоединен к вакуумному шлангу, и обратным клапаном с одной стороны, и напорным сливным шлангом с другой стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснащению санитарно-гигиенических сооружений, в частности к оснащению банных печей с внутренней теплоаккумулирующей загрузкой

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств
Наверх