Персональное оконечное устройство стандарта ieee 802.15.4

 

Техническое решение полезной модели относится к устройствам отслеживания перемещения мобильных периферийных объектов, находящихся внутри локальной сети и предназначено для получения необходимой информации от них в режиме низких скоростей передачи данных, а также малого энергопотребления.

Цель разработки технического решения полезной модели - создание относительно дешевого устройства с возможностью передачи информации в случае размещения персонального оконечного устройства на мобильном объекте (например, человек, автомобиль).

Техническая задача - создание персонального оконечного устройства с минимальным функционалом и набором элементов, позволяющего работать в стандарте Zigbee и решать ограниченные задачи (передачу уникального МАС-адреса).

Сущность технического решения полезной модели состоит в том, что персональное оконечное устройство стандарта IEEE 802.15.4 содержит антенну с микроконтроллером и минимально необходимую обвязку микроконтроллера (необходимые конструктивные элементы), как то - встроенный приемопередатчик, источник питания и устройство внешней памяти.

Заявляемое техническое решение относится к устройствам отслеживания перемещения мобильных периферийных объектов, находящихся внутри локальной сети и предназначено для получения необходимой информации от них в режиме низких скоростей передачи данных, а также малого энергопотребления. Персональное оконечное устройство стандарта ieee 802.15.4 занимает промежуточное (среднее) положение между системами «глобального» определения координат (ГЛОНАСС, GPS) и местными системами (точками контроля) с дальностью действия до нескольких десятков метров (системы радиочастотной идентификации RFID UHF-диапазона).

Существующие на российском рынке аналоги, как правило, предназначены для организации беспроводных сетей, основным назначением которых является передача данных от оконечного устройства в информационно-управляющую систему, за счет чего осуществляется удаленный мониторинг параметров. При этом остается нерешенной проблема разработки простого дешевого оконечного устройства, предназначенного для персонализации объекта идентификации.

Уровень техники представлен патентом РФ на полезную модель 98662 от 23.04.2010 г. (ПРОТОТИП). МПК-7: H04W 88/00, опубликованным 20.10.2010 г. и защищающим полнофункциональное устройство для беспроводной сети передачи данных стандарта Zigbee, содержащее антенну, соединенную с встроенным микроконтроллером, причем в устройство введены микроконтроллер, первый, второй, третий и четвертый интерфейсы UART и интерфейс SPI, а также введены трансивер интерфейса RS485, преобразователь уровня интерфейса RS232, стабилизатор напряжения и мультиплексор.

Общие признаки заявляемого устройства с прототипом - оба устройства работают в стандарте ZigBee. для обеспечения чего имеют общие аппаратные части: RF-антенну, интерфейс UART, вход питания и вход RESET.

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа отсутствием полного функционала (например, интерфейсы обмена данными), а также питанием только от собственного источника (батареи).

Цель разработки заявляемого технического решения - создание относительно дешевого устройства с возможностью передачи информации в случае размещения персонального оконечного устройства на мобильном объекте (например, человек, автомобиль).

Техническая задача - создание персонального оконечного устройства с минимальным функционалом и набором элементов, позволяющего работать в стандарте Zigbee и решать ограниченные задачи (передачу уникального МАС-адреса).

Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что персональное оконечное устройство стандарта IEEE 802.15.4 содержит антенну с микроконтроллером и минимально необходимую обвязку микроконтроллера (необходимые конструктивные элементы), как то - встроенный приемопередатчик, собственный источник питания и устройство внешней памяти.

Сущность полезной модели проиллюстрирована чертежом, где:

1 - антенна:

2 - встроенный приемопередатчик;

3 - микроконтроллер;

4 - источник питания;

5 - устройство внешней памяти.

Персональное оконечное устройство стандарта IEEE 802.15.4 состоит из микроконтроллера 3, имеющего встроенный приемопередатчик 2 и антенну 1, подключенного к источнику питания 4 и внешней памяти 5.

Персональное оконечное устройство стандарта IEEE 802.15.4 работает следующим образом: встроенный кварцевый резонатор определяет периодичность включения микроконтроллера. При активации микроконтроллер загружает программу с внешней памяти, передает свой уникальный МАС-адрес в эфир, при необходимости может дождаться подтверждения приема этого МАС-адреса и выключается. Затем цикл повторяется.

В уровне техники не обнаружено подобного сочетания технической эффективности, экономичности и низкой чувствительности к качеству сырья, что позволяет сделать вывод о том, что заявляемое техническое решение соответствует критериям «новизна» и «промышленная применимость».

Персональное оконечное устройство стандарта IEEE 802.15.4, содержащее антенну, микроконтроллер, встроенный приемопередатчик, источник питания и устройство внешней памяти, отличающееся тем, что источник питания является собственным источником питания, а микроконтроллер оснащен механизмом определения периодичности включения на основе встроенного кварцевого резонатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоприемной технике корреляционно-фильтровой обработки импульсно-доплеровских сигналов для их когерентного интегрирования (накопления) на промежуточных частотах, сохранения накопленной величины до момента использования и быстрого сброса накопленных колебаний для восстановления работоспособности интегратора, и может быть применено в радиолокационных системах в каналах обзора и сопровождения сигналов, а также в панорамных приемниках и в измерительной технике для корреляционного и спектрального анализа

Антенна для усиления сотового сигнала и сигнала модема относится к области беспроводной связи и может быть использована, преимущественно, в области мобильной связи и доступа в Интернет. Задачей устройства является передача высокочастотного сигнала с минимальными потерями в заданном направлении и усиление сигнала сотовой связи, а также усиление сигнала сотового телефона, усиление gsm сигнала, увеличение зоны действия мобильного устройства в современных сетях сотовой связи при передаче данных и голоса (GSM, UMTS, CDMA, LTE, Wi-Fi, WiMax и т.д.).

Устройство линейного усиления сигнала с амплитудной и фазовой модуляцией с использованием нелинейных усилителей предназначено для усиления сигнала сотовой связи.

Изобретение относится к нетрадиционным источникам энергии
Наверх