Радиоканальная охранная система с оповещением

 

Полезная модель предназначена для централизованной радиоохраны объектов недвижимости, квартир граждан, офисов, складов, гаражей и т.д., и для осуществления пожарного мониторинга в подразделениях МЧС. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является получение возможности оповещения людей, находящихся вблизи охранной системы. Технический результат достигается тем, что сигнал тревоги принятый от соседнего блока по радиоканалу подается на вход блока извещателей и переводит его в режим оповещения. При предлагаемом построении блока соседний блок и вся цепочка переходит в состояние тревоги при срабатывании одного блока, чем достигается оповещение людей находящихся вблизи (на расстоянии видимости и слышимости) установленной системы охранно-пожарной сигнализации. Объектовое оконечное устройство, входящее в состав системы может быть связано радиоканалом с минимум двумя смежными устройствами. В состав объектового оконечного устройства может входить извещатель пожарный, звуковой оповещатель, проблесковый маячок, световой оповещатель, блок бесперебойного питания с выключателем. В состав каждого блока могут входить приемник на 8 передатчиков RR-701R и стационарный 4-х зонный передатчик со встроенными шлейфами сигнализации RR-701TS4. В состав системы дополнительно могут входить передатчики автомобильных пейджеров. Полезная модель может быть с успехом применена для производства беспроводных систем сигнализации и оповещения.

Полезная модель предназначена для централизованной радиоохраны объектов недвижимости, квартир граждан, офисов, складов, гаражей и т.д., и для осуществления пожарного мониторинга в подразделениях МЧС.

Известна «РАД И О КАНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОХРАНЫ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, НЕДВИЖИМОСТИ, ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ» RU 2182088 [1], содержащая установленные на охраняемых объектах недвижимости блоки стационарных охранных извещателей, связанные через буферные устройства со стационарными объектовыми оконечными устройствами, имеющими стационарные антенны для связи по радиоэфиру, центр сбора и обработки информации, имеющий пультовое оконечное устройство с антенной пультового оконечного устройства для связи по радиоэфиру и пульт централизованного наблюдения, в состав которого входят связанные друг с другом плата адаптера ввода информации, соединенная с пультовым оконечным устройством, связь по радиоэфиру выполнена в виде микросотовой сети передачи данных с базовыми станциями и ретрансляторами.

Недостатком известного устройства является высокая сложность и стоимость монтажа, связанная с монтажом и настройкой микросотовых станций.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «РАДИОКАНАЛЬНАЯ ОХРАННАЯ СИСТЕМА С ПАТРУЛЬНЫМИ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ» RU 2238589 [2], содержащая содержащая стационарные установки охранной сигнализации, каждая из которых содержит стационарное объектовое оконечное устройство и блок извещателей, выходы которого подключены к входам объектового оконечного устройства, использующего радиоканалы с передатчиками и приемниками, стационарные установки охранной сигнализации размещены вдоль охраняемого объекта через интервалы, обеспечивающие ретрансляцию по цепочке сообщений от входящих в состав ретрансляторов стационарных объектовых оконечных устройств блоков извещателей.

Устройство [2] обладает более простым монтажом и относительно невысокой стоимостью, так как нет необходимости в обязательном монтаже микросотовой сети связи.

Недостатком известной конструкции является сложность оповещения людей, находящихся в зоне действия радиоканальной системы.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является получение возможности оповещения людей, находящихся вблизи охранной системы и повышение надежности передачи данных о срабатывании конечного устройства.

Технический результат достигается тем, что минимум одно объектовое оконечное устройство, входящее в состав системы соединено радиоканалом с минимум двумя смежными устройствами.

При предлагаемом построении блока соседний блок и вся цепочка переходит в состояние тревоги при срабатывании одного блока, чем достигается оповещение людей находящихся вблизи (на расстоянии видимости и слышимости) установленной системы охранно-пожарной сигнализации.

Предлагаемое выполнение системы позволяет повысить надежность передачи данных о срабатывании конечного устройства, так как сигнал передается по двум независимым радиоканалам и сигнал может «обойти» неисправный блок.

В состав объектового оконечного устройства может входить извещатель пожарный, звуковой оповещатель, проблесковый маячок, световой оповещатель, блок бесперебойного питания с выключателем. Указанный состав объектового конечного устройства позволяет производить оповещение применяя известные блоки.

В состав каждого блока могут входить приемник на 8 передатчиков RR-701 R и стационарный 4-х зонный передатчик со встроенными шлейфами сигнализации RR-701TS4. Перечисленные приемник и передатчик обладают всеми характеристиками, пригодными для построения предлагаемых систем.

В состав системы дополнительно могут входить передатчики автомобильных пейджеров. Применение передатчиков автомобильных пейджеров позволит расширить функциональные возможности системы путем ручного приведения ее в режим оповещения.

Пример выполнения стационарной установки охранной сигнализации с использованием ПП1-4 показан на фиг.1, где:

1 - извещатель пожарный;

2 - звуковой оповещатель;

3 - проблесковый маячок;

4 - световой оповещатель;

5 - блок бесперебойного питания;

6 - выключатель;

7 - радиоприемное устройство;

8 - радиопередающее устройство.

Схема работы системы показана сриг.2 (А,Б), где на части А показана передача сигнала по кольцу, на части Б показана передача сигнала с дублированием сигнала от блока 4, расположенного в центре на соседние блоки, где:

9 - блок со сработавшей сигнализацией;

10 - блоки, соседние со сработавшим блоком;

11 - одиночные радиоканалы;

12 - сдвоенные радиоканалы.

Устройство действует следующим образом: При срабатывании извещателя пожарного 1 включается звуковой оповещатель 2 и проблесковый маячок 3. Сигнал также подается на радиопередающее устройство 8. При приеме сигнала тревоги посредством радиоприемного устройства 7 извещатель 1 также переходит в режим тревоги и включает звуковой оповещатель 2, проблесковый маячок 3 и передает сигнал на радиопередающее устройство 7. Блок бесперебойного питания 5 обеспечивает электропитанием стационарную установку. Выключатель 6 обеспечивает необходимую коммутацию при включении и выключении устройства. Световой оповещатель 4 сигнализирует о включении блока.

При составлении блоков в цепь, показанную на сриг.2 (вариант А) блок со сработавшей сигнализацией 9 передает радиосигнал на соседние блоки 10, посредством одиночных радиоканалов 11, приводя всю систему в состояние оповещения, что позволяет оперативно оповещать индивидов, на чьи органы слуха и зрения воздействуют сигналы от световых и звуковых оповещателей.

При установке радиоканалов согласно П.2 Формулы (вариант Б) сигнал от сработавшего устройства 9 передается на минимум два соседних устройства 10 посредством сдвоенных радиоканалов 12, что дополнительно повышает скорость оповещения населения, находящегося в зоне действия системы и повышает надежность работы предлагаемой системы.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для производства беспроводных систем сигнализации и оповещения.

1. Радиоканальная охранная система, содержащая стационарные установки охранной сигнализации, каждая из которых содержит стационарное объектовое оконечное устройство и блок извещателей, выходы которого подключены к входам объектового оконечного устройства, использующего радиоканалы с передатчиками и приемниками, стационарные установки охранной сигнализации размещены вдоль охраняемого объекта через интервалы, обеспечивающие ретрансляцию по цепочке сообщений от входящих в состав ретрансляторов стационарных объектовых оконечных устройств блоков извещателей, отличающаяся тем, что минимум одно объектовое оконечное устройство, входящее в состав системы, соединено радиоканалом с минимум двумя смежными устройствами.

2. Радиоканальная охранная система по п.1, отличающаяся тем, что в состав объектового оконечного устройства входят извещатель пожарный, звуковой оповещатель, проблесковый маячок, световой оповещатель, блок бесперебойного питания с выключателем.

3. Радиоканальная охранная система по п.1, отличающаяся тем, что в состав каждого блока входят приемник на 8 передатчиков RR-701R (Риф-Ринг) и стационарный 4-зонный передатчик со встроенными шлейфами сигнализации RR-701TS4 (Риф-Ринг).

4. Радиоканальная охранная система по п.1, отличающаяся тем, что в состав системы дополнительно входят передатчики автомобильных пейджеров.



 

Наверх