Устройство для формирования узлов при выполнении лапароскопических операций

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначена для применения у больных во время лапароскопических операций. Устройство содержит рукоятку (1) с рифлением для удобного расположения в руке хирурга, перешеек (2) и фиксатор (3) подковообразной формы. Использование полезной модели уменьшает трудоемкость и повышает удобство формирования узлов, сокращает время проведения операции. 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначена для применения у больных во время лапароскопических операций.

В настоящее время неотъемлемой составной частью минимально-инвазивной хирургии является ручной эндохирургический шов. Развитие и распространение лапароскопических оперативных вмешательств достигло той степени, когда дальнейшее достижение хорошего результата невозможно без использования ручного сшивания тканей и формирования узлов. Уже разработаны и изучены многие аспекты применения и техники ручного шва в эндохирургии. А именно - выбор шовного материала, выбор вида шва и формирования узла в конкретных клинических условиях, техника прошивания тканей и формирование эндохирургических узлов, ограничения эндохирургического шва. Тем не менее, вопрос о наложении эндохирургических узлов остается открытым, так существует возможность качественного улучшения проведения данной процедуры при лапароскопических вмешательствах за счет разработки принципиально новых специальных устройств.

Известен инструмент для завязывания и затягивания лигатурных узлов, содержащий цилиндрический корпус, стержень с коническим концом, трубку, фиксатор, механизм управления зажимом, рукоятку, рычаг и захватное устройство, при этом в нижней части корпуса и коническом конце имеется проход, траектория которого копирует затягиваемый узел, а по проходу перемещается захватное устройство и лигатура (Заявка на изобретение RU 94007665, опубликована 1996 г.). При проведении лапароскопических операций инструмент вводят в брюшную полость и опускают до места, где установлена лигатура. Инструмент поднимают на расстояние "а", что соответствует положению П. Расстояние "а" зависит от размеров шва, его глубины, ширины и других факторов. Расстояние "а" так же необходимо для того, чтобы лигатура в рабочей части инструмента прошла по проходу и образовала узел. После установки инструмента в положение П, его поворачивают и приближают к лигатуре. Лигатуру вводят в захватное устройство. При использовании захватного устройства, состоящего из гибкой пружинной оболочки с изгибом и тонкого каната, лигатуру заводят за изгиб. Поворачивая рычаг в направлении изгиба, производят перемещение каната, который прижимает лигатуру к изгибу. Когда лигатура находится в захватном устройстве, инструмент начинает завязывать узел путем перемещения трубки с захватным устройством. При этом захватное устройство передвигается по проходу, копирующему узел, и также соответственно перемещается лигатура. Завязывание узла сопровождается одновременным опусканием вниз рабочей части инструмента. Завязывание узла и опускание рабочей части способствует постепенному затягиванию и равномерному обжатию сшиваемых тканей. Когда рабочая часть коснется сшиваемой ткани, это соответствует опусканию инструмента на расстояние "а" нажатием на рычаг преодолевается сопротивление пружины и конический конец приподнимается. Дальнейшее перемещение трубки ведет к тому, что лигатура выходит из прохода и затягивается в узел. Для более плотного обжатия узла можно немного вдавить рабочую часть в сшиваемую ткань или, опуская конический конец, воздействовать на узел при одновременном его затягивании. После затягивания узла лигатуры освобождают при повороте рычага в противоположную сторону, при этом ослабнет канат, и лигатуры освободятся из зажима. Инструмент извлекается, опускается трубка, захватное устройство перемещается по проходу и выходит из конического конца. Инструмент подготовлен для завязывания и затягивания следующего лигатурного узла. Применение данной полезной модели имеет ряд недостатков, основными из которых являются: трудности в эксплуатации данного устройства из-за его сложного механизма; затрачивание значительного количества времени на проведение оперативного лечения.

Прототипом полезной модели является вилка для опускания лигатуры на сосуды прямая (ОХ-15), содержащая рукоятку с рифлением, на рабочем конце которой выполнен фиксатор в виде усеченной трубки со специальной «выемкой» в центре (http://www.rosmed.ru/data/catalog/pre2896.ipg/380_2896.jpg). Данное устройство преимущественно предназначено для использования в открытой хирургии и не позволяет проводить затягиваемый узел через клапанную часть троакара при лапароскопических операциях, так как имеет ряд недостатков. К таким недостаткам относятся: отсутствие перешейка, таким образом непосредственное участие в затягивании и фиксации узлов принимает только данная «выемка», которая к тому же имеет короткие по длине «дужки» и большое расстояние между ними. Все это приводит к соскальзыванию и вылету спускаемого узла и плохой фиксации лигатуры.

Технический результат полезной модели - уменьшение трудоемкости и повышение удобства формирования узлов, сокращения времени проведения лапароскопической операции.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для формирования узлов, содержащем рукоятку с рифлением, на рабочем конце которой выполнен фиксатор, согласно полезной модели рабочий конец устройства снабжен перешейком, а фиксатор выполнен подковообразной формы.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется фигурой, на которой изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Предлагаемое устройство состоит из рукоятки 1 с рифлением для удобного расположения в руке хирурга, перешейка 2 и фиксатора 3 подковообразной формы, благодаря которому осуществляется затягивание сформированных узлов при выполнении лапароскопических вмешательств. Полезная модель используется следующим образом. При лапароскопическом вмешательстве хирург формирует экстракорпоральный эндоузел, берет устройство за рукоятку, проводит через троакар в брюшную полость с захватом сформированного узла фиксатором подковообразной формы, причем перешеек обеспечивает удобный угол захвата и большую площадь соприкосновения с узлом, после чего движением руки инструмент продвигают глубже через троакар, в результате чего производится затягивание сформированного узла.

Клинический пример. Больная П., 56 лет, поступила в клинику с жалобами на острую, приступообразную боль в правом подреберье, тошноту, рвоту, не приносящую облегчения. Произведена лапароскопическая холецистэктомия по поводу калькулезного холецистита. После обработки операционного поля, создания пневмоперитонеума и введения необходимого количества троакаров. При ревизии желчный пузырь 7×4 см, спаян плоскостными спайками с сальником. Электрокаутером желчный пузырь выделен из спаек. Холедох до 0,6 см. Пузырный проток до 0,3 см. Пузырный проток и одноименная артерия раздельно выделены, после чего предлагаемое устройство проводилось через троакар в брюшную полость с захватом предварительно сформированного внебрюшинно узла и производилось его затягивание. Затем пузырный проток и одноименная артерия пересекались. Холецистэктомия. Гемостаз. Брюшная полость осушена. Подпеченочное пространство дренировано ПВХ трубкой. Операционные раны послойно ушиты. Асептические повязки.

В послеоперационном периоде течение гладкое. Послеоперационные осложнения не наблюдались. Больная выписана на 4-е сутки после операции.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволила добиться уменьшения трудоемкости и повышения удобства формирования узлов, сокращения времени проведения операции.

Устройство для формирования узлов, содержащее рукоятку с рифлением, на рабочем конце которой выполнен фиксатор, отличающееся тем, что рабочий конец устройства снабжен перешейком, а фиксатор выполнен подковообразной формы.



 

Наверх