Установка осушки и очистки природного газа от сернистых соединений

 

Полезная модель относится к установкам адсорбционной осушки и очистки от сернистых соединений природных, нефтяных и других углеводородных газов и может быть использована в газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности для получения товарного газа. Заявляемая полезная модель решает задачу повышения производительности и экономичности установки. Поставленная задача в предлагаемой установке осушки и очистки природного газа от сернистых соединений включающая адсорберы с цеолитом, соединенные по схеме «режим адсорбции - режим регенерации - режим охлаждения», верх которых соединен с линией подачи сырьевого газа, линиями отвода газов регенерации и охлаждения, а низ - с линиями отвода товарного газа и подачи газов регенерации и охлаждения, причем линия подачи газа охлаждения соединена с линией отвода товарного газа, а линия отвода газа охлаждения соединена с последовательно установленными теплообменником и печью нагрева газа регенерации, решается тем, что адсорберы соединены с возможностью поочередного переключения двух из них в «режим ожидания». Технический результат заключается в увеличении мощности установки по переработке сырьевого газа и возможности обеспечения гибкого графика работы адсорберов при проведении планово-предупредительных ремонтов без потерь в объемах переработки газа. Адсорберы, находящиеся в «режиме ожидания» в любой момент могут быть включены в рабочий процесс, что позволит сократить время на проведение ремонта адсорберов и повысить экономичность установки.

Полезная модель относится к установкам адсорбционной осушки и очистки от сернистых соединений природных, нефтяных и других углеводородных газов и может быть использована в газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности для получения товарного газа.

В мировой практике известны трех - шести - адсорберные схемы осушки природных газов на цеолите. (Кельцев Н.В. Основы адсорбционной техники. 2-е изд., - М., Химия, 1984, с.343)

Известна (4-х адсорберная) установка осушки и очистки природного газа от сернистых соединений, содержащая адсорберы с цеолитом, верх которых соединен с линиями подачи сырого газа и отвода газов регенерации и охлаждения, а низ - с линиями отвода товарного газа и подачи газов регенерации и охлаждения, печь нагрева газа регенерации, причем линия подачи газа охлаждения соединена с линией отвода товарного газа, линия подачи газа охлаждения снабжена последовательно установленным блоком низкотемпературной конденсации и ректификации, дожимной компрессорной станцией и блоком улавливания паров компрессорного масла, выход которого соединен с низом адсорберов, а линия отвода газа охлаждения соединена с печью нагрева газа регенерации. (Свидетельство РФ на полезную модель №12904, 7 МПК B 01 D 53/02, опубл. 27.02.2000, Бюл. №6)

Наиболее близкой к заявляемой по совокупности существенных признаков и достигаемому результату является используемая на Оренбургском газоперерабатывающем заводе (4-х адсорберная) установка осушки и очистки природного газа от сернистых соединений (В.В.Николаев и др. Основные процессы физической и физико-химической переработки газа. - М., Недра, 1998, с.67-70. Технологический регламент ТР 2-8-01

процесса адсорбционной очистки и осушки природного газа от меркаптанов первой очереди Оренбургского ГПЗ. Утв. гл. инженером - первым заместителем генерального директора ООО «Оренбурггазпром» 01.09.2001 г.)

Установка включает адсорберы с цеолитом, соединенные по схеме «режим адсорбции - режим регенерации - режим охлаждения», верх которых соединен с линией подачи сырьевого газа, линиями отвода газов регенерации и охлаждения, а низ - с линиями отвода товарного газа и подачи газов регенерации и охлаждения, линия подачи газа охлаждения соединена с линией отвода товарного газа, а линия отвода газа охлаждения соединена с последовательно установленными теплообменником и печью нагрева газа регенерации.

В известных установках при проведении планово предупредительных ремонтов адсорберы приходится выводить из рабочего процесса на 25 дней каждый, в результате чего происходят потери в объемах переработки газа и в целом снижается производительность установки.

Заявляемая полезная модель решает задачу повышения производительности и экономичности установки.

Поставленная задача в предлагаемой установке осушки и очистки природного газа от сернистых соединений включающая адсорберы с цеолитом, соединенные по схеме «режим адсорбции - режим регенерации - режим охлаждения», верх которых соединен с линией подачи сырьевого газа, линиями отвода газов регенерации и охлаждения, а низ - с линиями отвода товарного газа и подачи газов регенерации и охлаждения, причем линия подачи газа охлаждения соединена с линией отвода товарного газа, а линия отвода газа охлаждения соединена с последовательно установленными теплообменником и печью нагрева газа регенерации, решается тем, что адсорберы соединены с возможностью поочередного переключения двух из них в «режим ожидания».

Предлагаемая полезная модель отличается от указанной выше, наиболее близкой к ней, тем, что адсорберы соединены с возможностью поочередного переключения двух из них в «режим ожидания».

Технический результат, достигаемый за счет наличия отличительного признака, заключается в возможности обеспечения гибкого графика работы адсорберов при проведении планово-предупредительных ремонтов без потерь в объемах переработки газа и увеличении мощности установки по переработке сырьевого газа. Адсорберы, находящиеся в «режиме ожидания» в любой момент могут быть включены в рабочий процесс, что позволит сократить время простоя на проведение ремонта адсорберов и повысить экономичность установки.

Таким образом, новая совокупность существенных признаков в предлагаемой установке обеспечивает повышение производительности и экономичности установки.

На чертеже представлена схема предлагаемой установки осушки и очистки природного газа от сернистых соединений.

Установка содержит сепаратор 1 с линией 2 подачи сырьевого газа, адсорберы 3 с цеолитом (NaX), верх которых соединен с линией 2 подачи сырьевого газа, линиями 4 и 5 отвода газов регенерации и охлаждения соответственно. Низ адсорберов 3 соединен с линией 6 отвода товарного газа, а также с линиями 7 и 8 подачи газов регенерации и охлаждения соответственно. Линия 8 подачи газа охлаждения соединена с линией 6 отвода товарного газа, а линия 5 отвода газа охлаждения соединена с последовательно установленными теплообменником 9 и печью 10 нагрева газа регенерации. Теплообменник 9 другим выходом соединен с воздушным холодильником 11 и сепаратором 12. Адсорберы 3 установлены параллельно и соединены по схеме «режим адсорбции - режим регенерации - режим охлаждения - режим ожидания». Переключение адсорберов из одного режима в другой осуществляется с помощью электрозадвижек или кранов (далее по тексту «краны») 13а, 13в, 14а, 14в, 15а, 15в. При этом краны 13а и

13в находятся в открытом положении у тех адсорберов 3, которые работают в «режиме адсорбции», краны 14а и 14в открыты у адсорберов 3 при их работе в «режиме регенерации», краны 15а и 15в открыты у адсорберов 3 при их работе в «режиме охлаждения». У адсорберов 3, находящихся в «режиме ожидания», все краны находятся в закрытом положении. Краны 13-15 установлены одинаково на всех адсорберах 3.

Адсорберы 3 работают попеременно в режимах адсорбции - регенерации - охлаждения, т.е. любой из адсорберов поочередно после «режима адсорбции» переключается сначала в «режим регенерации», а после «режима регенерации» переключается в «режим охлаждения». После «режима охлаждения» адсорбер по мере необходимости (например, для проведения плановых ремонтов) переводится в «режим ожидания».

Общее число адсорберов в схеме установки выбирается таким образом, что два адсорбера постоянно находятся в «режиме ожидания». Например, при наличии в установке восьми адсорберов их работа может осуществляться по нескольким вариантам:

- вариант 4:1:1:2 (представлен на чертеже), т.е. четыре адсорбера находятся в стадии адсорбции, один - на регенерации, один - на охлаждении, два - в режиме ожидания (при этом варианте возможна эксплуатация адсорберов по следующим циклограммам в часах: 16:4:4, 12:3:3, 20:5:5);

- вариант 3:2:1:2, т.е. три адсорбера находятся в стадии адсорбции, два -на регенерации, один - на охлаждении, два - в режиме ожидания (при этом варианте возможна эксплуатация адсорберов по следующим циклограммам в часах: 15:10:5, 12:8:4,9:6:3);

- вариант 3:1:2:2, т.е. три адсорбера находятся в стадии адсорбции, один - на регенерации, два - на охлаждении, два - в режиме ожидания (при этом варианте возможна эксплуатация адсорберов по следующим циклограммам в часах: 18:6:12, 15:5:10, 12:4:8, 9:3:6);

- вариант 2:2:2:2, т.е. два адсорбера находятся в стадии адсорбции, два - на регенерации, два - на охлаждении, два - в режиме ожидания (при этом

варианте возможна эксплуатация адсорберов по следующим циклограммам в часах: 4:4:4, 8:8:8, 6:6:6, 10:10:10, 12:12:12).

При различных вариантах подключения адсорберов 3 в установке, поочередно в «режим ожидания» переключаются два адсорбера, т.е. в «режиме ожидания» постоянно находятся два адсорбера.

Рассмотрим работу установки по варианту 4:1:1:2.

Предварительно очищенный и осушенный природный газ поступает в сепаратор 1 для отделения капельной жидкости, которая из нижней части сбрасывается в дренажную емкость (на чертеже не показана). Отсепарированный газ по линии 2 подачи сырьевого газа через открытые краны 13а поступает в первые четыре адсорбера 3 (при счете слева направо), проходит слой цеолита сверху вниз, на котором происходит процесс адсорбции сернистых соединений. Одновременно с адсорбцией меркаптанов на цеолите NaX происходит коадсорбция влаги и остаточных количеств сероводорода. В таблице приведен состав газа до и после адсорбционной очистки.

Таблица
Состав газаДо очистки После очистки
RSH, мг/м 3318,44,6
H2S, мг/м 37,21,5
точка росы по влаге, °С -5-56

Очищенный и осушенный газ из указанных адсорберов 3 через открытые краны 13в по линии 6 отвода товарного газа поступает на замерный пункт (на чертеже не показан).

Нагретый до 300°С в печи 10 газ по линии 7 подачи газа регенерации поступает через открытый кран 14а в один (пятый по счету) адсорбер 3, работающий в «режиме регенерации». При прохождении газа регенерации в адсорбере 3 снизу вверх происходит десорбция поглощенных цеолитом меркаптанов, сероводорода и влаги. Насыщенный газ регенерации из указанного адсорбера 3 через открытый кран 14в по линии 4 отвода газа регенерации поступает в теплообменник 9 для рекуперации тепла, далее в воздушный холодильник 11 на охлаждение и затем в сепаратор 12 для отделения содержащейся в газе капельной жидкости, после чего направляется на осушку и очистку. Жидкость из сепаратора 12 поступает в дренажную емкость (на чертеже не показана),

Часть товарного газа из линии 6 направляется по линии 8 подачи газа охлаждения через открытый кран 15а в один (шестой по счету) адсорбер 3, работающий в «режиме охлаждения». Пройдя снизу вверх через слой цеолита, и забрав из него тепло, газ охлаждения из указанного адсорбера 3 через открытый кран 15в по линии 5 отвода газа охлаждения поступает в трубное пространство теплообменника 9, где нагревается газом регенерации до температуры 180°С. Далее газ охлаждения направляется в печь 10 нагрева, где нагревается до температуры 300°С, после чего используется в качестве газа регенерации.

Два адсорбера 3 (крайние справа) находятся в «режиме ожидания» и все краны у этих адсорберов 3 закрыты.

Для проведения планово предупредительного ремонта (ППР) любой из адсорберов выводится из технологического процесса на 25 суток, а вместо него в работу переключается адсорбер, находящийся в «режиме ожидания».

Это обеспечивает гибкость в графике работы адсорберов при проведении ППР без потерь в объемах переработки газа, сокращает время простоя на проведение ремонта адсорберов и повышает экономичность установки.

Использование предлагаемой полезной модели позволит увеличить объем переработки сырьевого газа до 12 млрд. м 3/год, а также увеличить объем выпускаемой продукции, соответствующей требованиям ОСТ 61.40-83.

Установка осушки и очистки природного газа от сернистых соединений, включающая адсорберы с цеолитом, соединенные по схеме "режим адсорбции - режим регенерации - режим охлаждения", верх которых соединен с линией подачи сырьевого газа, линиями отвода газов регенерации и охлаждения, а низ - с линиями отвода товарного газа и подачи газов регенерации и охлаждения, причем линия подачи газа охлаждения соединена с линией отвода товарного газа, а линия отвода газа охлаждения соединена с последовательно установленными теплообменником и печью нагрева газа регенерации, отличающаяся тем, что адсорберы соединены с возможностью поочередного переключения двух из них в "режим ожидания".



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электронных устройств и может быть использована в железнодорожном транспорте для оснащения ремонтных локомотивных депо, для которых строительство НСУ (напольные считывающие устройства) является затратным

Адсорбер // 96338

Адсорбер // 52575

Изобретение относится к адсорбционным способам очистки газов и разделения газовых смесей, и в частности к способам осушки и очистки сжатых газов, и может быть использовано в химической, пищевой и нефтегазовой промышленности для получения газов необходимого состава с требуемой степенью осушки и очистки
Наверх