Устройство для тренировки сгибателей кисти и восстановления ротационных движений предплечья

 

Полезная модель направлена на одномоментное проведение, например у пострадавших с последствиями перелома костей кисти или повреждением сгибателей пальцев кисти, тренировочного воздействия, направленного на укрепление силы мышц сгибателей кисти и увеличение ротационных движений предплечья. Это достигается тем, что устройство выполнено в виде круглой формы металлического каркаса 1, на одном конце которого вмонтированы вставленные друг в друга легко смещаемые трубки. На наружной поверхности внутренней трубки расположены отверстия 2 для тарированных пружин 3, крепящихся к ложементам 4 для фиксации пальцев. Ложементы выполнены в виде одинаковых по конструкции пружинных зажимов. Полезная модель может найти применение в травматологии и ортопедии при проведении восстановительного лечения при последствиях повреждения сухожилий сгибателей пальцев кисти и увеличении ротационных движений предплечья.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для тренировки сгибателей кисти рук человека и восстановления ротационных движений предплечья.

Цель полезной модели - создание возможности для одновременной тренировки у человека силы мышц сгибателей кисти и увеличения объема ротационных движений предплечья в локтевом суставе.

Известны устройства для тренировки мышц кисти [1-9], способствующие развитию силы сгибателей и разгибателей кисти, но не создающие возможности одновременного проведения тренировки, как сгибателей кисти рук, так и восстановления ротационных движений предплечья в локтевом суставе.

Задачей полезной модели является создание условий, позволяющих у человека, имеющего, например, последствия травматического повреждения сухожилий сгибателей пальцев кисти или костей кисти с проведением консервативного (иммобилизация гипсовой повязкой) или оперативного (например, шов сухожилий, остеосинтез пястных костей) методов лечения, направленных, с одной стороны, на восстановление функциональных возможностей травмированной кисти и устранения контрактур, и восстановление ротационных движений предплечья в локтевом суставе, с другой.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства, выполненного в виде круглой формы металлического каркаса 1, на одном конце которого вмонтированы вставленные друг в друга легко смещаемые трубки. По наружной поверхности внутренней трубки расположены отверстия 2 для тарированных пружин 3, которые крепятся, с одной стороны, к каркасу 1 и, с другой стороны, к ложементам 4 для фиксации пальцев. Ложементы 4 для фиксации пальцев выполнены в виде одинаковых по конструкции пружинных зажимов.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель работает следующим образом. Пациент самостоятельно или с помощью методиста по лечебной физкультуре вставляет руку внутрь металлического каркаса 1 и надевает ложементы 4 на каждый палец тренируемой кисти. При проведении восстановительного лечения для тренировки сухожилий сгибателей пальцев рук больной пальцы кисти медленно сводит вместе, преодолевая сопротивление тарированных пружин 3, и удерживает их в таком положении в состоянии изометрического напряжения в течение 3-5 секунд. По истечении этого времени пальцы рук медленно возвращаются в исходное положение. Ротация (вращение) предплечья может осуществляться как совместно с проведением сгибательных движений пальцами кисти, так и самостоятельно. Для этого больной производит супинационные и пронационные движения предплечья, что достигается свободным движением вставленных друг в друга легко смещаемых трубок каркаса 1. Общая продолжительность тренировки сухожилий сгибателей кисти составляет 10-15 минут 4-6 раз в день.

Источники информации:

1. Васюк В.Е. Устройство для тренировки кисти руки /В.Е.Васюк, В.А.Юмашев, B.C.Гетманец, А.К.Стасюк. - А.с. СССР 1147417. - Бюллетень изобретений, 1987.-3.

2. Ишков B.C. Устройство для тренировки борцов /B.C.Ишков, В.Г.Герасименко. - А.с. СССР 1180020. - Бюллетень изобретений, 1985.-35.

3. Юшкевич Т.П. Тренажеры в спорте /Т.П.Юшкевич, В.Е.Васюк, В.А.Буланов. - М.; Физкультура и спорт, 1989. - 320 с.

4. Harris J.E. Pat. 4455019 (USA). Exercise for finger, hand, wrist and forearm. - Publ. 19.06.84.

5. Kuhlman N.J. Pat. 3782719 (USA). Finger exercising device. -Publ. 01.01.74.

6. Lee V.H. Pat. 4533746 (USA). Hand exerciser. - Publ. 19.11.85.

7. Sato A. Pat. 3779548 (USA). Finger-training apparatus. - Publ. 18.12.73.

8. Weider В. Pat. 848319 (CAN). Exercising device for the hands and fingers. - Publ. 04.08.70.

9. Zinkin Wayne de. Pat. 3759511 (USA). Adjustable friction type exercising device / Wayne de Zinkin, C.J.Cocer, Gustafson K.A. - Publ. 18.09.73.

Устройство для тренировки сгибателей кисти и восстановления ротационных движений предплечья, отличающееся тем, что круглой формы металлический каркас содержит вставленные друг в друга смещаемые трубки с укрепленными на них тарированными пружинами с ложементами в виде пружинных зажимов для пальцев кисти.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Технический результат упрощение конструкции при обеспечении удобства эксплуатации для пациента при возможности некоторого движения верхней части ортеза относительно нижней
Наверх