Программно-аппаратный комплекс защиты информации в открытых каналах связи "яломань-пм"

 

Полезная модель относится к области передачи и защиты информации в территориально-распределенной сетевой среде и может быть использована в качестве инструментария защиты информации, позиционирующей в открытых каналах связи. Программно-аппаратный комплекс защиты информации в открытых каналах связи "Яломань-ПМ" предназначен для обеспечения функционирования программно-аппаратных комплексов с высоким уровнем защиты информационных ресурсов. Основной задачей программно-аппаратного комплекса защиты информации в открытых каналах связи "Яломань-ПМ" является передача данных в зашифрованном виде по сетям общего пользования между двумя компьютерами. Программно-аппаратный комплекс защиты информации в открытых каналах связи "Яломань-ПМ", включает в себя модуль создания и управления электронными ключами, модуль перехвата и обработки сетевого трафика, модуль обработки электронного ключа, модуль взаимодействия с пользователем и контроля работы, а также электронные ключи, представляющие из себя usb-накопители. ПАК защиты информации в открытых каналах связи "Яломань-ПМ" представляет собой оптимальное и прозрачное для пользователя решение, надежно защищающее информацию, которой обмениваются клиенты на разных уровнях иерархии сети с конфигурацией "дерево".

Полезная модель относится к области передачи и защиты информации в территориально-распределенной сетевой среде и может быть использована в качестве инструментария защиты информации, позиционирующей в открытых каналах связи.

Среди основных тенденций развития современного общества - рост популярности глобальных сетей и, в особенности, Интернета. Использование Интернета в коммерческих целях, а также для связи удаленных отделений компаний и организаций неизменно приводит к такой проблеме, как защита информации, передаваемой по открытым каналам связи.

Известен программно-аппаратный комплекс, (http://www.securitycode.ru/products/continent/), позволяющий обеспечить защиту информационных сетей от вторжения со стороны "нарушителя", конфиденциальность при передаче информации по открытым каналам связи. Отличительной особенностью является установка дополнительного оборудования в сетях передачи данных.

Известен программно-аппаратный комплекс VipNet Custom (http://www.infotecs.ru/Soft/custom.htm), предназначен для объединения в единую защищенную виртуальную сеть произвольного числа рабочих станций, мобильных пользователей и локальных сетей. VipNet Custom имеет модуль vipnet coordinator, задачами которого является фильтрация, туннелирование трафика между сегментами защищенной и открытой сетей. Что требует установки дополнительного оборудования в сеть (среду передачи данных).

Предлагаемый программно-аппаратный комплекс защиты информации в открытых каналах связи "Яломань-ПМ" представляет собой систему защиты информации, передаваемой между автоматизированными рабочими местами пользователей по открытым каналам связи сети Интернет. При этом каждый пользователь может инициировать безопасное соединение и может обмениваться информацией в защищенном режиме с каждым пользователем.

Программно-аппаратный комплекс защиты информации в открытых каналах связи "Яломань-ПМ" включает в себя модуль создания и управления электронными ключами, модуль перехвата и обработки сетевого графика, модуль обработки электронного ключа, модуль взаимодействия с пользователем и контроля работы и электронные ключи, представляющие из себя usb-накопители.

Модуль создания и управления электронными ключами предназначен для создания нового или изменения существующего электронного ключа на основе usb-накопителя.

Модуль перехвата и обработки сетевого трафика предназначен для перехвата входящей и исходящей информации на автоматизированном рабочем месте пользователя, поступающей по открытым каналам связи, и ее шифрования или дешифрования.

Модуль обработки электронного ключа предназначен для поиска электронного ключа и считывания с него данных.

Модуль взаимодействия с пользователем и контроля работы служит для включения/выключения режима шифрования и отображения статуса программно-аппаратного комплекса.

Электронный ключ представляет собой usb-накопитель, на котором хранятся модули программно-аппаратного комплекса и информация о том, с каким(и) пользователями можно установить защищенное соединение, и информация, необходимая для шифрования/дешифрования сетевого трафика.

Использовать Программно-аппаратный комплекс защиты информации в открытых каналах связи "Яломань-ПМ" рационально для обеспечения безопасного обмена информацией между автоматизированными рабочими местами пользователей, в частности между удаленными отделениями компаний и организаций.

Например, установка программно-аппаратного комплекса защиты информации в открытых каналах связи "Яломань-ПМ" на автоматизированные рабочие места пользователей позволят защищать сеансы видеконференций между удаленными отделениями компаний и организаций.

Аппаратура и программная часть программно-аппаратного комплекса защиты информации в открытых каналах связи "Яломань-ПМ" обеспечивает применимость системы для самых разных потребителей, независимо от степени их компьютерной подготовленности. Для большей привлекательности и стимулирования обращений пользователей в программной части комплекса может быть предусмотрен компонент помощи пользователю.

Отличительной особенностью программно-аппаратного комплекса защиты информации в открытых каналах связи "Яломань-ПМ" заключается в отсутствии необходимости установки дополнительного оборудования в сетях передачи данных для защиты, передающейся по ним информации.

Оперативная передача защищенной информации между удаленными автоматизированными рабочими местами пользователей позволяет отслеживать состояние дел в удаленных офисах, регионах в реальном масштабе времени без опасений, что эту информацию могут перехватить.

1. Программно-аппаратный комплекс защиты информации в открытых каналах связи, включающий в себя модуль создания и управления электронными ключами, модуль перехвата и обработки сетевого трафика, модуль обработки электронного ключа, модуль взаимодействия с пользователем и контроля работы и электронные ключи, представляющие из себя usb-накопители, модуль создания и управления электронными ключами предназначен для создания нового или изменения существующего электронного ключа на основе usb-накопителя.

2. Программно-аппаратный комплекс защиты информации в открытых каналах связи по п.1, отличающийся тем, что ориентирован на взаимодействие клиент-клиент.

3. Программно-аппаратный комплекс защиты информации в открытых каналах связи по п.1, отличающийся тем, что обеспечивает защиту иерархических сетей по принципу "один ко многим".



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам вычислительной техники и может быть использовано для предотвращения утечек информации через Интернет, электронную почту, сменные носители, компакт-диски, Bluetooth, инфракрасный порт и принтер

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по размещению распространяемого контента за счет автоматического распределения контента посредством модулей управления распространяемым контентом

Техническим результатом является повышение точности построения геолого-гидродинамической модели нефтегазового месторождения
Наверх